Деревня Белоногово Курганской области - место, где живут старообрядцы: представители религиозного направления, которое исповедует форму православия, принятую до церковной реформы 1680 года. Причем местные староверы относятся к достаточно радикальному течению "беспоповцев": то есть официального духовенства у них нет, а священником и одновременно старостой выборно становится самый авторитетный человек в деревне.
Один из дворов превращен в музей старообрядчества. Гостей встречают не хлебом-солью, а дико вкусным заливным сметанным пирогом - это здесь главная ритуальная пища.
Анна Ульяновна Скоробогатова проводит здесь экскурсии. Это женщина с широким кругозором, она училась в Киеве и Петербурге, и снова вернулась в родное село.
При входе в дом сначала нужно пройти крыльцо, потом сени, здесь хранятся вещи, которые чаще нужны снаружи, чем внутри. Из сеней можно спуститься в подпол.
В каждом доме была одинаковая планировка, вплоть до полок, на которых расставлены маслобойки, посуда, гладильные принадлежности. Все расположение определено предками и сохраняется до сих пор.
Сита делались с разным плетением, через них просеивали муку. Мука, просеянная через самое мелкое сито, считалась самой лучшей, в ней совсем не было отрубей, а выпеченный из нее хлеб назывался ситным.
Вон те ребристые штуки служат для глажения белья. Влажное белье наматывается на скалку и "пилится". Полагаю, что вещи не рвались с первого же захода, потому что делались из конопли - а в домотканом формате это достаточно грубые нитки. Бутылки называются четверти. Староверы не пили алкоголя - это строго, они хранили в таких емкостях масло или носили молоко на пашню.
Окна делались небольшими и достаточно частыми - как можно видеть повсеместно в нашей стране. Это делалось не просто так, а на случай пожара: окна выбивали ногой вместе с простенком и спасались, даже если выход был перекрыт.
С северной стороны окна вообще не делали, для экономии тепла.
Еще сто лет назад местные старообрядцы держались старины с каким-то исступлением. Ничего нового и современного они в свою жизнь не допускали. Когда к ним в деревню впервые провели электричество, одна из женщин влезла на столб с плоскогубцами и перекусила провода: ибо дьявольский искус это. К счастью, она каким-то образом избежала удара током.
В доме много рукоделия, на столах вязаные скатерти в несколько слоев. Рисунки у каждого рода свои, так же как и заговоры, которыми староверы лечат.
Если старовер заболевал вдали от дома, он ехал домой, чтобы над ним почитали заговоры, и болезнь проходила. Когда Анна Ульяновна после своих странствий вернулась домой, ей принесли и отдали тетрадь с ее родовыми заговорами. Но тут есть нюанс: носитель семейных заговоров не может спокойно умереть и будет мучиться, пока не передаст их кому-то.
Помимо заговоров, староверы прекрасно знают свойства растений. Они сохранили рецепты изготовления вытяжки из березовой бересты и чаги, которая лечит сложные воспаления и выгоняет любых паразитов (как нам объяснили). Эти препараты иногда можно купить на Озоне и в двух-трех аптеках города Курган.
У Анны Ульяновны было пятеро братьев и сестер. В их доме жила также Катя - незамужняя сестра ее отца. У староверов считалось очень почетным, если девушка не выходила замуж, оставалась старой девой и посвящала свою жизнь молитвам. Такие женщины искупали семейные грехи, а после смерти сразу попадали в рай. Вот Катя такой и была. Анну она научила молитвам, когда той было три года.
Главная комната дома старообрядцев называется горница. В ней не живут, только молятся перед иконами и принимают гостей. Здесь выставлено рукоделие, которым хозяева особо гордятся.
Совсем маленькая, но уютная комнатка в дальнем конце дома предназначалась для матерей с младенцами.
Есть еще большая комната. Ну как большая - метров десять, может двенадцать, если считать с углами и поворотами. В ней стоит печь. Старая русская печь была огромной, с большим устьем. С утра хозяйка ее затапливала, пекла блины, хлеб, пироги, потом ставила жаркое и грела воду, так что весь день в доме имелась теплая вода.
За стол первыми садились мужчины и дети. Патриарх строго следил за дисциплиной, шалуны получали деревянной ложкой по лбу. Женщины, дожидаясь своей очереди поесть, находились в закоулке рядом с печью - это место называется куть. Мужчинам вход туда был запрещен.
В печи еще и мылись - этот навык тоже сохранился с незапамятных времен. Вечером, когда печь была хорошо протоплена, внутри стелили солому, затаскивали шайку нагретой воды, залезали сами и мылись. Детей подавали внутрь на большой деревянной лопате. Там же, в печи, матери лечили детей, если те заболевали - на час закрывали заслонкой с отдушиной.
Эта "большая" комната служила и кухней, и столовой, и спальней. Впрочем, она была двухуровневая: дети забирались на "антресоли" - полати, и спали там вповалку. Старики спали на печи, остальные - на лавках или на полу, на кошмах. Лавки очень узкие - всего полметра.
Вид от входа. За столом те самые лавки.
Женские и мужские обязанности были строго разграничены. Мужчины строили, пахали, столярничали, ходили на войну. Женщины занимались огородом, ткали, носили воду коромыслом. Нужно было налить полные ведра - литров по десять каждое, и не расплескать по дороге ни капли. Не получилось - ага, лентяйка значит. Анна Ульяновна рассказывала, как брат жалел ее и тайком помогал носить воду, предварительно убедившись, что соседи не видят.
Многие староверы служили в артиллерии и приносили с войны вот такие сувениры - пушечные ядра.
Староверы активно занимаются охотой и рыбной ловлей. Для этого у них тоже есть свои хитрости, например скрадок - полукруглая конструкция из прутьев, в которую подплетались ветки с листьями. Под прикрытием такой маскировки можно было подобраться к добыче. Рогатины - современники луков со стрелами.
Такой вот буфет ручной работы. А внизу - болванки для шапок.
По мнению староверов, переезжать в новый дом можно только в субботу. Сначала туда заносят петуха, причем он должен внутри прокричать, чтобы тем самым изгнать нечистую силу. Потом пускают кошку - считается, что кошка заманивает в дом домового. Домовой не считался нечистой силой, а наоборот. С ним нужно было подружиться, эта обязанность возлагалось на главу семьи. Он должен был провести ночь в новом доме и спать на голом полу, обязательно поперек досок. Если вдоль - это путь смерти. Мертвеца так клали перед тем, как нести на кладбище. В каждом доме в сенях стоял наготове гроб - домовина, на случай если кто-то из семьи умрет, и это никого не смущало.
Вот это сечки и корытца для заготовок - редьки, капусты, груздей.
Помимо молельной горницы, на территории музея есть еще и часовня.
А самый старый предмет на всей территории - вот этот табурет из обрезка бревна. Хозяйки садились на такие, чтобы доить коров.
Такими еще недавно были крестьянские дома, в которых жило два-три поколения, без какого-то личного пространства. В то время как в Москве с начала XX века старообрядцы получили послабления в вере и были вполне современными людьми, занимались торговлей, предпринимательством, и вовсе не шарахались от электричества, а ровно наоборот. Старообрядческая церковь давала им ссуды, например, на создание мануфактуры, при условии отчисления потом 10% прибыли. На работу брали только единоверцев, платили им хорошо. И дома у таких староверов были совсем другими.
Галина Погодина