Чтобы хоть как-то себя мотивировать к пешим прогулкам решила ходить в Музыкальный театр пешком. Даже не предполагала , что тяга к искусству может так благотворно влиять на физическую форму и понижать процент жирности в организме. Чем в итоге завершился мой поход в этой статье.
Почему я на это решилась.
Очень хочется сходить через горы к морю по 30 маршруту. С плато Лаго-Наки в Дагомыс. Расстояние порядка 56 км. Никогда по этому маршруту не ходила.
2024 г. Время стремительно летит вперед и каждый следующий год откладывания может привести к тому, что я так и не схожу, ну просто со временем состарюсь и добавлю эту мечту в копилку несбывшихся. На велике периодически катаюсь и уже есть успехи, но вспоминая, как часто мне приходилось катить велосипед в гору при переходе через хребет с Шапсугской в Кабардинку, осознала - нужно просто научиться много ходить пешком.
А куда ходить, как? Выезжаем на природу не каждую неделю, наматывать круги по району - скучно. "Выход есть" - подсказала интуиция. И вот я уже сижу у компа, бронирую на спектакль "Тень" в театре защитника Отечества, сообщив своим близким, о решении пойти в театр пешком. "А почему бы и да?" - подумала я. "А может передумает?" - успокаивал себя муж. "Мама со своими сюрпризами и уже ничему не удивляюсь" - улыбнулась дочка.
Мой аргумент был прост. По разным маршрутам от дома до театра от 15 до 19 км. (Просто город большой. Это при том, что я не живу на окраине, до окраины ещё 7-8км. в разных направлениях.). Выхожу за несколько часов, дохожу до места, пока идут ноги, насколько хватит сил и оттуда уже либо на маршрутке, либо на такси до театра остаток расстояния.
Вот такая мотивация. А в качестве награды я посижу в уютном кресле театра несколько часов и отдохну и получу удовольствие от спектакля.
Попытка первая
2024 год, 7 июля. Лето, солнце, жара +40 в тени, мои чуть ли не крутят пальцем у виска. Я в легкой обуви и закрытое платье выхожу в свой первый поход в театр. Прохожу первый километр и понимаю, что теневая сторона не очень то и спасает. И чтобы не быть в мыле, нужно идти спокойно, даже медленнее и не торопиться.
Через 4 км. ноги отваливались, а впереди ещё 11. Непонятно как дотелепала до сквера, пройдя 7 км и осознала, что не учла ужасную свою подготовку.
Просидела на лавочке минут 40 и решила пройти по максимум, пока ноги несут. Почему-то была жесткая одышка. Пройдя в итоге около 10 км. приняла решение посидеть в парке, восстановить дыхание, нормально отдохнуть и вызвать такси.
Вывод сделан, нужно начинать с малого, хотя бы пешком на маникюр, а это как раз 4 км. и следующий поход в театр только в удобной обуви, взяв если нужно сменку.
Попытка вторая
2025 г. В театр не ходила около года. Зато у меня стало очень быстро получаться ходить на маникюр туда/ обратно 8 км. И ноги ни в этот же день на на следующий не болели от слова совсем. Поверив в себя , определила границу, что 8-10 км. я спокойно без труда пройду, поэтому внаглую стала ходить по 7 км в одну сторону даже на озоновые капельницы в феврале ( они для профилактики простудных заболеваний помогают) или гонять на них на велике.
Так смешно было, сосед спрашивает : "Ты куда ?" -"На капельницы в КМЦ" а он смеется. "Первый раз вижу, чтобы на капельницы на велике гоняли или ходили пешком такие расстояния". Ну, если я себя чувствую нормально, почему бы не пройти, тем более за почти год эксперимента одышка практически ушла, я кроме хотьбы добавила и дыхательные упражнения.
Август 2025. Решила попытать счастья второй раз. Опять также по жаре, в той же обуви, в платье, но не в театр, а после переговоров, мужа поехал домой, а я решила пойти домой пешком - около 14 км. Разница была колоссальная с прошлым годом. Такая же жара, но я не задыхаюсь, я стала легче её переносить и не чувствовала себя в горячей обжигающей консервной банке.
Проходя мимо краевого кардиологического центра вспомнила, что давно собиралась сделать УЗИ сердца с доплером. Блин, думаю, все равно мимо иду и год откладывала, надо зайти. В этот замечательный день я узнала, что у меня оказывается есть врожденный дефект (порок) сердца - двухстворчатый клапан. Все стало на свои места. "Сколько вы можете пройти без остановки?"- спросил кардиолог. "Я только что прошла около 9 км. не присев, но думаю могу больше". "Знаете, вы к нам не ходите, просто станьте на учет в поликлинике и наблюдайтесь"
"Так, надо будет продолжить мои пешие прогулки"- пронеслась мысль и я отправилась дальше в сторону дома, по пути зайдя в банк.
Это был шикарный день! Первый раз прошла эти 14 км и всего с двумя , правда длительными остановками плюс столько новостей от кардиолога. Пора идти в театр:)
Мои первые 23 км за один день
Осенью я сходила на пару постановок в Музыкальный театр, выбирая разные маршруты. Теперь я ходила только в подходящей обуви, в брюках. Дочка ехала в театр на машине и по пути забирала меня с той точки, до которой я успевала дойти. В машине на всякий случай всегда была нарядная сменная блузка. Это вариант походов мне нравился больше всего. Единственный момент- постоянно выходила чуть позже намеченного времени, а потому то 12 км., пройду , то 10, 14. Но вот, чтобы до театра дойти не получалось.
И тут мне подфартило. В декабре нашли отличного автоэлектрика, но на другом конце города. Я поняла, что это мой шанс. Оставлю машину и домой пешком. Жары нет, дождя тоже, погода отличная, заодно пройду по красивым скверам, местам, увижу ночной парк Краснодар с новыми локациями в Парке Облаков. 16 декабря 2025г "Ну, что Вадим, машину оставляю, как и договаривались и иду домой" -"В смысле домой? " "В прямом. Проверю свои силы, потом отчитаюсь. " - улыбнулась и пошла.
Это было так здорово, Мне не нужно было успевать к началу представления. Это было настоящее путешествие. Районы города такие разные, много уютных скверов, двориков, мимо которых я не проеду на машине. Да и когда за рулём не очень-то будешь глазеть по сторонам. А тут иногда город открывался с иной стороны. То я где-то в 80х, тов каком-то будущем. В суете дней, я даже не заметила, как сильно изменился например, Гидрострой, в котором я бываю не часто, как подобно грибам появились новые ЖК.
Сделав несколько остановок в скверах для отдыха, пройдя через ночной парк, зайдя в кофейню на полчасика , где -то к 22 ч вечера я добралась домой. Блин, я прошла эти километры за 6,5 часов! Сколько у меня было радости, больше, чем у родных и друзей удивления. Я ни в 20 лет ни в 30 столько не ходила, а в 49 прошла. " Какой нафиг, возраст! Нужно просто двигаться и замечать поводы даже для маленькой и все-таки радости!"
Что-то изменилось . Расстояния стали казаться короче. Да, ноги конечно немного ныли, но это было не так, как год назад. Здорово! Теперь я чувствую, что не буду обременением для коллектива при походе по 30му маршруту.
И все-таки дошла до театра
2026 год. Весна. Осталась одна проверка, сколько я могу пройти без остановки и смогу ли проходить достаточные расстояния каждый день или через день. Так , что у меня там по списку из отложенного на потом. Я никогда не была на балете "Спартак", "Спящая красавица", лет 12 не смотрела оперу "Паяцы" и так и не сходила на "Хануму". Значит время пришло.
С апреля набираю билетов на каждую неделю - субботу или воскресенье. На балконе они недорогие - 600-900р. Мой любимый 2 ряд балкона. Партер не видно совсем, передо мной только первый ряд балкона и сцена. Лишь от громкости оваций понимаешь, что в зале 1500 зрителей, при просмотре спектакля этого не чувствуется совсем.
Прокладываю разные маршруты. Это уже не похоже на тот самый первый поход, когда я чувствовала себя загнанной лошадью. Это совершенно другое. состояние невероятной легкости. В какой-то момент я заметила, что стала обгонять пешеходов. Дыхание легкое, никакой одышки. Чтобы было веселее иногда звоню подруге или маме и часть пути проходит за беседой, что абсолютно не сбивает с ритма. Лицо краснеет- только это непривычно, сразу вспоминается Евдокимов со своим монологом про красную морду))) Ну, это все мелкие неудобства.
Один лишь момент повторяется у меня из раза в раз - невовремя выхожу, задерживаюсь и в итоге, когда остается полчаса до спектакля приходится вызывать такси или по пути подхватывает дочка, составляющая мне компанию на некоторых спектаклях.
"Досадно, опять остались какие-то 3-4 км. Блин, ну 11 уже прошла" - проносится в голове 17 мая по пути на "Спартак" - тогда я выбирала более короткий маршрут.
По вариантам более короткого маршрута уже просто стало скучно идти. Выбираю длинный 19км. - через Любимово, Парк Облаков, заодно снимаю небольшие видео о районах города, такой репортаж с похода.
23 мая - прошла 15 км и опять не рассчитала время - привет такси на оставшиеся 4км. Но чтобы добрать километраж, после отдыха при просмотре спектакля, прогуливаюсь еще около 3 км по ул. Красной, в огнях она очень красивая.
И наконец-то 31 мая 2026 года я его прохожу! Ура! 19 км. без остановки, без чая, посиделок на лавочке за 3 ч 46 минут
Без тейпов на голенях, которые безусловно, облегчают работу ногам при длительных пеших прогулках. А еще с зонтом, удачно дождливая была погода. Путешествие через такие разные и отличающиеся между собой районы города.
Оказывается, человеческий организм настолько благодарен за движение, что если показать ему свою готовность использовать подаренный природой функционал, он с радостью откликается. Уходят одышки, зажатости мышц, появляется какая-то юношеская легкость без таблеток и прочих снадобий.
Я уже начинаю думать о том, а что если спортсмены, которым сейчас 50-60 лет, те которым под 50 и мы их видим в шоу "Титаны", например, что если их сила и выносливость - это на самом деле норма, а не исключение. Что если человек на самом деле, пусть даже и не Олимпийский чемпион и рекордсмен, имеет все возможности быть ловким, сильным и динамичным. Просто мы не пользуемся своим организмом , не используя в должной мере даже базовые настройки, мы просто в большинстве своем перевозим наши туловища из дома на работу и обратно, теряя данные природой силы, а потом списываем немощь на старость и возраст, а организм просто атрофировался за ненадобностью, потому как им не пользовались в той мере , на какую он был рассчитан.
Я верю, что точно пройду этот 30 маршрут через горы к морю. Мне осталось только отрепетировать ночевки в палатке посредством простых одно-двухдневных походов. На крайний случай попробуем просто ставить палатку в станице в саду. За свою жизнь я в палатке ночевала всего-то 5 раз, 2 из них в детстве. Еще нужно докупить необходимое для похода и конечно продолжить ходить, крутить педали велика, ставив себе новые задачи. Проще говоря нужно еще дорепетировать. Должна же моя мечта осуществиться)))
Статьи о походах и велопутешествиях