Поход задуман накануне Троицы, чтобы проветрить мозги перед выпускными экзаменами и перехитрить страхи-волнения-тревоги.
Поскольку у меня в семье две выпускницы - школы и института, материнского спокойствия мне набраться также не помешает, потому выбрала для своей прогулки лес, луг и духовные места.
Сначала хотела идти как обычно из Железноводска от ЖД вокзала, но дожди у нас сейчас каждый день, и не маленькие, потому не по асфальту может быть грязно, особенно на лесных дорогах со стороны нашего городка.
А ведь электричка скоро будет. На 12:30 неизменная по выходным и с расширенным графиком в летний сезон. Чего мы теряем? Поедем до Лермонтовской, а оттуда даже чуть ближе. Решение пришло как вспышка озарения в самый подходящий момент.
Чем хороши дороги от Пятигорска и Лермонтова - это тем, что по открытой местности большая часть пути. А когда прогулка совпадает со временем цветения и разнотравья, приятно вдвойне. Я редко хожу вверх этим путем, чаще спускаюсь. И всегда по пути попадаются лисы.
Такой приятный бонус после полутора часа пути под мелким дождем.
Ровно полтора часа ходьбы от Лермонтовской до Макового склона на котором в этот год нет маков. То ли рано ещё, то ли вмешательства человека на цветение ( склон горел в прошлом году)
У меня нет сейчас счётчика шагов, а приблизительно всего прошли километров пятнадцать. Если верить интернету, километров восемь от авторынка до монастыря и семь - ещё в Лермонтов
От Макового склона уже недалеко в монастырь - минут пятнадцать.
И ещё полтора часа вниз с Кольцевой в Лермонтов. На 17-15 до Железноводска возобновление 105-ого маршрута. Мы ехали одни. Рейс совсем нерентабельный, но такой нужный, чтобы не портить природные впечатления возвращением через Пятигорск. А пешочком по проливному дождю - не сейчас, ведь скоро экзамены, надо быть огурцом.
За четыре часа уложились вполне. При этом и с лисами пообщались и с рододендронов, и в монастырь заглянули.
Родедендрона много на склонах Бештау, на той же Лохматой - желтыми островками, а мы нашли красоту на спуске в Лермонтов,в сторону улицы Горной.
А ведь прогулка и правда получилась желто-оранжевой. Лисы задавали оранжевое настроение и напитывали смекалкой накануне ЕГЭ, а жёлтый цвет растений прибавлял оптимизма.
Синие же тучи олицетворяли наши тревоги о будущем.
Хоть в мужской монастырь приезжают экскурсии, народу тут все равно поменьше, чем на территории женского и уединение больше ощущается от цивилизации.
Если первую голодную лисицу мы встретили на подходе к площадке перед Монастырским озером ( и маковым склоном), то сразу за монастырем был лисёнок.
Лисёнок пирожком не заинтересовался. Он искал что-то в траве, может ловил насекомых.
А из-за частых дождей в лесу образовались мини-водопадики.
Спускаться можно и в сторону улицы Горной, и в сторону Волкова.
Город небольшой, куда надо в любом случае придёте
Если нужно ближе к Острогорке, то тогда по Волкова, не самый первый спуск от монастыря.
Мне нравится лермонтовская сторона за ее простор для глаз. Отсюда всегда замечательные закаты, а зимой - причудливые облачные моря-океаны.
Друзья-туристы!
Давайте чаще пользоваться утренними, вечерними и дневными маршрутками из Лермонтова в Железноводск, пока не закрыли ее снова. Это очень удобно. Допустим, если вы сходили на Бештау встретить рассвет и ножки уже макарошки, можно побыстрее добраться маршруткой на 10-50, чтоб выспаться или успеть к неранне-утренним делам.
На 6:50 из Железноводска в Лермонтов едут не только дачники, рабочие и студенты, но и мы. Те, которые хотят зимой встретить рассвет на горе Шелудивой, а летом полюбоваться Эльбрусом на фоне подсолнуховых полей.
Из города Лермонтов Эльбрус вообще ближе и доступнее, чем из Железноводска. Поэтому отдыхающие в Железноводске могут на 10 утра собраться в Лермонтов, чтобы полюбоваться красавцем и вернуться на 14:30 обратно.
Вот такая у нас вышла прогулка на 6 часов через два города, лес, горы, луга, когда и ноги поработали, но не так чтобы до изнеможения. Вариант мне понравился. Его тестирование прошло успешно.
В Железноводске лисье направление - Селитряных скалы или Железная.
В Пятигорске - владения горы Машук( сами встречали чуть в сторону от места дуэли, по направлению к Воротам Солнца)
А на Кольцевой Бештау - от Монастырского озера по шоссе до направления на город Лермонтов.
Можете дополнить этот список!