Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Всемирная история.Ру

"Мы вас спасли от СССР!" — странности эстонских исторических нарративов

Листаю очень интересный сборник статей под названием "Вторая мировая и Великая Отечественная войны в учебниках истории стран СНГ и ЕС: проблемы, подходы, интерпретации". По сути, это материалы научной конференции, состоявшейся в Москве в далёком 2010 году. То есть совсем в другой жизни. Хотя обольщаться сим не стоит, ибо все современные псевдо, а скорее — антиисторические концепции и нарративы уже тогда вовсю продвигались нашими ненавистниками. Но, судя по текстам, раньше их хотя бы стеснялись (в том же ЕС), причём неподдельно. По крайней мере, в сборнике немало статей европейских специалистов, посвящённых анализу и разбору совсем уж откровенной ереси. Прошу заметить, попавшей на страницы учебников для детей и подростков (то есть отравляющей и искажающей их мировоззрение). Как вы наверняка догадываетесь, основными возмутителями спокойствия, искажающими объективную картину мира, главным образом, выступают Прибалтийские страны, отчасти Финляндия, Польша, Венгрия. В общем страны, так ил

Листаю очень интересный сборник статей под названием "Вторая мировая и Великая Отечественная войны в учебниках истории стран СНГ и ЕС: проблемы, подходы, интерпретации". По сути, это материалы научной конференции, состоявшейся в Москве в далёком 2010 году. То есть совсем в другой жизни. Хотя обольщаться сим не стоит, ибо все современные псевдо, а скорее — антиисторические концепции и нарративы уже тогда вовсю продвигались нашими ненавистниками. Но, судя по текстам, раньше их хотя бы стеснялись (в том же ЕС), причём неподдельно. По крайней мере, в сборнике немало статей европейских специалистов, посвящённых анализу и разбору совсем уж откровенной ереси. Прошу заметить, попавшей на страницы учебников для детей и подростков (то есть отравляющей и искажающей их мировоззрение).

Как вы наверняка догадываетесь, основными возмутителями спокойствия, искажающими объективную картину мира, главным образом, выступают Прибалтийские страны, отчасти Финляндия, Польша, Венгрия. В общем страны, так или иначе побывавшие в орбите "соцлагеря". Хотя в последних двух (из перечисленных) не столько профашистские искажения, сколько чрезмерный упор на выпячивание и педалирование советских преступлений.

Ну знаете, когда, например, венгерские учебники утверждают, что советский солдат не освободил, а подчинил и разграбил Венгрию, после чего вывез десятки тысяч ни в чём не повинных граждан на каторжные работы и силой навязал свой строй, это ни что иное, как искажение. Ведь венгерским школьникам совершенно не рассказывают о предпосылках, представляя дело так, будто несчастная страна-жертва оказалась в жерновах двух людоедов. Даже "трагедия" 2-й венгерской армии на Дону (так она зовётся в местных учебниках) преподносится через страдания "обманутых" немцами венгерских солдат, а не через призму пострадавших от их рук советских жителей. И такие акценты в евроучебниках сплошь и рядом.

Но дальше всех в своих исторических нарративах пошли "балтийские тигры". Уже тогда они совершенно не стеснялись прислуживания нацизму, называя это "меньшим злом". Например, для меня стало новостью, что в Эстонии на уровне школьных уроков истории продвигается миф о так называемом "сражении у Синих гор". Речь о битве, проходившей с 25 июля по 10 августа 1944 года между частями бывшего Эстонского легиона СС и наступавшим Ленинградским фронтом на российско-эстонском пограничье. По сути, защиту немецкой оборонительной линии "Танненберг" , в боях за которую эстонцы выступили в качестве "пушечного мяса" рейха, без стеснений именуют важнейшей национальной "битвой за независимость". Причём эстонские историки идут ещё дальше, утверждая, что Эстония тогда ни много, ни мало, а спасла... Финляндию. Дескать, если бы не оттянутые к "Синим горам" советские войска, ох как Суоми несдобровать!

И до сих пор ежегодно празднование "Синих гор" привлекает множество ветеранов Ваффен-СС и неонацистов со всей Европы, причём с каждым годом размах торжеств всё пышнее и пышнее (равно как и скандалы, порождённые мероприятием). Хотя, кого это может удивить? Но я всё же удивляюсь.

Стоп-кадр из эстонского фильма "1944", упоминающего сражение на рубеже "Танненберг"
Стоп-кадр из эстонского фильма "1944", упоминающего сражение на рубеже "Танненберг"

Кстати, на удивление адекватное восприятие исторических процессов Второй мировой оказалось в болгарских учебниках. По крайней мере, так было в 2010-х. Конечно, и в них явное стремление приуменьшить участие в блоке Оси. Но практически нет обвинений в навязывании коммунизма и репрессиях. Хотя, откровенно говоря, при желании можно было упомянуть несколько весьма жёстких фактов.

Более того, болгарский доктор исторических наук Трендафил Митев, делавший доклад на конференции, подчёркивал, что несмотря на распад двуполярного мира и роста антисоветских настроений, практика гитлеровского нацизма настолько скомпрометировала себя, что (цитата) "ни одна болгарская политическая партия, возникшая после 1989 г., будь то либералы или националисты, не призывает к переоценке событий, происходивших на Восточном фронте в период 1941–1944 гг.".

К моему удивлению, он утверждает, что нет претензий у болгарских историков и к советской стороне. Ведь гражданскую инфраструктуру Красная армия не тронула, напротив, помогала населению продуктами и горючим. А в 1947 году была фактически выведена из республики. При этом, по мнению Митева, в "рыночно-ориентированной" исторической литературе дела обстоят иначе, много тенденциозных интерпретаций и откровенных искажений. Но (цитата) "подобного рода литература, однако, не оказывает практически никакого влияния на школьную программу. Источники же, из которых черпает информацию молодое поколение Республики Болгарии, т.е. школьные учебники и учебные пособия, заслуживают вполне положительной оценки".

Вот такие дела. Возвращаясь к Эстонии... Вспомнил, что уже сталкивался однажды с эстонской мегаломанией. Когда эстонский историк Яане Ярве заявил, что Третий рейх намеревался спасаться при помощи... Эстонии. Если что, материал здесь...