Командование вермахта возлагало большие надежды на 50-мм миномёты, и это оружие до определенного момента выпускалось в больших объёмах. По состоянию на 1 сентября 1939 года в войсках находилось 5914 ед. 50-мм миномётов G.W.36 и 3672000 выстрелов к ним. После анализа опыта боевых действий в сентябре 1939 года в Польше и в 1940 году во Франции к началу войны с СССР летом 1941 года количество 50-мм миномётов в немецких пехотных дивизиях было увеличено. 1 апреля 1941 года в вермахте имелось 14913 ед. 50-мм миномётов и 31982200 выстрелов к ним.
Несмотря на массовость, 50-мм миномёты не пользовались популярностью в вермахте, что во многом обуславливалось не надлежащим уровнем надёжности и безопасности взрывателей миномётных мин. Не редкими были случаи, когда мины не взрывались при попадании в мягкий грунт, грязь и глубокий снежный сугроб. Или наоборот – детонация происходила сразу после выстрела, что было чревато гибелью расчёта. По причине слишком высокой чувствительности взрывателя, стрельба во время дождя или в снегопад была запрещена.
Кроме того, достаточно сложно устроенный миномёт имел малую дальность стрельбы, расчёты были вынуждены подбираться к противнику близко и часто несли потери от ружейно-пулемётного огня. Осколочное действие мин оставляло желать лучшего, а фугасного эффекта было недостаточно для разрушения лёгких полевых укреплений и проволочных заграждений.
С конца 1942 г. 50-мм миномёты начали постепенно выводится из состава передовых немецких частей. Помимо причин, описанных выше, это было связано, в том числе, с введением на вооружение вермахта специальной мортирной насадки для ствола винтовки Mauser 98k, позволяющей вести стрельбу осколочными и противотанковыми гранатами на дальность от 70-75 м до 230 - 250 м, а также более широким применением 81-мм минометов.
Как результат, в связи с низкой эффективностью и неудовлетворительной безопасностью, в июне 1943 года производство миномётов 5 cm le.Gr.W. 36 было свёрнуто. Но большая часть оставшихся в войсках 50-мм миномётов использовались вплоть до окончания боевых действий.
Красноармейцы часто захватывали немецкие 50-мм миномёты, но из-за невысоких боевых характеристик использовали их против бывших хозяев ограниченно. Обычно по противнику расстреливали имевшийся боекомплект, после чего 5 cm le.Gr.W.36 бросали или сдавали на пункт сбора трофейного оружия. Советские партизаны применяли трофейные ротные миномёты для беспокоящих обстрелов немецких опорных пунктов на оккупированной территории. Относительно лёгкие миномёты для этого неплохо подходили. Выпустив десяток мин с максимальной дистанции, можно было быстро ретироваться вместе с лёгким миномётом.
Как видим, трофейные немецкие 50-мм миномёты не пользовались популярностью и среди красноармейцев. Немецкие взводные миномёты иногда применялись как внештатное средство огневого усиления в долговременной обороне. Летом-осенью 1944 года отмечены случаи удачного боевого применения лёгких миномётов в уличных боях. Трофейные миномёты устанавливались на верхнюю броню советских лёгких танков и САУ, участвовавших в уличных боях и использовались для борьбы с вражеской пехотой, засевшей на чердаках и крышах зданий, и в укрытиях не доступных для прямого выстрела. Исходя из этого осенью 1944 года специалисты ГАБТУ КА (Главного автобронетанкового управления Красной Армии), проводившие анализ боевого опыта, рекомендовали продолжить использование трофейных 50-мм миномётов в подразделениях бронетанковых войск советской армии, участвующих в боях за города.
После капитуляции Германии 50-мм миномёты немецкого производства, несмотря на недостатки, некоторое время стояли на вооружении в Румынии, Болгарии и Испании.
Сравнения и выводы.
Основные выводы по 50-мм миномёту G.W.36 (малая дальность стрельбы, чрезмерная чувствительность взрывателей мин, малый осколочно-фугасный эффект мин, уязвимость расчётов от ружейно-пулемётного огня противника и пр.) уже озвучены в предыдущих разделах. 50-мм миномёт G.W.36 в целом себя не оправдал. В связи с низкой эффективностью и неудовлетворительной безопасностью, в 1943 году производство миномётов 5 cm le.Gr.W. 36 было свёрнуто. Оставшиеся в войсках 50-мм миномёты ограниченно использовались до окончания боевых действий. Впрочем, в Красной Армии во второй половине войны также отказались от 50-мм ротных миномётов. А оставшиеся 50-мм мины были переделаны в ручные гранаты. Так что и советский 50-мм ротный миномёт обр. 1938/40 г. в целом себя не оправдал по тем же причинам, что и немецкий (кроме проблем с чувствительностью взрывателей мин). Сравнение миномёта G.W.36 будем проводить с миномётами аналогичных калибров – 45-51 мм.
Прим:
*-у модификации миномёта 1940-го года.
Добровольная поддержка проекта: счёт в Сбербанке № 40817810255860521115.
Продолжение следует...