Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Египет и окрестности

Приехала в Новый Аламейн в 2026 и разочаровалась: рассказываю, что не так

Два года назад я отсюда уезжала с ахами, охами и вздохами. И потом не раз рассказывала, как же здесь классно и это город мечты. Будет. Очень скоро, как мне тогда казалось. Тогда делилась впечатлениями на этом же канале: И вот два года меня там не было. При этом мы несколько раз проезжали мимо (по трассе), я видела, что высотки подросли и число их тоже выросло, но в сам город мы не заезжали. В этом году я почти насильно завезла туда мужа, да и то под предлогом того, что нужно обновить репортаж и рассказать, как там в Нью Аламейне в 2026 идут дела. Он как обычно завел волынку, что "нечего там делать". Но в итоге сдался, потому что ему надо было тоже съездить в одно место, а оно в 20 минутах от Аламейна (а от нас где-то час ехать). И знаете, что меня разочаровало? Нет, не сам город, не место. И вода все такая же там изумительно бирюзовая... А разочаровало меня то, что за два года почти ничего не изменилось. Я ожидала увидеть "живой" город. Потому что тогда казалось, что уже "вот-вот".

Два года назад я отсюда уезжала с ахами, охами и вздохами. И потом не раз рассказывала, как же здесь классно и это город мечты. Будет. Очень скоро, как мне тогда казалось.

Тогда делилась впечатлениями на этом же канале:

И вот два года меня там не было. При этом мы несколько раз проезжали мимо (по трассе), я видела, что высотки подросли и число их тоже выросло, но в сам город мы не заезжали.

ВИд на Новый Аламейн, Египет - 2026
ВИд на Новый Аламейн, Египет - 2026

В этом году я почти насильно завезла туда мужа, да и то под предлогом того, что нужно обновить репортаж и рассказать, как там в Нью Аламейне в 2026 идут дела. Он как обычно завел волынку, что "нечего там делать". Но в итоге сдался, потому что ему надо было тоже съездить в одно место, а оно в 20 минутах от Аламейна (а от нас где-то час ехать).

Набережная в Новом Аламейне 2026, Египет
Набережная в Новом Аламейне 2026, Египет
И знаете, что меня разочаровало? Нет, не сам город, не место. И вода все такая же там изумительно бирюзовая...
А разочаровало меня то, что за два года почти ничего не изменилось. Я ожидала увидеть "живой" город. Потому что тогда казалось, что уже "вот-вот". А по факту так и осталось "вот-вот".
Город до сих пор не выглядит живым. Ну, нет людей это еще можно пережить, тем более вроде как не сезон еще на Средиземном море.
Но он так и остался "городом одной большой стройки" с островками цивилизации. То есть не цивилизация с островками стройки, а именно наоборот.
Главная локация Нового Аламейна
Главная локация Нового Аламейна

Ну вот взять, например, самую популярную локацию - там, где тот самый знаменитый Риксос Премиум Аламейн - самый известный отель на курорте. Место очень популярное - здесь и пять выдающихся высоток, и главный торговый центр, и начало набережной.

Визитная карточка Нью Аламейна  - отель Риксос Премиум, 2026
Визитная карточка Нью Аламейна - отель Риксос Премиум, 2026

Я даже сравнила фотки двухлетней давности и теперешние - то же кафе в начале корниша, те же парковки.

Ах нет, добавился знак парковки для беременных женщин:

Парковка для беременных, Новый Аламейн-2026, Египет
Парковка для беременных, Новый Аламейн-2026, Египет

Честно, я такое первый раз вижу, что лучшее место - беременным. Обычно инвалидам.

Но вокруг...

То, что обычно сбоку от красивых картинок.
То, что обычно сбоку от красивых картинок.

Ну вот что это такое в главной локации города? Когда идешь по набережной, то рассчитываешь на красивые виды вокруг. А тут что-то разрыто, вот эта лужа, из которой пытаются сделать мини-озеро, оно уже тоже около двух лет в том же состоянии. Даже экскаватор такой же, как и тогда, хотя наверняка это другой.

Общий фон пока вот такой
Общий фон пока вот такой
В общем, главная претензия в том, что нет заметного прогресса. Город по-прежнему не кажется цельным. Хотя тогда казалось, что почти. И вот опять "почти".

Нет зелени, нет аллей с деревьями, хороших тротуаров подальше от набережной. Хотя дороги отличные сделали, здания тоже строятся, но как-то точечно. Залив наподобие Марины в Дубае все так же в зачаточном состоянии.

И вот такой
И вот такой

Мне хотелось прогуляться по красивому городу, а по факту это все еще лишь красивая набережная.

Хотя здания явно подросли, особенно вдоль моря. Видно, что часть из них уже сдана, мы даже заметили в одном из небоскребов людей, отдыхающих на балконе.

Но высотки сильно подросли, в некоторых уже живут люди. Нью Аламейн - 2026, Египет
Но высотки сильно подросли, в некоторых уже живут люди. Нью Аламейн - 2026, Египет

Но хотелось бы уже побыстрей ощущение цельного города. Кто бы египтянам помог завести тот мотор, с которым они начинали?

Причем потенциал у места действительно отличный. Это не как Новая Столица, которую отстроили, а теперь думают, что же с ней делать. Это место, если его привести в порядок, способно привлечь в три раза больше посетителей, в том числе и иностранцев.

Кто дочитал до этого момента, хочу еще раз пояснить, что в статье я говорю именно про ГОРОД Нью Аламейн, а не курортный регион. С регионом все отлично, очень много приличных компаундов и отелей. Есть даже такие, которые сами как мини-города. Но для отдыха. А такого, чтобы для жизни, причем круглый год - пока нет.
В главном торговом центре все так же
В главном торговом центре все так же

А к чему я это пишу? Чтобы сказать, что не стоит на данный момент выбирать отель в Аламейне исключительно "в городе".

Да, отель Риксос Премиум Аламейн вобрал в себе самое лучшее - и на берегу, и супер сервис, и под боком и набережная, и торговый центр, и кафешки. Но там цена высокая (подробнее про отель здесь).

Кафешки на улице торгового центра
Кафешки на улице торгового центра

Но если по стоимости он не подходит (а большинство решит именно так), то не стоит зацикливаться на городском варианте - гораздо лучше взять достойный отель в тихом месте. А в сам Нью Аламейн можно будет съездить на денек, больше и не надо.

Пляж недалеко от Нового Аламейна (если быть точнее, это близ поселка Сиди АбдэльРахман)
Пляж недалеко от Нового Аламейна (если быть точнее, это близ поселка Сиди АбдэльРахман)

Кстати, про особенности именно курортного региона Аламейн, а также советы о том, какой именно район\отель лучше выбрать, я написала отдельную большую статью, рекомендую ознакомиться:

Ну а сам город... На самом деле все не так плохо, но хотелось бы лучше. Точнее, быстрее 😁

_________________________________

Если планируете путешествие, советую почитать статью, где я делюсь советами и полезными ссылками, а также промокодами на туры.

Если впервые на канале, заходите в гости и подписывайтесь, здесь я рассказываю о жизни и путешествиях по Египту и другим восточным странам.