Доброе весеннее!
На днях с моей хорошей подругой побывали на премьере мюзикла "Аленький цветочек".
Этот день у меня был расписан по минутам. Я еще сомневалась, брать билеты на премьеру в этот день или оставить на потом.
Но все-таки решила идти, потому что если сейчас не схожу, "потом" может не случиться в силу разных обстоятельств.
И, не пожалела ни разу, что взяла билеты именно сейчас.
Мюзикл идет всего несколько дней в мае-июне и еще один день в сентябре (такие даты указаны на сайте афиши театра Мюзикла).
Смотрели в этот раз с балкона шестого ряда. Там хороший подъем и все хорошо видно.
Мюзикл поставлен по мотивам сказки С. Аксакова "Аленький цветочек".
Ключевое словосочетание: "по мотивам".
Действие происходит в начале 19 века в Петербурге. Все те же три сестры, их отец, чудище заморское заколдованный принц, как в оригинальной сказке Аксакова, но появляются новые герои: две волшебницы (добрая и злая), экономка или няня?, кавалеры, с цветочными фамилиями (Астров, Геоцинтов), влюбленные в барышень, Василий, член команды путешественников, пингвины - да, те самые, глупые, что прячут тело жирное в утесах. Эти птицы добавили комичности в сюжет.
Сказочная сценография полностью погружает в происходящее на сцене.
Живой звук! Для меня стало полной неожиданностью музыкальное сопровождение оркестром.
В новой сказке отец уже не просто купец, а коммерсант. Но такой же добрый и любящий своих дочерей, готовый исполнить все их желания, даже самые странные.
Две старшие дочери мечтают о серьёзных подарках. Это вам не зеркальце волшебное, а новое чудо света - велосипед.
Или даже круче - химическая лаборатория! Чем не волшебство в те времена?
Старшие сестры оказались более практичными, в отличие от младшей сестры.
Услышав в свой день рождения предсказание волшебницы об аленьком цветке, младшая дочка просит батюшку привезти ей чудище заморское цветочек аленький.
И, конечно же, отец исполняет просьбу дочки.
А дальше, волшебный цветочек переносит младшую дочку в сказочный мир.
Где она встречается с заколдованным принцем, превращенным злой волшебницей в чудовище.
Внешне этакий Чубакка из "Звёздных войн" - совсем не страшный. Один из моих любимых героев этой киносаги.
Как и положено в сказках, между главными героями проскочила искра любви и теперь они не мыслят жизни друг без друга.
Злая волшебница попробует помешать счастью двух влюбленных.
Ох, и хороша чертовка!
Яркая, харизматичная, манящая и зовущая за собой!
И куда смотрел принц?
Волшебница, когда-то отвергнутая принцем, переведёт стрелки часов назад, чтобы помешать Маргарите, младшей из сестёр, вернуться к принцу.
Но, все закончится хорошо. Сказка же. Чудище заморское превратится обратно в принца и потеряет свою Чубаккскую харизму шерсть.
Главные герои обретут счастье.
Астров и Геоцинтов женятся на старших сестрах, а Василий-на доброй волшебнице.
Злая волшебница не исчезнет и не влюбится в одного из пингвинов (а так хотелось), она просто уснет.
Пингвины, кстати, так и останутся в своей прекрасной форме.
Очень нежная, добрая, трогательная постановка.
Грамотно и уместно вплетены современные шутки.
Мюзикл и для детей, и для взрослых.
Поздравляю артистов с прекрасной премьерой!
P.S. а про "чудище заморское и цветочек аленький" есть анекдот, несколько скобрезный, поэтому здесь не пишу. Но вот не могу отделаться от этой ассоциации, хотя к сказке она не имеет отношения или имеет?
С новой премьерой к вам я, Никис. Дело в шляпе 🎩