Сразу от входа начинается красивая клумба. А этот маленький пруд с настоящими золотыми рыбками находится прямо напротив монастырских ворот. Тут не видно, но вода в пруд стекает по каскадной лестнице, получается ещё и маленький водопад. Рыбки там упитанные, неторопливые, смотреть - одно удовольствие. Я замечала, что возле храмов и на территориях монастырей цветы растут и цветут особенно пышно. Одно из моих самых любимых мест в родном городе. Правда, гулять я там люблю в тёплое время года, когда всё цветёт, когда золотые рыбки в пруду и можно сидеть в саду на скамеечках и слушать птиц. И когда можно дойти до территории монастыря по сухому асфальту. Дело в том, что дорога туда имеет ощутимый наклон, поэтому зимой по гололёду гулять не слишком романтично. Тротуары отсутствуют, дорожка узкая и нечищенная, хотя это – самый центр города. На официальной странице монастыря датой его основания указан 1620 год. Это один из старейших монастырей Воронежской епархии. Не буду пересказывать историю с