Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жизнь после измены

По мнению свекрови в измене мужа виновата я

Она давно не была у нас в гостях. Живем в разных городах.
О том, что у её сына теперь другая женщина, «любимая», она узнала от меня. Новости нашей семьи она узнаёт от меня, и всё своё недовольство и не прошенные советы высказывает тоже мне.
Сыну она иногда пытается навязать своё мнение, но быстро понимает: не на того напала. Он её просто не слушает. А вот мне можно вывалить всё, что думаешь.
В

Она давно не была у нас в гостях. Живем в разных городах.

О том, что у её сына теперь другая женщина, «любимая», она узнала от меня. Новости нашей семьи она узнаёт от меня, и всё своё недовольство и не прошенные советы высказывает тоже мне.

Сыну она иногда пытается навязать своё мнение, но быстро понимает: не на того напала. Он её просто не слушает. А вот мне можно вывалить всё, что думаешь.

В этот раз я была наивной. Думала, что раз мы с её сыном больше не вместе, претензий ко мне больше не будет. Даже где-то в глубине души надеялась на женскую солидарность. Она ведь тоже в разводе по той же самой причине — измена мужа. Но нет. Как всегда, в своём репертуаре, хотя ей уже за 70.

Она приехала и просто обесценила меня и детей, своих собственных внуков. По версии свекрови, в уходе её сына виновата исключительно я. Якобы «сижу на шее мужа» и не работаю. И как хозяйка я, плохая. Хотя в бытовом плане мужа все 17 лет всё устраивало. И детей воспитала плохо. Почему-то к сыну таких предъяв нет. Что он не участвует в воспитании.

Сидела и думала: неужели это действительно правда, что всё должно быть на женщине? Быт, дети, уют, уроки, а муж только деньги зарабатывает?

О том, что я за 17 лет семейной жизни эмоционально выгорела, что моя внутренняя энергия закончилась и я просто больше не могу отдавать, — никого не волнует. Да, муж был добытчиком, но у него были выходные дни. Он спокойно уезжал на дачу, когда хотел, лежал на диване и смотрел фильмы. Я же всегда с детьми, на кухне, домашние дела, кружки, уроки.

Муж был хорошим семьянином, но не идеальным. При этом моя мама никогда в жизни не высказывала ему своего недовольства. Что позволяет себе свекровь.

После этого разговора я пришла к очень важному вопросу. Если я сейчас научусь зарабатывать в достаточном количестве деньги, то зачем мне вообще муж ?

Дети и так полностью на мне. Быт на мне. Если к этому добавятся мои личные финансы, то в чём будет смысл присутствия мужчины в доме? Чтобы я снова его кормила, обстирывала? Чтобы опять подстраивать свою жизнь под кого-то и терять себя?

Конечно, мне было очень неприятно и больно всё это выслушивать. Но она всегда была такой и не изменится уже, видимо. Я понимаю одну важную вещь: она стала моим зеркалом. Все её злые слова — это есть мои страхи, которые она лишь подсветила.

Я действительно панически переживаю, что мне нужно материально не быть зависимой от мужчины. И я действительно на себя забила. Годами не разрешала себе удилять внимания собственному телу. Просто не давала себе этого разрешения. Ведь на первом месте всегда была семья, дети, муж, быт, уроки. А я? Я где-то в самом конце списка.

Визит свекрови сделал мне больно, но он же нанёс точный удар по моим иллюзиям. Теперь я окончательно вижу свои слабые места. Избавиться от финансового страха и вернуть себя на первое место в собственной жизни — вот мой план.

А ей придётся искать новый новостной канал. Желания общаться больше нет.