Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Webmin как откровение vs ИИ как задача: два лица российских Linux‑сообществ

Мои небольшие размышления на тему зрелости сообществ отечественных операционных систем.
Как я уже писал ранее, я работаю с разными системами: Alt Linux, Astra Linux, Debian, Rocky Linux и прочее. Соответственно, состою в разных чатах сообществ, посвященных этим дистрибутивам.
Но больше внимания уделяю сообществу Alt Linux и Astra Linux.
Для себя отметил один интересный факт (сугубо моё личное
Изображение с сайта https://www.magnific.com/
Изображение с сайта https://www.magnific.com/

Мои небольшие размышления на тему зрелости сообществ отечественных операционных систем.

Как я уже писал ранее, я работаю с разными системами: Alt Linux, Astra Linux, Debian, Rocky Linux и прочее. Соответственно, состою в разных чатах сообществ, посвященных этим дистрибутивам.

Но больше внимания уделяю сообществу Alt Linux и Astra Linux.

Для себя отметил один интересный факт (сугубо моё личное мнение): сообщество Astra Linux (я сейчас об образовании) более незрелое, а процент низкоквалифицированных кадров там больше, чем в других сообществах.

Приведу два небольших примера из реальной жизни, который для меня был очень показательным.

Пример 1. Webmin — «открытие века»

Недавно в сообществе Astra Linux с помпой был представлен опакеченный дистрибутив webmin. Казалось бы, нестареющая классика. Используется в администрировании других дистрибутивов более 10 лет. Но для участников сообщества Astra Linux это вызвало небывалый эффект. Люди были удивлены, поражены, что такая программа есть.

В то же время как в сообществе Alt Linux совершенно буднично предложили поучаствовать всем желающим в развитии ИИ для внедрения в рабочие процессы операционной системы Альт Линукс.

Пример 2. Пакет ради пакета

Другой случай. Для обеспечения работы Telegram в современных условиях существует множество различных подходов и программ. Люди упорно ищут пути обхода блокировок. И один из мейнтейнеров Astra Linux представил опакеченный дистрибутив такой программы. Все рады и довольны. Благодарности, восхищение. Мне стало интересно, и я посмотрел, что же это такое? Оказалось, что автор программы разработал пакеты для разных дистрибутивов, но ключевым моментом являлось то, что эта программа в среде Linux могла запускать просто с одного файла без установки. Т.е. пакет для Astra Linux был собран просто ради пакета….

Когда я обратил внимание на этот момент в сообществе и провел параллель с Alt Linux (он был у меня под рукой, и на нём я всё попробовал), то получил просто шквал негодований, а сам мейнтейнер — мне предложение собрать такой пакет для Astra Linux 1.7. Когда же я с недоумением отказался, то с улюлюкаем был обвинён в том, что не сумел решить задачу. Логика была, конечно, «железной». Для меня это звучало как: «А ты сможешь установить на запорожец коробку-автомат!? А я смог!». Зачем мне запорожец и тем более устанавливать на него коробку автомат — для меня осталось загадкой.

Конечно, сравнивая эти два предложения, мне намного интереснее тема с ИИ, чем заниматься реанимацией практически мёртвого коммерческого дистрибутива и собирать для него пакеты. При этом получать насмешки и неадекватную критику.

И я осознал, насколько велик разрыв между двумя сообществами. Это касается квалификации, подхода к разработке, глубины и новизны идей, а также организации рабочего процесса над продуктом.

———

Информатизация в школе: Telegram | MAX | Сайт | ВК