Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

РАС. Итоги начальной школы по программе 8.2

Всем привет!
Сегодня нам скинули фотки с выпускного, те, что делал профессиональный фотограф. Я их пересмотрела и поняла, что это та самая последняя точка. Твердая, жирная и окончательная.
Начальная школа закончилась. А с ней закончился большой и важный этап нашей жизни.
У меня двоякие чувства: с одной стороны, мне грустно. Потому что детство закончилось, потому что наша первая учительница
Оглавление

Всем привет!

Сегодня нам скинули фотки с выпускного, те, что делал профессиональный фотограф. Я их пересмотрела и поняла, что это та самая последняя точка. Твердая, жирная и окончательная.

Начальная школа закончилась. А с ней закончился большой и важный этап нашей жизни.

У меня двоякие чувства: с одной стороны, мне грустно. Потому что детство закончилось, потому что наша первая учительница теперь возьмёт другой класс, потому что средняя школа - это пока диковинный и непонятный зверь.

С другой - я понимаю, что сыну нужно двигаться дальше, выходить из зоны комфорта, развиваться.

5 лет обучения, 4 класса.

Но давайте сначала:

Мой сын пошел в школу в 7 лет. Это было сложное и спонтанное решение. Он не был готов к школе психологически, но был готов академически.

Изначально я планировала оставить его в саду до 8 лет, надеялась, что за год он повзрослеет, отрастут новые нейронные связи, прокачается эмоционально волевая сфера. К тому же, у меня старший шёл в школу и я планировала, что сначала решу вопрос с одной школой, а через год без стресса и напряга буду спокойно внедрять в школу младшего.

Но хочешь насмешить Вселенную - расскажи ей о своих планах.

Где-то в начале календарного 2021 года я узнаю, что все наши одногруппники одногодки собираются покинуть сад и идти в школу. Шок.

Я почему-то была уверена, что мы дружно продлим детство, отсидим ещё годик в саду и потом шумною толпой отправимся буквы разные писать.

Долго думала, сомневалась, взвешивала "за" и "против".

В итоге решила отдать учиться. В конце концов, его моральная неготовность не факт, что за год переросла бы в готовность.

А так хотя бы знакомые дети, знакомые родители.

Учиться моему сыну предстояло в обычной общеобразовательной школе, но в автономном классе. По программе 8.2 (программа для детей с РАС + ЗПР)

-2

Первый год. Первый класс.

Дети учились учиться. Учились жить по школьному режиму, учились спокойно сидеть за партой, учились слушать учителя и выполнять его задания.

В колею входили долго. Не только мой, они все.

Учебный процесс был своеобразным. Во-первых, шесть детей с РАС, все с разными и одинаковыми проявлениями. Кто-то плакал, кто-то мог встать посреди урока, кто-то говорит параллельно с учителем. Кто в лес, кто по дрова.

В классе был тьютор, довольно опытная девушка, со знанием методики АВА.

Наш классный руководитель никогда с аутистами дел не имела. Она просто учитель начальных классов.

Но нам очень повезло. Наша классная оказалась готова учиться работать с нашими детьми. Она смотрела вебинары, читала литературу по теме, общалась с нами, родителями, и искренне хотела стать частью нашей команды.

Забегая вперед скажу, что у неё всё получилось.

К концу учебного года они уселись и усвоили школьные правила.

Второй год. Второй раз в первый класс.

Первый класс у нас был с пролонгацией. Это одна из особенностей программы 8.2.

Дети продолжали учиться, писали в прописях, читали, считали.

С ними дополнительно занимался логопед и психолог.

С логопедом у моего (и у меня) проблем не было. Она была дамочка своеобразная, но дело своё знала. Занятий было, на мой взгляд, мало, но хоть что-то.

У моего сына ко 2 году обучения по логопедии особых проблем не было. У него стояли все звуки, он говорил, в целом, чисто, правильно, иногда путая окончания.

Школьный логопед, в основном, работала над расширением словарного запаса, построением сложных предложений. Также предлагала нейроупражнения на развитие межполушарных связей.

Психолог дама эпатажная с ярко красными волосами и шестью образованиями в сфере психологии. Об аутистах, правда, знала из фильма "Человек дождя" и совершенно не умела с ними работать. У нас (у меня) с ней отношения не сложились. Моего сына она считала дур@чком, он не шёл с ней на контакт, отказывался проходить разные психологические тесты и невпопад отвечал на вопросы из её анкеты.

Мне не нравился ни её формальный подход к занятиям, ни её пафос, ни её нелюбовь к моему ребёнку. Нет, любить его я не просила. Я и сама могу его любить. Но хотелось хотя бы адекватной оценки, а не постоянных жалоб. Психолог, да ещё и с шестью дипломами, почему-то не смог наладить контакт, но виноват был ребёнок с особенностями.

В конце года у нас состоялся ППК (психолого- педагогический консилиум) в школе.

Собрались директор, завуч, логопед, психолог и классный руководитель.

Практически с порога психолог начала настаивать на том, что мой сын программу не тянет.

Это было довольно неприятное мероприятие для меня.

Остальные специалисты также сказали своё мнение, их мнение от мнения психолога отличалось. Но она настаивала на своём. Сунула мне анкету, где он отвечал бред на её вопросы. Я взяла её анкету и прям на комиссии стала задавать своему сыну вопросы по тексту. Он отвечал. Отвечал адекватно, спокойно, правильно. Да, у нее была написана ерунда. И я не сомневаюсь, что это он так ответил ей. Но меня никто не переубедит в том, что прблема не в моём сыне, а в том, что психолог работала для галочки и даже не пыталась хоть немного вникнуть в суть РАС.

В итоге я сказала так: если кто-то будет настаивать, то для меня не проблема пройти ПМПК ещё раз, но лично я, как мать, в этом смысла не вижу. У классного руководителя претензий по учёбе нет. А именно она проводит с ним максимум времени, а не видит раз в неделю 30 минут.

Они посовещались и решили, что мы обойдемся без ПМПК.

-3

Третий год обучения. Второй класс.

Начались оценки и сама учеба стала более сложной. А ещё от нас ушла наша тьютор. Ушла, потому что пошла работать в платный центр и не смогла совмещать. Было очень жаль её терять, но от нас ничего не зависело.

Второй класс их учила только классный руководитель. Ей тоже было сложно без тьютора, но вакансия висела, а желающих работать - нет. Ещё бы! Кто в здравом уме пойдет работать за 14 тыс рублей со сложными детьми?

Во втором классе нас также покинула и логопед.

Вообще второй класс был морально сложным для нас, для родителей.

Не хочу останавливаться на этом подробно, но это был год борьбы с системой. И да, мы победили и приобрели статус "непростые родители" (а золотые)

Систему оценок мой сын понял быстро. Вообще у него сформирована эта ответственность за оценки. Он расстраивается, если получает тройки, гордится, если получает хорошие отметки. Для него это важно.

Для меня - нет.

Конечно, ему я об этом не говорю. Но мне искренне наплевать на то, что стоит у него в дневнике. Единственное, что двоек итоговых не хотелось бы. А так...вообще всё равно.

За оценки я его почти не ругаю. Бывало несколько раз, но там суть была не в том, что он получил плохую оценку за знания, а в том, что наглел и отказывался выполнять задание учителя. Вот за такое наказывала. Не за оценки, за поведение.

Второй класс мы окончили без троек. "Мы" - это не потому, что я не отделяю себя от сына. Нет, просто я училась и учусь вместе с ним.

Во втором классе начались домашние задания. И поначалу это была битва. Делать уроки он не хотел ни в какую. Каждый раз, как садиться за домашку - он выносил мне мозг и трепал нервы. Нет, сами уроки выполнял нормально. Но вот именно сесть и начать для него было очень сложно.

Четвертый год обучения. Третий класс.

Начался год с того, что наша классная подучила диплом дефектолога. Вы же помните, я писала про борьбу с системой. Вот одной из побед стало обучение нашего учителя. Причем, обучения было для неё бесплатным, за счёт школы.

Ещё у нас появился новый тьютор - победа номер два.

Нам открыли продлёнку - победа номер три

И у нас появился просто потрясающий логопед. Дама в возрасте, но такой старой советской закалки. Она умела качественно работать с нашими детьми, не боялась их и я бы даже сказала, что работала она не только как логопед, а и как психолог, и дефектолог и мама родная.

В третьем классе у сына прокачалась самостоятельность.

Во-первых, он стал сам ходить в школу. Не из дома, конечно, мы живем слишком далеко. Просто раньше я привозила его в школу, выходила с ним, вела в класс. А в 3 классе он начал самостоятельно ходить от машины до класса. Чуть позже стал выходить по звонку.

В 3 классе я начала ему давать деньги на школьные обеды - 100 рублей.

Но давала не просто так. С аутистами жить, по аутичному выть.

Эти 100 руб он получал за выполнение домашнего задания.

Конечно, я бы давала эти деньги ему просто так. Но он же продолжал трепать нервы домашкой. А с деньгами, как бабка отшептала - ни криков, ни истерик, ни скандалов. Он настолько у меня любит деньги, что это даже пугает.

В третьем классе нам пришлось расстаться с нашим дефектологом и нейропсихологом. Он занимался с ними дополнительно все эти годы. Но нагрузка в школе существенно возрасла и, посоветовавшись с неврологом, мы решили нагрузку снизить за счёт освобождения его от допов.

В третьем классе окончательно выявилась его суперспособность - он умеет грамотно писать, не зная правил и вообще хорошо чувствует русский язык, его структуру.

Ещё он с самого начала хорошо воспринимал текст на слух, поэтому у него не было проблем с диктантами, в том числе и математическими.

Основная сложность, которая остается и по сей день - пересказ. Причём, текст он понимает. Может ответить на вопросы по прочитанному. Но вот чтоб рассказать своими словами - это пока самое сложное в его учёбе.

-4

Пятый год обучения. Четвертый класс.

Финишная прямая началки. В целом, я могу сказать, что это был самый спокойный год за все пять лет. Сын вырос, поумнел. Причём, поумнел не в плане того, что получил много знаний. Он повзрослел, стал самостоятельнее, рассудительнее.

Он всё также трепетно относится к оценкам, он знает, что школа - это не наказание, а обязанность.

Он сам несет ответственность за выполнение домашних заданий. И уже не я зову его делать уроки, а он меня. Да, мы по-прежнему учимся вместе. И у меня есть подозрения, что будем это делать до конца учёбы. Я готова. Правда, с каждым годом учеба дается мне все сложнее. К своему стыду - я многое из школьной программы просто забыла.

Вы бы видели лицо моего сына, когда я начала неправильно умножать в столбик. Его шок был в шоке. Поправил.

Конечно, сложно расставаться с классным руководителем. Сложно пока вообще представить, как будет организован процесс обучения в пятом классе. Но я подумаю об этом завтра.

А сегодня я хочу написать о том, что мой сын прошел огромный путь за эти пять лет. Из не вполне адекватного, тревожного и поведенческого ребенка он превратился во вполне самостоятельного и довольно спокойного школьника.

Да, конечно, у него остаются аутичные загоны, проблемы с коммуникацией. У него есть ритуалы, правила, закленности на времени и датах. Но знаете я бесконечно им горжусь. Он справился. Мы справились. Мы это сделали.