Два года назад я отсюда уезжала с ахами, охами и вздохами. И потом не раз рассказывала, как же здесь классно и это город мечты. Будет. Очень скоро, как мне тогда казалось.
Тогда делилась впечатлениями на этом же канале:
И вот два года меня там не было. При этом мы несколько раз проезжали мимо (по трассе), я видела, что высотки подросли и число их тоже выросло, но в сам город мы не заезжали.
В этом году я почти насильно завезла туда мужа, да и то под предлогом того, что нужно обновить репортаж и рассказать, как там в Нью Аламейне в 2026 идут дела. Он как обычно завел волынку, что "нечего там делать". Но в итоге сдался, потому что ему надо было тоже съездить в одно место, а оно в 20 минутах от Аламейна (а от нас где-то час ехать).
И знаете, что меня разочаровало? Нет, не сам город, не место. И вода все такая же там изумительно бирюзовая...
А разочаровало меня то, что за два года почти ничего не изменилось. Я ожидала увидеть "живой" город. Потому что тогда казалось, что уже "вот-вот". А по факту так и осталось "вот-вот".
Город до сих пор не выглядит живым. Ну, нет людей это еще можно пережить, тем более вроде как не сезон еще на Средиземном море.
Но он так и остался "городом одной большой стройки" с островками цивилизации. То есть не цивилизация с островками стройки, а именно наоборот.
Ну вот взять, например, самую популярную локацию - там, где тот самый знаменитый Риксос Премиум Аламейн - самый известный отель на курорте. Место очень популярное - здесь и пять выдающихся высоток, и главный торговый центр, и начало набережной.
Я даже сравнила фотки двухлетней давности и теперешние - то же кафе в начале корниша, те же парковки.
Ах нет, добавился знак парковки для беременных женщин:
Честно, я такое первый раз вижу, что лучшее место - беременным. Обычно инвалидам.
Но вокруг...
Ну вот что это такое в главной локации города? Когда идешь по набережной, то рассчитываешь на красивые виды вокруг. А тут что-то разрыто, вот эта лужа, из которой пытаются сделать мини-озеро, оно уже тоже около двух лет в том же состоянии. Даже экскаватор такой же, как и тогда, хотя наверняка это другой.
В общем, главная претензия в том, что нет заметного прогресса. Город по-прежнему не кажется цельным. Хотя тогда казалось, что почти. И вот опять "почти".
Нет зелени, нет аллей с деревьями, хороших тротуаров подальше от набережной. Хотя дороги отличные сделали, здания тоже строятся, но как-то точечно. Залив наподобие Марины в Дубае все так же в зачаточном состоянии.
Мне хотелось прогуляться по красивому городу, а по факту это все еще лишь красивая набережная.
Хотя здания явно подросли, особенно вдоль моря. Видно, что часть из них уже сдана, мы даже заметили в одном из небоскребов людей, отдыхающих на балконе.
Но хотелось бы уже побыстрей ощущение цельного города. Кто бы египтянам помог завести тот мотор, с которым они начинали?
Причем потенциал у места действительно отличный. Это не как Новая Столица, которую отстроили, а теперь думают, что же с ней делать. Это место, если его привести в порядок, способно привлечь в три раза больше посетителей, в том числе и иностранцев.
Кто дочитал до этого момента, хочу еще раз пояснить, что в статье я говорю именно про ГОРОД Нью Аламейн, а не курортный регион. С регионом все отлично, очень много приличных компаундов и отелей. Есть даже такие, которые сами как мини-города. Но для отдыха. А такого, чтобы для жизни, причем круглый год - пока нет.
А к чему я это пишу? Чтобы сказать, что не стоит на данный момент выбирать отель в Аламейне исключительно "в городе".
Да, отель Риксос Премиум Аламейн вобрал в себе самое лучшее - и на берегу, и супер сервис, и под боком и набережная, и торговый центр, и кафешки. Но там цена высокая (подробнее про отель здесь).
Но если по стоимости он не подходит (а большинство решит именно так), то не стоит зацикливаться на городском варианте - гораздо лучше взять достойный отель в тихом месте. А в сам Нью Аламейн можно будет съездить на денек, больше и не надо.
Кстати, про особенности именно курортного региона Аламейн, а также советы о том, какой именно район\отель лучше выбрать, я написала отдельную большую статью, рекомендую ознакомиться:
Ну а сам город... На самом деле все не так плохо, но хотелось бы лучше. Точнее, быстрее 😁
_________________________________
Если планируете путешествие, советую почитать статью, где я делюсь советами и полезными ссылками, а также промокодами на туры.
Если впервые на канале, заходите в гости и подписывайтесь, здесь я рассказываю о жизни и путешествиях по Египту и другим восточным странам.