Жил однажды человек , было у него пшеничное зернышко , и звался он Вадуайе.
Пришел он к одной старушке и говорит:
– Здорово , тетушка.
– Здорово , Вадуайе.
– Постерегите , пожалуйста , мое пшеничное зернышко.
– Охотно . Положи-ка его вон туда , мы потом уберем его вместе с нашим зерном в закрома.
На следующий день пришел Вадуайе в дом этой доброй женщины.
– Здорово , тетушка.
– Здорово , Вадуайе.
– Хорошо ли вы припрятали мое пшеничное зернышко?
– Ох , бедняга Вадуайе! У меня приключилась большая беда: моя курица позавтракала этим зернышком.
– Я пожалуюсь на вас в суд , тетушка , я пожалуюсь на вас в суд!
– Нет , нет , об этом и разговору не может быть. Возьмите лучше курицу. Вы не останетесь в накладе , это хорошая наседка.
Вадуайе забрал курицу из курятника и пошел к другой крестьянке.
– Здравствуйте , тетушка.
– Здравствуй , Вадуайе.
– Не присмотрите ли вы за моей курицей?
– Ладно , оставь курицу у нас. Я посажу её в курятник и буду за ней присматривать как за своей.
Но корова ударила копытом курицу и убила её. Спустя некоторое время является хозяин курицы.
– Здорово , тетушка.
– Здорово , Вадуайе.
– Хорошо ли вы присматривали за моей курицей?
– Ох , бедный мой соседушка! Сегодня утром наша корова лягнула курицу копытом и убила её.
– Я пожалуюсь на вас в суд , тетушка , я пожалуюсь на вас в суд!
– Оставьте меня в покое , Вадуайе , и чем жаловаться , забирайте лучше нашу корову.
Он увел хорошую дойную корову - белую в черных пятнах , с тонкой блестящей шерстью , и привел её в дом к другой женщине.
– Здорово, тетушка.
– Здорово , Вадуайе.
– Не можете ли вы присмотреть за моей коровой?
– Что ж, пожалуй присмотрю. Привяжите её тут недалеко , мы поставим её вместе с нашими коровами в стойло.
Когда наступил вечер , служанка взяла скамеечку подойник и пошла доить коров , но корова Вадуайе ни за что не подпускала ее , брыкалась и , пребольно лягнув служанку , перевернула подойник. Скотница разозлилась и так ловко запустила в корову скамейкой , что убила её на месте.
На следующий день приходит Вадуайе.
– Здорово, тетушка.
– Здорово , Вадуайе.
– Хорошо ли вы присматривали за моей коровой?
– Ох , бедный мой Вадуайе! Вчера наша служанка хотела подоить вашу корову , да так разозлилась на нее , что запустила в вашу корову скамейкой и убила её на месте.
– Я пожалуюсь на вас в суд , тетушка, я пожалуюсь на вас в суд!
– Этого вы не сделаете , сосед! Уж лучше забирайте себе служанку.
Вадуайе сунул девушку в мешок и пошел к другой женщине; та приходилась служанке крестной матерью , но Вадуайе этого не знал.
– Здорово , тетушка.
– Здорово, Вадуайе.
– Нельзя ли пока оставить у вас мой мешок?
– Пожалуйста , оставьте его за дверьми , его никто не тронет.
Вадуайе ушел. Через некоторое время старуха, думая что её служанка где-то поблизости , сказала:
– Жанетта, не съешь ли ты тарелку супа?
Служанка не услышала , но девушка, сидевшая в мешке, ответила за нее:
– Я охотно поела бы.
Старуха дважды повторила свой вопрос , и каждый раз ей отвечал голос , выходивший из мешка . Она взглянула в него и , увидев крестницу , помогла ей вылезти , а вместо нее сунула в мешок большую собаку.
Когда Вадуайе пришел , он сказал:
– Здорово , тетушка .
– Здорово , Вадуайе.
– Присматривали ли вы за моим мешком?
– Да , вот он , можете его забрать.
Он взвалил на плечи мешок , в полной уверенности , что там сидит служанка. Отойдя немного , он дернул шнурок от мешка и говорит:
– Жанетта , ну-ка , поцелуй меня!
– Гав ! Гав! – огрызнулась собака.
Вадуайе так испугался , что уронил мешок на землю и со всех ног бросился бежать.
*******************************************