Зимой я побывала на нескольких выставках в Третьяковке, тысячи фотографий разбираю потихоньку до сих пор. Вот сейчас руки дошли до фото с одной из экспозиций, посвящённой 100-летию со дня рождения одного из самых ярких советских скульпторов. "Эпоха Неизвестного" меня удивила и заинтриговала, хотя творчество Эрнста мне не очень близко. Именно сама выставка была организована безумно интересно, динамично, ярко. А вчера меня огорошила новость - оказывается, среди 150 экспонатов выставки могли быть подделки! Как же так? Скажу честно, понятия не имею, где прячется правда и какие именно скульптуры в зале созданы не Эрнстом. Одна из версий, на которую я наткнулась, - некто очень хваткий делал современные отливки в формах, созданных при жизни скульптора... а потом загонял коллекционерам как великий раритет... Хороший бизнес, доходный) ... Только вот в Третьяковке-то как эти поделки оказались? Неужели никто не проверял подлинность экспонатов? Известно, что мастер использовал для отливки своих ск
Неизвестный... детектив: фото работ Эрнста (а может быть и подделок?) из Третьяковки
31 мая31 мая
179
2 мин