Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вдохновение, счастье, дети, чудеса: что мне дала Церковь

С Пятидесятницей, с днём Святой Троицы, друзья! С днём рождения Церкви нашей! Как вы помните, в этот день на апостолов в виде огненных языков сошёл обещанный Христом Святой Дух, который был послан от Бога Отца, и таким образом людям была явлена последняя ипостась Троицы. А после сошествия Святого Духа ученики Христа преисполнились всякой премудрости, научились толковать Писание и заговорили на иностранных языках. И отправились на проповедь по всему миру. Собственно, кто на языке какой страны заговорил, тот в ту страну и отправился. Апостол Фома в Индию, например. И было это через пятьдесят дней после Пасхи (отсюда и название праздника — Святая Пятидесятница). Апостолы рассказывали о Христе и объясняли Библию, крестили, основывали общины и рукополагали новых священников по всему миру. Так появилась наша Церковь. Мистическое сообщество верующих и Бога, одна часть этого сообщества на земле, а другая на Небе, но границ между ними нет, мы все вместе... Сегодня, когда, кашляя и шаркая, я

С Пятидесятницей, с днём Святой Троицы, друзья! С днём рождения Церкви нашей!

Как вы помните, в этот день на апостолов в виде огненных языков сошёл обещанный Христом Святой Дух, который был послан от Бога Отца, и таким образом людям была явлена последняя ипостась Троицы. А после сошествия Святого Духа ученики Христа преисполнились всякой премудрости, научились толковать Писание и заговорили на иностранных языках. И отправились на проповедь по всему миру. Собственно, кто на языке какой страны заговорил, тот в ту страну и отправился. Апостол Фома в Индию, например. И было это через пятьдесят дней после Пасхи (отсюда и название праздника — Святая Пятидесятница).

Апостолы рассказывали о Христе и объясняли Библию, крестили, основывали общины и рукополагали новых священников по всему миру. Так появилась наша Церковь. Мистическое сообщество верующих и Бога, одна часть этого сообщества на земле, а другая на Небе, но границ между ними нет, мы все вместе...

Сегодня, когда, кашляя и шаркая, я шла из храма, в очередной раз подумала, что Церковь для меня самое лучшее, что есть на земле. Что она держит и не дает утонуть, когда не держит уже ничто. Не случайно одним из символом Церкви является якорь.

И в голове как-то сам собой сложился текст-благодарение (люблю я все-таки писать не по плану, а по вдохновению). Захотелось рассказать о том, что дала (и продолжает давать мне Церковь). Список этот, конечно, далеко не полный.

1. Опыт работы над собой и понимания себя, цельное мировоззрение.

И здесь я имею в виду не только сложившееся христианское мировоззрение, но и сформированную привычку к нормальной рефлексии по поводу необходимости духовного роста. И понимание того, что если ты не работаешь над тем, чтобы стать лучше, то ты, увы, неминуемо деградируешь. Никакой стабильной "достаточной хорошести" не бывает. Чтобы хотя бы не катиться назад, надо грести вперёд без передышки...

На самом деле я и есть вот тот розовый поросенок, застрявший между аналоями. Фотка из нашего храма, сделанная недавно, в день моих именин. И в принципе тут есть все, что нужно знать про наш храм
На самом деле я и есть вот тот розовый поросенок, застрявший между аналоями. Фотка из нашего храма, сделанная недавно, в день моих именин. И в принципе тут есть все, что нужно знать про наш храм

2. Опыт безусловной любви и принятия.

Сразу скажу, что Церковь это, конечно, далеко не единственное место, где я такое принятие и любовь получила. Но я сознательно оказалась в Церкви почти подростком, в 19 лет, да еще и на дворе были жуткие 90-е. А Церковь как раз показала, что меня будут любить всегда. И несмотря ни на что. Там все было как надо : очень много тепла, принятия, понимания при отсутствии поблажек там, где это недопустимо.

3. Прекрасные люди. Много прекрасных людей.

Так много прекрасных людей, как в нашей Церкви, я больше не видела нигде. Людей Чести, Слова, Любви, Самопожертвования и Подвига. И это относится и к духовенству, и к обычным прихожанам. Среди них есть и явные святые.

4. Дети. Буквально.

5. Помощь в трудных жизненных ситуациях. Много, очень много раз.

Например, когда родители детей, избивших моего сына, попытались оклеветать его, сделать зачинщиком драки и поставить на учёт в КДН, Диму спас именно знакомый священник, настоятель нашего храма отец Григорий. Да, сам пошёл в полицию и убедил её в том, что мой сын говорит правду. Ему поверили.

6. Работа.

Именно Церковь давала мне возможность заработка в непростые времена. Например, когда я была в декрете.

7. Вдохновение.

Многие мои тексты (лучшие тексты) просто не были бы написаны, если бы я не была в Церкви.

Например, вот этот.

Церковь Спасающая

Ты в меня проскользнула кошкой,

В мой подвал, где плодились крысы.

Приоткрыла ветрам окошко,

Распахнула созвездьям мысли.

Я боялась: а вдруг продует?

Я смеялась: да ты ко мне ли?

Я не смела в тебя такую,

Как в последнюю сказку, верить.

Как в живую на поле боя,

Как в подснежник в аду февральском.

Удивлялась: да мне ль с тобою

На наречье глаголить райском?

Улыбался, круша застенки,

Тот, Кто пел о твоем просторе,

И держал меня, как младенца,

Погружая в тебя, как в море.

8. Чудеса.

Много. Часто. О некоторых хочу написать отдельную статью. И не решаюсь пока. Потому что Сам Христос запрещал говорить о творимых Им чудесах. Потому что в Церковь приходят не за чудесами, но придя туда остаться без них невозможно.

9. И просто много радости, счастья и утешения.

Быть в Церкви это счастье быть вечным ребенком...

Многие нецерковные люди часто спрашивают меня, уж не думаю ли я, что быть со Христом и спастись можно только в Церкви. Нет, не думаю. Я вообще не делю людей на христиан и нехристиан. Спастись и быть с Богом можно в принципе где угодно и как угодно. Но, согласитесь, странно отвергать прямой путь, завещанный Самим Богом, и специально искать вместо этого какие-то непонятные, узкие, извилистые и опасные тропинки, где рисков не дойти до цели гораздо больше. Ну типа как Фродо и Братство кольца шли в Мордор по опасным путям через горы, пропасти, и прочие опасности. Но одно дело Мордор и совсем другое — Царствие Небесное. Как говорил философ Винни-Пух, по-моему, так:)))

Ещё раз с праздником, дорогие! Верующие друзья, кстати, расскажите, пожалуйста, а что дала вам Церковь?

ЗЫ: в связи с сегодняшним праздником текст в Премиуме выйдет завтра