Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книга Приключений

Поход в театр. Мне 49. Прошла пешком через Краснодар 19 км.

Чтобы хоть как-то себя мотивировать к пешим прогулкам решила ходить в Музыкальный театр пешком. Даже не предполагала , что тяга к искусству может так благотворно влиять на физическую форму и понижать процент жирности в организме. Чем в итоге завершился мой поход в этой статье. Очень хочется сходить через горы к морю по 30 маршруту. С плато Лаго-Наки в Дагомыс. Расстояние порядка 56 км. Никогда по этому маршруту не ходила. 2024 г. Время стремительно летит вперед и каждый следующий год откладывания может привести к тому, что я так и не схожу, ну просто со временем состарюсь и добавлю эту мечту в копилку несбывшихся. На велике периодически катаюсь и уже есть успехи, но вспоминая, как часто мне приходилось катить велосипед в гору при переходе через хребет с Шапсугской в Кабардинку, осознала - нужно просто научиться много ходить пешком. А куда ходить, как? Выезжаем на природу не каждую неделю, наматывать круги по району - скучно. "Выход есть" - подсказала интуиция. И вот я
Оглавление

Чтобы хоть как-то себя мотивировать к пешим прогулкам решила ходить в Музыкальный театр пешком. Даже не предполагала , что тяга к искусству может так благотворно влиять на физическую форму и понижать процент жирности в организме. Чем в итоге завершился мой поход в этой статье.

Почему я на это решилась.

Очень хочется сходить через горы к морю по 30 маршруту. С плато Лаго-Наки в Дагомыс. Расстояние порядка 56 км. Никогда по этому маршруту не ходила.

2024 г. Время стремительно летит вперед и каждый следующий год откладывания может привести к тому, что я так и не схожу, ну просто со временем состарюсь и добавлю эту мечту в копилку несбывшихся. На велике периодически катаюсь и уже есть успехи, но вспоминая, как часто мне приходилось катить велосипед в гору при переходе через хребет с Шапсугской в Кабардинку, осознала - нужно просто научиться много ходить пешком.

А куда ходить, как? Выезжаем на природу не каждую неделю, наматывать круги по району - скучно. "Выход есть" - подсказала интуиция. И вот я уже сижу у компа, бронирую на спектакль "Тень" в театре защитника Отечества, сообщив своим близким, о решении пойти в театр пешком. "А почему бы и да?" - подумала я. "А может передумает?" - успокаивал себя муж. "Мама со своими сюрпризами и уже ничему не удивляюсь" - улыбнулась дочка.

спектакль "Тень". театр защитника Отечества, Краснодар.
спектакль "Тень". театр защитника Отечества, Краснодар.

Мой аргумент был прост. По разным маршрутам от дома до театра от 15 до 19 км. (Просто город большой. Это при том, что я не живу на окраине, до окраины ещё 7-8км. в разных направлениях.). Выхожу за несколько часов, дохожу до места, пока идут ноги, насколько хватит сил и оттуда уже либо на маршрутке, либо на такси до театра остаток расстояния.

Вот такая мотивация. А в качестве награды я посижу в уютном кресле театра несколько часов и отдохну и получу удовольствие от спектакля.

Попытка первая

2024 год, 7 июля. Лето, солнце, жара +40 в тени, мои чуть ли не крутят пальцем у виска. Я в легкой обуви и закрытое платье выхожу в свой первый поход в театр. Прохожу первый километр и понимаю, что теневая сторона не очень то и спасает. И чтобы не быть в мыле, нужно идти спокойно, даже медленнее и не торопиться.

Через 4 км. ноги отваливались, а впереди ещё 11. Непонятно как дотелепала до сквера, пройдя 7 км и осознала, что не учла ужасную свою подготовку.

Бульвар на клице Солнечной. Краснодар . Тот самый  первый день 7 июля 2024г
Бульвар на клице Солнечной. Краснодар . Тот самый первый день 7 июля 2024г

Просидела на лавочке минут 40 и решила пройти по максимум, пока ноги несут. Почему-то была жесткая одышка. Пройдя в итоге около 10 км. приняла решение посидеть в парке, восстановить дыхание, нормально отдохнуть и вызвать такси.

Вывод сделан, нужно начинать с малого, хотя бы пешком на маникюр, а это как раз 4 км. и следующий поход в театр только в удобной обуви, взяв если нужно сменку.

Попытка вторая

2025 г. В театр не ходила около года. Зато у меня стало очень быстро получаться ходить на маникюр туда/ обратно 8 км. И ноги ни в этот же день на на следующий не болели от слова совсем. Поверив в себя , определила границу, что 8-10 км. я спокойно без труда пройду, поэтому внаглую стала ходить по 7 км в одну сторону даже на озоновые капельницы в феврале ( они для профилактики простудных заболеваний помогают) или гонять на них на велике.

Так смешно было, сосед спрашивает : "Ты куда ?" -"На капельницы в КМЦ" а он смеется. "Первый раз вижу, чтобы на капельницы на велике гоняли или ходили пешком такие расстояния". Ну, если я себя чувствую нормально, почему бы не пройти, тем более за почти год эксперимента одышка практически ушла, я кроме хотьбы добавила и дыхательные упражнения.

По таким дорожкам тоже можно пройтись. У нас завстройка идет неравномерно. Навыкупают поля, а застраивают в разное время. И получаюися вот аткие пустые участки, временные, конечно.
По таким дорожкам тоже можно пройтись. У нас завстройка идет неравномерно. Навыкупают поля, а застраивают в разное время. И получаюися вот аткие пустые участки, временные, конечно.

Август 2025. Решила попытать счастья второй раз. Опять также по жаре, в той же обуви, в платье, но не в театр, а после переговоров, мужа поехал домой, а я решила пойти домой пешком - около 14 км. Разница была колоссальная с прошлым годом. Такая же жара, но я не задыхаюсь, я стала легче её переносить и не чувствовала себя в горячей обжигающей консервной банке.

Вот так собственно застраивают, на видимом поле скоро вырастет еще один огромный ЖК.  Это фото с  балкона подъезда 25 этажа одного из домов в Любимово. 2025год.  Для доп нагрузки после маникюра я пешком поднималась на 25 этаж с третьего в качестве доп. тренировки. Сейчас мой рекорд 6 мин. 10 секунд))
Вот так собственно застраивают, на видимом поле скоро вырастет еще один огромный ЖК. Это фото с балкона подъезда 25 этажа одного из домов в Любимово. 2025год. Для доп нагрузки после маникюра я пешком поднималась на 25 этаж с третьего в качестве доп. тренировки. Сейчас мой рекорд 6 мин. 10 секунд))

Проходя мимо краевого кардиологического центра вспомнила, что давно собиралась сделать УЗИ сердца с доплером. Блин, думаю, все равно мимо иду и год откладывала, надо зайти. В этот замечательный день я узнала, что у меня оказывается есть врожденный дефект (порок) сердца - двухстворчатый клапан. Все стало на свои места. "Сколько вы можете пройти без остановки?"- спросил кардиолог. "Я только что прошла около 9 км. не присев, но думаю могу больше". "Знаете, вы к нам не ходите, просто станьте на учет в поликлинике и наблюдайтесь"

"Так, надо будет продолжить мои пешие прогулки"- пронеслась мысль и я отправилась дальше в сторону дома, по пути зайдя в банк.

Это был шикарный день! Первый раз прошла эти 14 км и всего с двумя , правда длительными остановками плюс столько новостей от кардиолога. Пора идти в театр:)

Мои первые 23 км за один день

Осенью я сходила на пару постановок в Музыкальный театр, выбирая разные маршруты. Теперь я ходила только в подходящей обуви, в брюках. Дочка ехала в театр на машине и по пути забирала меня с той точки, до которой я успевала дойти. В машине на всякий случай всегда была нарядная сменная блузка. Это вариант походов мне нравился больше всего. Единственный момент- постоянно выходила чуть позже намеченного времени, а потому то 12 км., пройду , то 10, 14. Но вот, чтобы до театра дойти не получалось.

И тут мне подфартило. В декабре нашли отличного автоэлектрика, но на другом конце города. Я поняла, что это мой шанс. Оставлю машину и домой пешком. Жары нет, дождя тоже, погода отличная, заодно пройду по красивым скверам, местам, увижу ночной парк Краснодар с новыми локациями в Парке Облаков. 16 декабря 2025г "Ну, что Вадим, машину оставляю, как и договаривались и иду домой" -"В смысле домой? " "В прямом. Проверю свои силы, потом отчитаюсь. " - улыбнулась и пошла.

Отчиталась))) Мои первые 23 км.
Отчиталась))) Мои первые 23 км.

Это было так здорово, Мне не нужно было успевать к началу представления. Это было настоящее путешествие. Районы города такие разные, много уютных скверов, двориков, мимо которых я не проеду на машине. Да и когда за рулём не очень-то будешь глазеть по сторонам. А тут иногда город открывался с иной стороны. То я где-то в 80х, тов каком-то будущем. В суете дней, я даже не заметила, как сильно изменился например, Гидрострой, в котором я бываю не часто, как подобно грибам появились новые ЖК.

Сделав несколько остановок в скверах для отдыха, пройдя через ночной парк, зайдя в кофейню на полчасика , где -то к 22 ч вечера я добралась домой. Блин, я прошла эти километры за 6,5 часов! Сколько у меня было радости, больше, чем у родных и друзей удивления. Я ни в 20 лет ни в 30 столько не ходила, а в 49 прошла. " Какой нафиг, возраст! Нужно просто двигаться и замечать поводы даже для маленькой и все-таки радости!"

Что-то изменилось . Расстояния стали казаться короче. Да, ноги конечно немного ныли, но это было не так, как год назад. Здорово! Теперь я чувствую, что не буду обременением для коллектива при походе по 30му маршруту.

И все-таки дошла до театра

2026 год. Весна. Осталась одна проверка, сколько я могу пройти без остановки и смогу ли проходить достаточные расстояния каждый день или через день. Так , что у меня там по списку из отложенного на потом. Я никогда не была на балете "Спартак", "Спящая красавица", лет 12 не смотрела оперу "Паяцы" и так и не сходила на "Хануму". Значит время пришло.

Мой реализованый план на май
Мой реализованый план на май

С апреля набираю билетов на каждую неделю - субботу или воскресенье. На балконе они недорогие - 600-900р. Мой любимый 2 ряд балкона. Партер не видно совсем, передо мной только первый ряд балкона и сцена. Лишь от громкости оваций понимаешь, что в зале 1500 зрителей, при просмотре спектакля этого не чувствуется совсем.

Прокладываю разные маршруты. Это уже не похоже на тот самый первый поход, когда я чувствовала себя загнанной лошадью. Это совершенно другое. состояние невероятной легкости. В какой-то момент я заметила, что стала обгонять пешеходов. Дыхание легкое, никакой одышки. Чтобы было веселее иногда звоню подруге или маме и часть пути проходит за беседой, что абсолютно не сбивает с ритма. Лицо краснеет- только это непривычно, сразу вспоминается Евдокимов со своим монологом про красную морду))) Ну, это все мелкие неудобства.

Один лишь момент повторяется у меня из раза в раз - невовремя выхожу, задерживаюсь и в итоге, когда остается полчаса до спектакля приходится вызывать такси или по пути подхватывает дочка, составляющая мне компанию на некоторых спектаклях.

"Досадно, опять остались какие-то 3-4 км. Блин, ну 11 уже прошла" - проносится в голове 17 мая по пути на "Спартак" - тогда я выбирала более короткий маршрут.

По вариантам более короткого маршрута уже просто стало скучно идти. Выбираю длинный 19км. - через Любимово, Парк Облаков, заодно снимаю небольшие видео о районах города, такой репортаж с похода.

23 мая - прошла 15 км и опять не рассчитала время - привет такси на оставшиеся 4км. Но чтобы добрать километраж, после отдыха при просмотре спектакля, прогуливаюсь еще около 3 км по ул. Красной, в огнях она очень красивая.

И наконец-то 31 мая 2026 года я его прохожу! Ура! 19 км. без остановки, без чая, посиделок на лавочке за 3 ч 46 минут

Без тейпов на голенях, которые безусловно, облегчают работу ногам при длительных пеших прогулках. А еще с зонтом, удачно дождливая была погода. Путешествие через такие разные и отличающиеся между собой районы города.

Оказывается, человеческий организм настолько благодарен за движение, что если показать ему свою готовность использовать подаренный природой функционал, он с радостью откликается. Уходят одышки, зажатости мышц, появляется какая-то юношеская легкость без таблеток и прочих снадобий.

Я уже начинаю думать о том, а что если спортсмены, которым сейчас 50-60 лет, те которым под 50 и мы их видим в шоу "Титаны", например, что если их сила и выносливость - это на самом деле норма, а не исключение. Что если человек на самом деле, пусть даже и не Олимпийский чемпион и рекордсмен, имеет все возможности быть ловким, сильным и динамичным. Просто мы не пользуемся своим организмом , не используя в должной мере даже базовые настройки, мы просто в большинстве своем перевозим наши туловища из дома на работу и обратно, теряя данные природой силы, а потом списываем немощь на старость и возраст, а организм просто атрофировался за ненадобностью, потому как им не пользовались в той мере , на какую он был рассчитан.
Где-то по пути из Голубой Буъты в Кабардинку. май 2026г. Фото : Книга Приключений
Где-то по пути из Голубой Буъты в Кабардинку. май 2026г. Фото : Книга Приключений

Я верю, что точно пройду этот 30 маршрут через горы к морю. Мне осталось только отрепетировать ночевки в палатке посредством простых одно-двухдневных походов. На крайний случай попробуем просто ставить палатку в станице в саду. За свою жизнь я в палатке ночевала всего-то 5 раз, 2 из них в детстве. Еще нужно докупить необходимое для похода и конечно продолжить ходить, крутить педали велика, ставив себе новые задачи. Проще говоря нужно еще дорепетировать. Должна же моя мечта осуществиться)))

Статьи о походах и велопутешествиях

Покатушки на велосипеде по интересным местам | Книга Приключений | Дзен

Поход через горы к морю. Или когда долго откладываешь мечту на потом.
Книга Приключений4 июня 2025