«Революция»: краткая история создания песни Beatles и ее разъяснение Джоном Ленноном. Beatles записали три версии «Революции» — от жесткого рока до абстрактного коллажа.
«У нас было три “Революции”», — объяснил Джон Леннон в 1971 году, — «две песни и одна абстрактная композиция. Не знаю, как бы вы ее назвали… конкретная музыка, шум города и все такое, но это была картина революции. Я именно так ее представлял: радио, вырезки из телепередач, шум улицы, когда на нее выходят люди. Но никто не понял, что это время революции. Тот, кто ее слушает, к концу песни забывают ее название».
Если не считать двух мировых войн, 1968 год, несомненно, был самым взрывоопасным и противоречивым годом XX века. В начале года "Лето любви" сменилось зимой недовольства. Революционные настроения витали в воздухе по всему миру.
«Разве ты не знаешь, что можешь на меня положиться?»
Студенческие демонстрации в Париже поставили Францию на колени: экономика остановилась, президент де Голль даже ненадолго покинул страну и консультировался с военными генералами, опасаясь полномасштабной гражданской войны. Стоунз пишут песню "Street Fighting Man", которую наша пресса сразу подхватывает и вносит их в список революционеров. Движения за гражданские реформы в Чехословакии угрожали дестабилизировать ситуацию в стране, вынудив Советский Союз ввести танки на улицы Праги. В Лондоне на Гросвенор-сквер произошли столкновения между, выступавшими против войны во Вьетнаме, и полицией, в результате которых 86 человек получили ранения.
В США убийства Мартина Лютера Кинга-младшего и Роберта Кеннеди стали главными событиями года, в течение которого происходили непрерывные столкновения между антивоенными протестующими и борцами за гражданские права с полицией. Кульминацией стали пятидневные протесты на Национальном съезде Демократической партии в Чикаго.
Началось женское освободительное движение, а из подполья и университетов Запада вышло множество политических течений. В 1968 году ни один уважающий себя студент не мог обойтись без фотографии с Че Геварой на майке или на стене комнаты в общежитии.
Джон Леннон почувствовал необходимость высказаться по поводу сложившейся ситуации в песне, которая должна была стать следующим синглом Битлз. «Revolution» была написана в Индии, где Джон был далек от потрясений, охвативших весь остальной мир.
В песне Джон предположил, что все будет хорошо и что, возможно, людям лучше освободить свой разум, а не бросать вызов устоявшимся институтам. «Я все еще верил, что нас спасет Бог. Что все будет хорошо».
Однако социальные комментарии Джона были более сложными, чем могло показаться на первый взгляд, и выдавали его сомнения в том, на чьей он стороне. В песне Джон признается, что разрывался между прямыми действиями и ненасильственным способом добиться перемен.
«Картина, которую я нарисовал звуком»
Как уже было заведено, Beatles начали работу над своим новым альбомом с одной из песен Джона — в данном случае это была «Revolution». Они приступили к работе 30 мая, когда на улицы Парижа вышли около полумиллиона протестующих. Финальный дубль того дня — 18-й по счету — превратился в своего рода затяжное экспериментальное исполнение, длившееся 10 минут 30 секунд. Последние шесть минут или около того представляли собой звуковую картину хаоса с добавлением звуковых эффектов, криков и других вокальных импровизаций.
Поскольку Джон хотел, чтобы песня стала синглом, последние шесть минут были вырезаны и легли в основу «Revolution #9». Звуковой коллаж Джона стал предпоследним — и, пожалуй, самым неоднозначным — треком "Белого альбома".
В течение следующих нескольких дней на основе 18-го дубля была создана песня, ставшая «Revolution #1». Джон записывал вокал, лёжа на спине, чтобы как-то по-другому смикшировать звук. Был добавлен бэк-вокал в стиле ду-воп, а также различные лупы и дополнительные инструменты. 21 июня Джон, Джордж Харрисон и Джордж Мартин вернулись к работе над песней. Мартин записал партию духовых, а Харрисон добавил соло-гитару, завершив запись.
Но получившаяся песня, вошедшая в альбом, показалась Полу и Джорджу слишком медленной для выпуска в качестве сингла, поэтому 9 июля была записана более быстрая и тяжелая версия с сильно искаженными гитарами и мощными ударными. Эта версия вышла на стороне «Б» сингла «Hey Jude». В начале 1971 года Джон объяснил:
«В той версии, которую я выпустил как сингл, мы сделали ее в гораздо более коммерческом стиле…» Но я не стал говорить «я с вами». Это они так решили. Потому что я трус — я не хочу, чтобы меня потом убили (смеется)".
Закончив работу над «Революцией № 1», Джон приступил к созданию самого длинного трека в дискографии Beatles — «Революция № 9».
«Это была картина, которую я нарисовал звуками революции: сплошные убийства, крики людей, плач детей и все такое. Именно так я себе ее и представлял».
В 1974 году он рассказал о своем процессе нью-йоркскому диджею Деннису Элзасу:
«У меня было много нарезок пленок — я просто их соединил, это просто куски ленты... некоторые повторяется снова и снова. У меня их было около десяти на разных монофонических магнитофонах, и все они крутились одновременно, а я удерживал их с помощью карандашей и других предметов. У меня был основной трек — концовка песни Revolution [#1], где мы повторяли ее снова и снова. И я просто записал это прямо в студии на другую кассету, а потом микшировал с помощью фейдеров, как это делают диджеи. По-моему, я сделал два дубля, и второй раз получилось лучше.
«Revolution #9» была сведена Джоном, Джорджем Харрисоном, Джорджем Мартином и Йоко Оно 20 июня, за день до завершения работы над «Revolution #1». Сессии были долгими и сложными и задали тон длительной работе над «Белым альбомом».
================
И на этом пока все. Разрешите откланяться. Как всегда спасибо вам за ваше внимание. Подписывайтесь, присоединяйтесь к нашему сообществу - впереди еще много разных статей о нашей музыке