Верхняя Островская (Христорождественское, Монастырское, Подгороднее, Островское, Островская площадка, Каратон) (53°47ʹ СШ, 87°09ʹ ВД) – микрорайон города Новокузнецка. Бывшее село.
До сентября 1924 года являлось волостным центром Кузнецкой волости. С 1925 года – административный центр Островского сельсовета. С 1931 года в составе города Новокузнецка.
Правобережье Новокузнецка с давних пор было перекрестком миграционных потоков древних людей. Много народов побывало в этих местах, оставив после себя следы в виде могильников и остатков стоянок. Одна из таких стоянок была обнаружена Ю.В.Шириным на Островской площадке. Им раскопан могильник, датируемый 3 – 4 веками. Найдены выполненные в зверином стиле бронзовые эполетообразные застежки и накладки на ножи.
Впрочем, это все предыстория. История же начинается с 1648 года, когда на месте будущей Островской площадки возник монастырь. Монастырь был обнесен крепким частоколом и исполнял не только религиозную, но и оборонительную функцию прикрывая Кузнецк с севера. Внутри частокола находились кельи монахов и деревянная церковь на колокольне, которой имелось три колокола. Именовалась она «Во имя Рождества Христова», поэтому и сам монастырь назывался Рождественским. Монастырь был довольно зажиточным. Ему принадлежала деревня в современном Прокопьевском районе, мельницы по реке Абе, земли вокруг монастыря и в иных местах, всего около 70000 десятин.
Кроме того, монахи ловили рыбу, которую использовали как для собственных нужд, так и на продажу. Во время набегов кочевников за стенами монастыря укрывались жители окрестных деревень и вместе с монахами отражали атаки противника. Но, в 1700 году, во время нашествия объединенных сил ойратов и енисейских кыргызов, после длительной осады, монастырь был сожжен. Об этом, в частности, писал Герхард Миллер посетивший Кузнецк в 1734 году: «Даже с окончанием прошлого столетия расположенные поблизости от города местности выдержали ожесточенное нападение от этих народов, во время которого среди прочего были полностью разгромлены Рождественский монастырь и живущие немного ниже него телеуты».
Впрочем, в скором времени был вновь восстановлен. Вновь была отстроена церковь: «Рожественской монастырь, на нагорной стороне, от города Кузнецка в 3. В нем церковь древяная во имя Рожества богородицы» - писал посетивший эти места русский путешественник Крашенинников. Однако это нашествие подорвало экономику монастыря. Были уничтожены ряд сел, жители которых трудились на монастырских землях, сожжены мельницы, сгорели в огне монастырские припасы. Монастырь обеднел. Монахи из-за бедности монастыря отправились в другие места. Вот что писал о монастыре Герхард Миллер: «….Рождественский монастырь в 2 верстах ниже города на северо-восточном берегу Томи, напротив устья реки Абы. Сейчас, правда, его лучше называть не монастырем, а пустынью, поскольку монахи его частью умерли, а частью из-за бедности монастыря отправились куда-нибудь в другое место и сейчас в нем, помимо настоятеля, живут только два монаха».
В середине 18 века последовал краткий рассвет монастыря. Под руководством иеромонаха Иринарха были отстроены две мельницы. Был организован перевоз через Томь. Осуществлялась продажа рыбы, привозимой с Бийска. Была приписана к монастырю и деревня Монастырская (Прокопьевский район) с 211 жителями. А вот количество земель, принадлежащих монастырю стремительно сокращалось. К середине 18 века их осталось 3000 десятин. К тому же, в связи с тем, что граница государства сдвинулась на юг, монастырь перестал играть роль оборонительного сооружения. В 1769 году выходит распоряжение о закрытии монастыря. Монахи покидают обитель, остается лишь один монах, который через 10 лет умирает. Монастырская церковь становится приходской и к ней приписывается 30 десятин земли.
На опустевшие монастырские земли переселяются крестьяне, и близ бывшего монастыря появляется село. Называли его по-разному. Из-за близости к городу – Подгородним; в память о бывшем монастыре – Монастырским; по наименованию церкви – Рождественским или Христорождественским; телеуты называли его Каратон (Черная шуба), по-видимому, из-за черного цвета монашеских ряс.
В 1790 году церковь капитально ремонтируется. Этот ремонт позволил просуществовать церкви еще около 40 лет, но в 1830-х годах вконец обветшавшая церковь была разобрана. На ее месте в 1840 году была отстроена новая церковь. Но и эта церковь просуществовала недолго и в 1868 году сгорела. На месте церкви была воздвигнута часовня, в которой находился крест в человеческий рост.
В 1859 году в селе Христорождественском, в 16 дворах, проживало 126 жителей (70 мужчин, 56 женщин). В 1868 году Кузнецк посетил Великий князь Владимир Александрович. Прибыл он в город через Христорождественскую переправу. Жители села решили увековечить это событие и построили беседку, с помещенной внутрь лодкой, на которой переправлялся Великий князь.
С введением волостного деления уездов, в селе располагается волостное правление. В 1878 году была заложена новая, деревянная церковь на каменном фундаменте, несколько ниже предыдущей. В этом году село Христорождественское состояло из 39 дворов, в которых проживали 166 жителей (80 мужчин, 86 женщин). Имелись хлебозапасный магазин и питейный дом. К 1885 году количество дворов в селе уменьшилось до 33.
К 1893 году, в селе, открылось сельское министерское училище. В 35 крестьянских и 5 не крестьянских дворах проживали 150 человек (76 мужчин, 74 женщины), в собственности которых находилось 2247 десятин удобиц и 273 десятины неудобиц. В 1899 году количество дворов в селе осталось на прежнем уровне (35 крестьянских и 4 не крестьянских), но увеличилось количество жителей до 207 человек (104 мужчины, 103 женщины). Имелся хлебозапасный магазин и питейное заведение. Селяне владели землей в количестве 2219 десятин удобиц и 1436 десятин неудобиц.
В 1897 году Рождественская церковь была окончательно построена. К ее приходу относились: село Подгородное; деревни: Антонова, Тиханова, Сидорова, Терехина, Митина, Есаулка; заселки: Три-Курьи, Ключи, Аскарлы; улусы: Мокроусовский, Средне-Телеутский. Священником был Федор Ксенофонтович Виноградов.
В 1902 году в селе располагается квартира конно-полицейского урядника. В 1904 году в селе 39 дворов, 173 жителя (89 мужчин, 84 женщины). По-прежнему действует церковь, волостное правление, сельское министерское училище, хлебозапасный магазин. В 1911 году – 45 дворов, 303 жителя (154 мужчины, 149 женщин). Были открыты две маслобойни и 2 кузницы.
В 1919 году партизанский отряд печально известного Рогова сжег в церковь в селе. На этом закончилась ее 250-ти летняя история. В 1920 году в селе 76 дворов, 438 жителей. С установлением Советской власти и борьбой с «религиозными предрассудками», в октябре 1923 года село Христорождественское меняет свое название на Островское, с ударением на последнее «о». Название свое оно получила из-за острова на Томи находящегося в то время напротив села. В 1925 году Островское становится центром сельсовета, в который помимо села входили деревни Бызова и Средние Телеуты. В 1926 году в селе 96 дворов, 446 жителей (224 мужчины, 222 женщины). Имелась начальная школа.
В 1929 году начинается строительство КМК. На это строительство кроме добровольцев направляются и спецпереселенцы. Последних пребывает на Кузнецкстрой около 22 тысяч человек. Для компактного проживания части из этих спецпереселенцев отводится село Островское, которое именуется с этих пор Островской площадкой. Прежние жители села переселяются в иные места. В 1931 году Островская площадка вошла в состав города Новокузнецка. К 1938 году на Островской площадке проживало 1249 семей спецпереселенцев, или 4713 человек. Из них 1364 мужчины, 1335 женщин, 2014 детей до 16 лет.