Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Яна Штефф

Третий брак, 3:0, полный разгром

Это не первый день, не третий месяц, это давно... Я понимаю, что разные люди расслабляются по-разному, по-своему справляются с напряжением, признаю, что не все должно быть и будет по моим правилам. Но это перебор. Вопрос не в том, что какие-то моральные принципы нарушены, мне 45 в этом году, я прекрасно понимаю как устроен этот мир и что такое мораль. Вопрос прост и в плоскости физики, материи. Безопасность моих детей, моя личная, вопросы быта, вопросы разума, который с бешеной скоростью теряется, вопрос денег. Мой третий муж, как бы ни больно это было бы написать, а я напишу, попал в зависимость. Это легкий вариант (хотя вчера, когда состоялся наш последний разговор, я сказала, что было бы круче сразу что-то помощнее, так хоть смелее и по-мужски), но это зависимость. Замечала. Да. Я не тупая и не наивная. До брака нет, потом - да. Это было редко, какие-то точечные акты, потом стало нарастать. И мы поговорили. И я объясняла детьми, которые видят, его возрастом, наступлением необратимы

Это не первый день, не третий месяц, это давно...

Я понимаю, что разные люди расслабляются по-разному, по-своему справляются с напряжением, признаю, что не все должно быть и будет по моим правилам.

Но это перебор.

Вопрос не в том, что какие-то моральные принципы нарушены, мне 45 в этом году, я прекрасно понимаю как устроен этот мир и что такое мораль.

Вопрос прост и в плоскости физики, материи.

Безопасность моих детей, моя личная, вопросы быта, вопросы разума, который с бешеной скоростью теряется, вопрос денег.

Мой третий муж, как бы ни больно это было бы написать, а я напишу, попал в зависимость. Это легкий вариант (хотя вчера, когда состоялся наш последний разговор, я сказала, что было бы круче сразу что-то помощнее, так хоть смелее и по-мужски), но это зависимость.

Замечала. Да. Я не тупая и не наивная. До брака нет, потом - да. Это было редко, какие-то точечные акты, потом стало нарастать. И мы поговорили. И я объясняла детьми, которые видят, его возрастом, наступлением необратимых последствий, еще одной бедой на мои седины.

И вроде понял. И вроде мы договорились. И вроде он нашел причину. И вроде он перестал. По крайней мере я не видела ни следов, ни признаков.

А потом просто лавина. При этом ни на работе, ни в обычной жизни ничего сверх сложного нет, т.е. это не результат высокого напряжения. Это наоборот - высокое расслабление. Наверное от того, что все хорошо.

Апогей - в таком состоянии он повез детей. Оба моих ребенка ехали с ним почти три часа, начал он движение в неадекватном состоянии. Маша мне сказала, что он как болен, странный, немногословный и задумчивый. Она знать не знает признаки, но тогда я реально думала, что заболел.

Нет мне оправдания. Работа, домашние дела, дети - я слишком занята, от меня ускользало. Что-то видела, но не придавала значения. Запах - был, да. Удивлялась, но я не думала, что поле разговора, который был долгим и обстоятельным, человек не поймет.

В итоге - я выставила за дверь. Не совсем имею право это делать с юридической стороны, но ушел, вот в чем был, в том ушел. Сама дверь открыла, сама за ним закрыла, ключи забрала.

Сантиментов нет, может пока, голова трезвая. Она другими вопросами занята - что делать мне дальше и главный - какого хрена????

Более того. Это уже дополнительные опции): долги, незавершенные дела. Первое, что пришло мне в голову - как я вообще с этим всем справлюсь? Понимая, что назад дороги нет (мне страшно за детей, я не хочу никого спасать и лечить, мне не надо вешать доп проблему), я пока не понимаю как мне идти дальше.

Опущу мысли про разочарование в мужчинах вообще - это как раз рубрика сантименты, она пойдет наверное потом. Сейчас в голове четко стучит: они все именно такие, как тебе нужны, какой-то урок, какая-то задача есть, какая?

Нет, не все так просто - про штаны, про заткнуть дыру...

Мне видится, что все глубже. Научиться жить самостоятельно? В режиме самодостаточности. Вот самой все, одной. Ну кто-то учится жить в паре, сожительствовать, в быту, вопросы на двоих, ответственность за двоих, а мне - одной.

Вот если в первый раз мне было дико, безумно страшно одной. Во второй вообще пофиг. А вот в третий - дошла и вот эта мысль про урок, и у меня в первый раз в жизни получается так, что я вообще не знаю, что делать дальше. Как действовать - погибать как в первый раз, активничать как во второй? Не знаю, плана нет. И вот в первый раз в своей жизни, первый раз за все 45 лет я признаюсь - я не знаю что делать.

И в первый раз в голове мысль - на все воля Господня. Сдаюсь. Управляй.

Как там говорят - не можешь повлиять на ситуацию, отпусти ее.

Я отпустила вчера в ночи. Я смотрела на шатающееся тело, мямлящее о том, что мне не надо так серьезно относиться и это не проблема. И опустила. Просто будь как будет, но от самого раздражающего фактора надо избавляться.

На мне дети, на мне мама, я сама на себе. Слишком много ответственности и проблем. Теперь на мне еще прилипли долги. Не только в деньгах. Обещания, договоры, договоренности. Я не думаю, что без меня это будет его интересовать.

Да, я предлагала медпомощь. И тогда. И сейчас. Понятно, что был отказ и абсолютно точно мне человек сказал, что никакой проблемы не видит.

А я вижу.

На том и расстались.