Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ранняя осень

Что интересного посмотреть в Воронеже? Алексеево-Акатов монастырь.

Сразу от входа начинается красивая клумба. А этот маленький пруд с настоящими золотыми рыбками находится прямо напротив монастырских ворот. Тут не видно, но вода в пруд стекает по каскадной лестнице, получается ещё и маленький водопад. Рыбки там упитанные, неторопливые, смотреть - одно удовольствие. Я замечала, что возле храмов и на территориях монастырей цветы растут и цветут особенно пышно. Одно из моих самых любимых мест в родном городе. Правда, гулять я там люблю в тёплое время года, когда всё цветёт, когда золотые рыбки в пруду и можно сидеть в саду на скамеечках и слушать птиц. И когда можно дойти до территории монастыря по сухому асфальту. Дело в том, что дорога туда имеет ощутимый наклон, поэтому зимой по гололёду гулять не слишком романтично. Тротуары отсутствуют, дорожка узкая и нечищенная, хотя это – самый центр города. На официальной странице монастыря датой его основания указан 1620 год. Это один из старейших монастырей Воронежской епархии. Не буду пересказывать историю с
Фото из архива автора
Фото из архива автора

Сразу от входа начинается красивая клумба.

Фото из архива автора
Фото из архива автора

А этот маленький пруд с настоящими золотыми рыбками находится прямо напротив монастырских ворот. Тут не видно, но вода в пруд стекает по каскадной лестнице, получается ещё и маленький водопад. Рыбки там упитанные, неторопливые, смотреть - одно удовольствие.

Фото из архива автора
Фото из архива автора

Я замечала, что возле храмов и на территориях монастырей цветы растут и цветут особенно пышно.

Одно из моих самых любимых мест в родном городе. Правда, гулять я там люблю в тёплое время года, когда всё цветёт, когда золотые рыбки в пруду и можно сидеть в саду на скамеечках и слушать птиц. И когда можно дойти до территории монастыря по сухому асфальту.

Дело в том, что дорога туда имеет ощутимый наклон, поэтому зимой по гололёду гулять не слишком романтично. Тротуары отсутствуют, дорожка узкая и нечищенная, хотя это – самый центр города.

На официальной странице монастыря датой его основания указан 1620 год. Это один из старейших монастырей Воронежской епархии. Не буду пересказывать историю создания монастыря и остальную информацию, которая есть на официальном сайте в открытом доступе. Расскажу о своих впечатлениях и поделюсь своими фото.

В монастырь мне хочется приходить, когда нужно «причесать мысли», побыть в тихом и красивом месте, забыть о неприятностях и суете, полюбоваться на ухоженный сад.

Фото из архива автора
Фото из архива автора

Розы - моя слабость.

Фото из архива автора
Фото из архива автора

А это - колокольня, самое старое кирпичное здание Воронежа, насколько я знаю. Для современной застройки оно, конечно, не небоскрёб, но для своего времени было, наверное, высоким.

Фото из архива автора
Фото из архива автора

Справа от колокольни - храм, на этом фото - алтарная часть.

Фото из архива автора
Фото из архива автора

Монастырская ограда и снова розы.

Фото из архива автора
Фото из архива автора

Это золотые рыбки вблизи.

Фото из архива автора
Фото из архива автора

Монастырские садовники неплохо разбираются в ландшафтном дизайне, даже приствольные круги у деревьев украшены цветами.

Фото из архива автора
Фото из архива автора

И ещё немного цветов.