Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Прага, 23 мая. Гуляем от автовокзала Флоренс до Староместской площади

Как и в мае прошлого года, я провел некоторое время в Будапеште и запланировал поездку на день в Прагу. Ночь на автобусе - туда, ночь на автобусе - обратно. В этот раз выбрал RegioJet, а не Flixbus - вышло немного дешевле. Но желтый автобус не останавливается у ж/д вокзала, поэтому пришлось ехать до автовокзала Флоренс. И вот раннее утро. Подъезжаю к Праге. И выхожу на автовокзале. Погода была просто чудесная. Приятная утренняя прохлада, синее небо. Постепенно становилось все теплее и теплее. От Флоренса до площади Республики с Пороховыми воротами и Общественным домом - минут десять-пятнадцать ходьбы, наверно. Людей и машин еще почти нет - утро, суббота, город только-только просыпается, раскачивается. А вот и площадь Республики - уже, можно сказать, туристические места. Фотографировал я на этом пути сравнительно немного - хотел побыстрее добраться до Карлова моста, пока там не очень много народу. Да и вообще в этот раз планы были, в основном, про другой берег Влтавы. Проходим под баш

Как и в мае прошлого года, я провел некоторое время в Будапеште и запланировал поездку на день в Прагу. Ночь на автобусе - туда, ночь на автобусе - обратно. В этот раз выбрал RegioJet, а не Flixbus - вышло немного дешевле. Но желтый автобус не останавливается у ж/д вокзала, поэтому пришлось ехать до автовокзала Флоренс.

И вот раннее утро. Подъезжаю к Праге.

И выхожу на автовокзале. Погода была просто чудесная. Приятная утренняя прохлада, синее небо. Постепенно становилось все теплее и теплее.

Что видно почти из любой точки Праги? Жижковскую телебашню.
Что видно почти из любой точки Праги? Жижковскую телебашню.
-3

От Флоренса до площади Республики с Пороховыми воротами и Общественным домом - минут десять-пятнадцать ходьбы, наверно.

-4
-5

Людей и машин еще почти нет - утро, суббота, город только-только просыпается, раскачивается.

А вот и площадь Республики - уже, можно сказать, туристические места.

Фотографировал я на этом пути сравнительно немного - хотел побыстрее добраться до Карлова моста, пока там не очень много народу. Да и вообще в этот раз планы были, в основном, про другой берег Влтавы.

Проходим под башней.

-8

Оказываемся на улице Целетной, ведущей к Староместской площади. Фотографировать здесь непросто, улица узкая. Но вот несколько кадров.

Иду, иду - и выхожу, наконец, на Староместскую площадь. О ней сделаю отдельный материал, но здесь будет несколько фотографий, чтобы приманить читателя.

Получилась легкая, приятная прогулка по давно знакомому маршруту. Напомню, что от Пороховых ворот, по Целетной, через Староместскую площадь - это начало коронационного пути чешских королей. Правда, я планировал свернуть с него на левом берегу Влтаву и заглянуть в Вальдштейнский сад, а также в Вальдштейнский дворец, где сейчас заседает сенат Чехии - а по субботам исторические залы дворца открыты для всех желающих. Но об этом - в следующих статьях.

Продолжение - здесь.

Спасибо! Спасибо всем, кто читает, ставит лайки, комментирует. И всем, кто использует кнопку "Поддержать" - отдельное спасибо! Мотивирует, знаете ли.