Санкт-Петербургский метрополитен продолжает выпускать памятные жетоны, посвященные различным событиям. Так, недавно появился жетон в честь 170-летия основания Балтийского завода. Это жетон из серии, посвящённой предприятиям-партнёрам Ленинградского—Петербургского метрополитена. Как оказалось, на Балтийском заводе не только строятся крупнейшие атомные ледоколы, но и выполняет ряд проектов для метростроения. На жетоне изображен логотип завода, который сочетает в себе символ ледокола и траекторию движения атомов. Внутри лого помещена юбилейная цифра 170. ПОДРОБНЕЕ О ЖЕТОНЕ А раньше, в апреле, в продажу касс метрополитена поступил жетон «225 лет Кировскому заводу» с логотипом завода - шестеренкой. Если «балтийский» жетон гасили на станции «Горный институт», то «кировский», понятное дело, - на станции «Кировский завод». Интересный факт: на Кировском заводе в середине XX века был создан первый отечественный проходческий щит, что позволило перейти от ручной прокладки тоннелей к промышленному