Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Снится мне деревня

Скромные цветы начала лета

Сад - это общий вид, а не отдельные растения. Я именно так это воспринимаю и именно к этому стремлюсь - чтобы картина была гармоничной. Для этого приходится по нескольку раз менять концепцию, подсаживать, пересаживать... Вот, например, наполнение миксбордера у беседки я меняла не однажды, пока не пришла, я надеюсь, к более-менее окончательному варианту: хоста, герань, гортензия, хоста, бересклет, прострел, герань, спирея. Важно многое - и сочетание растений между собой в разные времена года, и их максимальный габитус, и то, что они могут выпадать зимой. Вот, например, тот же ракурс в августе прошлого года. Спирея между хостой и гортензией пересажена в другое место, потому что не вмещалась (здесь она в основательно обстриженном виде), вместо неё посажена герань. Увы, не ожил весной клематис. Ну и т.п. Но это всё, что касается общего вида. А сегодня я предлагаю посмотреть на отдельные растения. А именно: цветы начала лета. Их у меня немного, но они есть и достаточно интересные. Начнём? Н

Сад - это общий вид, а не отдельные растения. Я именно так это воспринимаю и именно к этому стремлюсь - чтобы картина была гармоничной.

Для этого приходится по нескольку раз менять концепцию, подсаживать, пересаживать...

Вот, например, наполнение миксбордера у беседки я меняла не однажды, пока не пришла, я надеюсь, к более-менее окончательному варианту: хоста, герань, гортензия, хоста, бересклет, прострел, герань, спирея.

Важно многое - и сочетание растений между собой в разные времена года, и их максимальный габитус, и то, что они могут выпадать зимой.

Вот, например, тот же ракурс в августе прошлого года.

-2

Спирея между хостой и гортензией пересажена в другое место, потому что не вмещалась (здесь она в основательно обстриженном виде), вместо неё посажена герань. Увы, не ожил весной клематис. Ну и т.п.

Но это всё, что касается общего вида. А сегодня я предлагаю посмотреть на отдельные растения. А именно: цветы начала лета. Их у меня немного, но они есть и достаточно интересные.

Начнём?

Ну, во-первых, примулы. Доцветающие ушковые и весенние.

-3
-4
-5

И только что расцветшие примулы Зибольда.

-6
-7

Примулы Зибольда мне очень нравятся и своей листвой, и растрёписто-нежным видом цветочков. Милота!

Всё ещё цветёт в рокарии недавно купленная мною крошка левизия Элизе. Надеюсь, она будет зимовать без проблем, уж очень симпатичная.

-8

Молоденький бадан "Сноутайм" перенес зиму совсем неплохо и цветёт уже, наверное, месяц. Пусть пока и не так обильно. Он мне ужасно нравится.

-9

Я, вообще, в последнее время стала неравнодушна к баданам, даже к самым простецким. Отличное растение! Красивое, надёжное, беспроблемное!

Зацвёл сортовой водосбор (аквилегия) "Winki Rose". Очень милая "кочечка", я такие растения люблю. Они остаются декоративными даже когда отцветают - за счёт листвы.

-10

То же касается и ветреницы (анемоны) дубравной. Её цветение уже на излёте, но потом останутся декоративные "шишечки", да и ажурные листья в виде той же кочки просто прекрасны.

-11

Ветреница, конечно, агрессор. Сеется обильно и может собой заполонить всё. Я особо не возражаю, пусть. Только пересаживаю её самосев, если он начинает мешать другим растениям. Или и вовсе выпалываю.

Также заканчивается цветение моего беспородного ириса. Скоро цветоносы выломаю и останутся ланцетовидные листья, весьма разбавляющие своим видом листву других растений на клумбе. А пока пусть цветёт.

-12

И ещё один представитель "кочек" - моё любимейшее растение - гравилат. Купила я его в незапамятные времена и, увы, не записала сорт. Больше всего он похож на "Богема Пинк", таковым его и буду считать.

-13

Это важно, потому что в один год я накупила семян гравилата и вырастила сеянцы. Увы, они оказались совсем не то пальто - рыхлые, с очень высокими цветоносами, разваливающимися и неустойчивыми к зиме.

А этот красавчик - просто чудо декоративности и неприхотливости! Т-т-т, чтоб не сглазить.

Вот, собственно, и всё цветение на сегодня. Не густо, конечно. Обычно в это время у меня ещё цвели персиколистные колокольчики, но в этом году они все пропали. И синие, и белые. Растущие на разных клумбах. Вот, казалось бы, что могло случиться? Зима была не суровой. Росли себе, росли много лет. Раз - и не стало.
Ну что ж теперь. Отнесусь философски, что ещё остаётся?

Скоро моих скромников "зелёной поры" затмит роскошное цветение пионов, а пока они радуют меня своей неброской красотой.

Ну вот и всё на сегодня. А у вас какие цветы солируют в это время? Пишите.

Всем добра. Пока!