Монета, о которой я хочу сегодня рассказать, хранится в моей коллекции уже давно. Сама по себе монета дешёвая и особой нумизматической ценности не представляет. Однако, как я уже упоминал ранее, я ценю монеты не за стоимость или редкость, а прежде всего за хорошую историю, красоту и оригинальность дизайна. Итак, сегодня мы будем говорить о монете достоинством 50 лир 1963г Италия(Итальянская Республика, если угодно...).
На аверсе монеты достоинством 50 лир изображена обнаженная фигура кузнеца - Бога Вулкана - олицетворяющего труд и промышленность. Он стоит у наковальни, в одной руке держит молот, другой опирается на рукоять.
Вулкан - древнеримский бог огня, кузнечного дела и аналогичных ремесел, своего рода аналог древнегреческого бога Гефеста. Его часто изображают мускулистым мужчиной с молотом, работающим в кузнеце. Иногда, в мифах, Вулкан описывается хромым на одну ногу. Такой своего рода физический недостаток, намекает на его близость к смертным, и указывает на его второстепенную значимость среди пантеона древнеримских богов.
На реверсе монеты достоинством 50 лир, изображена в профиль голова женщины с классическими чертами лица, ее волосы украшает венок из дубовых листьев, которые в свою очередь символизируют - силу, доблесть и достоинство. В итоге можно заключить, что на реверсе монеты представлен некий собирательный образ Итальянской Республики.
Монета достоинством 50 лир 1963г это стандартная монета из обращения, такие монеты выпускались и были широко распространены в период так называемого "итальянского экономического чуда"(1958-1963гг).
Итальянское экономическое чудо - период быстрого экономического роста в Италии с середины 50-ых до середины 70-ых годов ХХ века, в ходе которого страна из аграрно-индустриальной превратилась в одно из индустриальзованных в мире и вошла в число мировых лидеров. Лидирующие отрасли:
Автомобилестроение (Fiat, Lamborghini, Maserati, Ferrari)
Лёгкая промышленность (модная одежда и обувь, Милан тут стоить выделить отдельной строкой)
Бытовая техника (Indesit, Ariston)
И т.д.
Монета 50 лир стала неким символом этой эпохи, бог Вулкан изображённый на монете покровительствовал развитию труда и промышленности. Кстати сказать, эта монета очень сильно смахивает на наш советский полтинник (50копеек 1924г) периода НЭПа и индустриализации СССР. Взгляните сами👇
Но наш мужик не голый☝️🤭
Возможно, тут имеет место быть некий социальный посыл в массы, когда в период экономического и промышленного подъема, монетные дворы начинают использовать соответствующие образы в дизайнах монет.
В завершении статьи, по традиции, предлагаю ознакомиться со стоимостью данной монеты.
Не буду скрывать, свою монету я приобрел за 30₽. Она не является редкой и ценной, за то являет собой символ благополучной эпохи.
А на сегодня у меня все! До встречи в эфире канала!
Спасибо, что дочитали статью до конца!
Не забывайте мотивировать автора, жмите 👍
Подписывайтесь на канал, тут интересно!