Не пойму, кем ощущаю себя. То ли Буратино, который, которому папа Карло купил на обед луковицу, то ли зулусом, нашедшему лекарственный плод.
На месте Буратино, я бы эту луковицу есть не стала, потому что она действительно лекарственная. А значит, в больших дозах ядовитая. Бовиэя содержит много сердечных, гликозидов и других веществ, которые в больших количествах могут навредить. А вот зулусы знают толк в приготовлении лекарств из бовиэи. Настолько много собирают бовиэю, что в Зимбабве стала исчезающим видом. Лечат в Африке бовиэей что угодно, от головной боли до суставов. Возьму-ка я ножичек, и…
Стоп, стоп! Я же не в Африке, а это - моя любимая бовиэя. Пока луковица спит, пересажу ее в новый горшок. Проснется моя красавица в новой одежке, и будет нам красота. Вот теперь узнаю себя )
#бовиэя #бовея #луковичные #суккуленты #комнатные_растения
Оставайтесь с нами! Подпишитесь на наш Дзен и другие сети!
Телеграм | Вконтакте | Яндекс-Дзен | RuTube | MAX