Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ария злобного гения

"Майкл", фильм 2026

"Майкл", 2026.
Байопик.
Худший, наверное, из всех, что я смотрела. По сути это даже не биография артиста, а фильм-концерт. Потому что биография требует драматургии, причинно-следственных связей, развития персонажей, а не просто реконструкции клипов.
Из всей жизни Майкла Джексона там раскрыта только одна линия - отношения с отцом.

"Майкл", 2026.

Байопик.

Худший, наверное, из всех, что я смотрела. По сути это даже не биография артиста, а фильм-концерт. Потому что биография требует драматургии, причинно-следственных связей, развития персонажей, а не просто реконструкции клипов.

Из всей жизни Майкла Джексона там раскрыта только одна линия - отношения с отцом.

-2

Несчастный мальчик с огромным сердцем хочет жить, как все дети, но отец с рождения твердит о его уникальности и лишает всего, что сопровождает детство: друзей, игр на улице, озорства и разных глупостей. Навеки застрявший в этом несбыточном детстве, он называет своими друзьями лишь животных, а после попыток завести приятелей, говорит: "Они только смотрят на меня и фотографируют".

-3

Больше в фильме вы не узнаете ничего. Родители, братья, сестры - все существуют фоном, как декорации. О них нет никаких подробностей, никаких фактов, хоть как-то раскрывающих характеры, мотивы поведения, а ведь семья Джексонов - это не только пять поющих мальчиков - это огромный клан (9 детей!) со сложной внутренней динамикой, конкуренцией и травмами. Здесь же все, как под копирку - молчат и отводят взгляд, когда рот открывает отец - требовательный, амбициозный, жестокий.

Процентов 70 от фильма занимает музыка. Песни не режут, а показывают целиком. Они классно сняты, они здорово сыграны, но отнимают время у истории и на другие хиты хронометража уже не остаётся.

Джаафар Джексон, племянник Майкла, точно копирует пластику своего гениального родственника. Лицо, мимика - все очень похоже. Здесь стопроцентное попадание в образ. Но сюжетно фильм вышел пустым и неинтересным.

-4

Обещают продолжение. Не очень, правда, понятно, как они обойдут судебные запреты, связанные с сексуальным скандалом, когда доберутся до этого периода.

К слову, моё мнение: я не верю в обвинения в насилии. В тоску по детству и друзьям - верю, в тактильную потребность (обниматься, держаться за руки) - верю, а вот в сексуальный характер этого всего - нет.

-5

Несмотря на скудность сюжета, тем не менее я готова рекомендовать фильм. Он яркий, он звонкий, он напоминает родителям, что дети не рабы и не обязаны исполнять их мечты.

А еще разбивает мифы об одной из значимых личностей музыкального Олимпа.