Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лес News

Армения выбрала украинский путь. Нож в спину Путина от Пашиняна

Ну что же, можно было бы сказать что история циклична, но это тот случай, когда скорее абсурдна, ведь Армения решила, что ее курс - ЕС. А если взять отдельно отношения России и Армении, из близость и текущую международную обстановку - то это просто удар в спину от премьера Армении Пашиняна. Всем привет! С Вами Лес News! Давайте разбираться! Тут Ереван выбрал четкий курс на Европу, причем очень уж в ЕС хочет, да на столько что пояснения про рост цен на нефть и газ, ограничения на поставку овощей и фруктов и другие "кнуты" не помогают. Решил армянский премьер, что денег скоро будет много, да и соотечественников в этом попытался заверить. Очень это напоминает то, что обещали народу всякие Порошенко, Тимошенко, Ющенко, Зеленский. Чем все закончилось с Украиной думаю напоминать не приходится. И я не об СВО, а о том, что Киев в ЕС так и не оказался, свои ресурсы передал под управление транснациональных корпораций, европейские товары на рынок свой пустил, а в обратную сторону ничего не поехал

Ну что же, можно было бы сказать что история циклична, но это тот случай, когда скорее абсурдна, ведь Армения решила, что ее курс - ЕС. А если взять отдельно отношения России и Армении, из близость и текущую международную обстановку - то это просто удар в спину от премьера Армении Пашиняна.

Всем привет! С Вами Лес News! Давайте разбираться!

Тут Ереван выбрал четкий курс на Европу, причем очень уж в ЕС хочет, да на столько что пояснения про рост цен на нефть и газ, ограничения на поставку овощей и фруктов и другие "кнуты" не помогают. Решил армянский премьер, что денег скоро будет много, да и соотечественников в этом попытался заверить.

Очень это напоминает то, что обещали народу всякие Порошенко, Тимошенко, Ющенко, Зеленский. Чем все закончилось с Украиной думаю напоминать не приходится. И я не об СВО, а о том, что Киев в ЕС так и не оказался, свои ресурсы передал под управление транснациональных корпораций, европейские товары на рынок свой пустил, а в обратную сторону ничего не поехало. Резкого подъема в экономике, как обещали вышеуказанные товарищи, не случилось.

Еще абсурднее звучат слова Пашиняна о надвигающемся богатстве, если включить простую логику.

Во-первых, первым делом ЕС заставит впустить беспошлинно свои товары на Армянский рынок, правда Армянские товары к себе не пустит. Это уже проходили многие страны кого в ЕС считают "третьим миром" из тех кто хотел вступить в союз.
Как будет зарабатывать армянский бизнес? Пашинян не объясняет.

Во-вторых, налоги, пошлины и остальные радости потребуют поднять до уровня общеевропейских. Правда зарплаты автоматом не поднимутся ибо не с чего.

В-третьих, ЕС будет требовать максимального разрыва связей с Россией. А тут и выход из ЕАС, который потянет за собой потерю всех преференций, и поднятие цен на все до европейского уровня. А теперь задумайтесь, что будет с страной которая делает максимально плохо для своего ближайшего экономического партнера.
Доля России во всем объеме армянского экспорта - 37,5%, больше трети экономики, представьте что будет если этот экспорт упадет, например, до 5%? И да, ЕС его точно не заменит, ведь если учесть что из всех стран Европы больше всех закупают Нидерланды - 2,61%, то можно понять что более чем десятикратного роста ждать не стоит.

А теперь давайте сложим 2+2 ВВП Армении 25 миллиардов вечно зеленых, весь экспорт - 9 миллиардов, из них почти 4 в Россию( практически пятая часть от ВВП). Потеря такого уже выглядит страшно, а далее мы накинем сюда еще и кратный рост цен на важные ресурсы и вуаля - экономика в пропасти.

Откуда Никола собрался брать деньги, решительно не понятно. Да, путь Армении в ЕС, это то что вытворял Киев с 2014 года, только в максимально утрированном варианте. И да Никола - кончится это плохо.