Люди, как правило думают, да и я сама не исключение, что те, кто раздает советы, делится инсайтами и старается помочь, хотя бы словом, является сильной зрелой и в целом счастливой личностью.
Хорошо, если так. Если не так совсем, и человек только хочет казаться более значимым, чем он есть, то это видно сразу большинству. Не видно только тем, кто сам заблуждается в себе и в людях.
Определить крайности просто, все так и есть. Но, на самом деле, если такая личность не святая, то эти инсайты всего лишь некоторые пройденные уроки, всего лишь небольшая часть индивидуальной школы, которую мы все проходим, каждый в своей индивидуальной стезе. И очень не редко что те, кто так или иначе помогает людям, сами глубоко несчастны. Но не несчастны заметно, и жизнь их кажется уравновешенной. Тем, кто получил трудный жизненный опыт, даже если их жизнь налаживается со временем, тяжело расстаться с воспоминаниями об этом опыте. Даже если они все и вся победили, должно пройти ещё много времени, что им можно было вновь поверить в возможность личного счастья, но уже на новом уровне.
Но как правило больше тех людей, которые так и не могут преодолеть все, реализовать все, закончить все, или много времени трудясь и стремясь к цели наконец-то ее достичь. Просто не успевают. Успевают больше других, но не для себя. И не из-за максимализма, просто они могут быть примером того, что некоторые жизни людей существуют для переживания боли и страданий, а счастье их в том, что они хотя бы через это прошли и увидели больше, но не смогли вкусить плодов своих достижений... Не успели, потому что не дано... Да, возможно в следующей жизни им дают возможность начать все заново и уже там получить заслуженное. Но это больше вопрос веры, чем практики. И проверить это и предъявить доказательства практически невозможно. Конечно, есть Веды, есть ведические гороскопы, если люди мудрые от рождения, и даже если они рождаются в богатых семьях, в них нет жадности и высокомерия, они, как души, это заслужили, и, возможно, гороскоп это подтверждает, но... Если ты находишься в эпицентре событий, ты не можешь ни думать, ни надеяться на то, что твоя боль когда-нибудь себя исчерпает и самое сокровенное твое желание исполнится.
И вера тут не причем, потому что у человеческой жизни есть срок, есть начало и конец.
И говорить от том, что подожди немного, все ещё будет, или да ты не достиг этого, но у тебя есть лучше (лучше со стороны, не значит для человека), да вот нужно подождать чуть-чуть, а если не происходит то, чего ждали, говорят - ну и подумаешь, да и без этого жить можно, да это вообще не твое! Тебе без этого лучше! Откуда вам знать... Это не пессимизм, это знание того, что даже перейдя на другую платформу жизни, мы не можем до конца отказаться от желаний, которые не могут реализоваться как раз из-за того, что мы перешли на другой уровень. Мы сами выросли над своими желаниями, в чем и был урок, но боль осталась, и она, увы, еще остро ощутима, и это то, что может определить нашу будущую жизнь ( для тех, кто верит в реинкарнацию, для всех других - это горький и бесславный конец).
Печально? Да нет... Дико горестно.
Не до глубин души, нет, это сама душа и есть, ее страдания, страдания из-за привязанности к своим желаниям. Не возвышенно, не духовно, но зато по человечески.
Быть счастливым не зависимо от реализации своих желаний и целей, а только благодаря уходу за своим телом и удовлетворению своего ума животными развлечениями, могут только незрелые личности, не желающие роста. Их желания проще, и они ими живут. Им трудно понять глубокие вещи, они их боятся и потому обесценивают, они сторонятся тех, кто ищет во всем глубокий смысл. А святые, понявшие глубинный смысл вещей и радующиеся тому, что Бог дал, и не привязанные ни к чему материальному, не имеющие никаких других желаний, кроме познания духовных аспектов, используют свое тело как инструмент для служения великой цели, а не для удовлетворения своих физиологических потребностей. Уровень таких личностей слишком высок, и одного только знания о том, что этого можно достичь (даже при желании), недостаточно и не всегда эта мысль вселяет энтузиазм.
Так что же делать?
А ничего... Жить на лезвии бритвы, и, будучи честным по отношению к себе, стремиться то к одной, то к другой крайности.
Проблема в том, что найти баланс на лезвии невозможно. И так будет продолжаться до тех пор, пока человек не выберет что-то одно окончательно - либо простое животное счастье, либо трудный и полный лишения путь стремления к счастью духовному.
И в первом, и в последнем есть подвохи.
В первом, проще получить "кайф", но и страданий больше, так ни один материальный "кайф" не длится долго (тут время даже не о годах или месяцах, или днях, порой это только минуты). Во втором - сила, накапливаемая при преодолении трудностей на пути к духовному, питает и тело и душу много времени, и это порой даже не годы, это жизни.
Выбор всегда за человеком, но этот выбор крайне тяжёл. Не судите не себя, ни других. Не завидуйте ни одной категории. Ведь то счастье, которое они испытывают, возможно вам не подходит. Те, кто страдают не делая этот выбор, а это большинство всех людей, не являются глупцами или лентяями. Просто может быть им очень тяжело. Тяжело и трудно...