Суббота ведь банный день, традиция. Обычно, мы в бане паримся берёзовыми вениками, которые муж сам летом заготавливает, их количества хватает до следующего лета. Когда стояли жаркие дни, то в бане было не до пара, быстрее помыться и домой, и так за день нажарились. В общем, недели две уже не парились, тело соскучилось, а сейчас похолодание и муж баню натопил очень жарко. Так что, сегодня напарились от души! Первой в баню пошла дочь, а мы с мужем во вторую очередь, после нас ещё внучка должна будет пойти в баню, пока она гуляет на улице. Мы привыкли как напаримся, открываем дверь и выпускаем жар, сами сидим в предбаннике с открытой на улицу дверью, да ещё колпаками банными обмахиваемся. Потом только, отдохнувшие, идём дальше мыться. После бани такая лёгкость в теле, приятная усталость и расслабление. Я сразу ложусь отдохнуть минут на пять - десять, потом пью чай, восполняю потерянную влагу. После бани уже никакой работы, поэтому топим баню вечером, когда уже все дела дневные переделали.
А какие у нас были дела?
Пообедали вчерашним рассольником и жареной рыбой, муж карасей пожарил.
Караси крупные, очень вкусные, хотя костей в них многовато.
Я посуду перемыла, вместо так и не купленной посудомойки, и кастрюлю и сковороду и чашки с ложками, тарелки с вилками. Вдвоём ели, а посуды...
Замесила тесто и сделала фарш на манты (в фарш мелко порезала картошку и лук репчатый, посолила, поперчила и немного добавила холодной воды для сочности). Начала манты лепить, и как раз приехали дочь с внучкой. Дочь у сватьёв делала уборку: мыла окна, развесила шторы после стирки, которые сваха гладила, кухню отмывала. Внучка им тоже помогала. Как приехали, внучка сразу ушла гулять, а дочь помогла мне манты долепить.
Налепили и в морозилку, это на завтра. С дочкой чай с пирогом пили, разговаривали, скоро их сына, нашего внука, в армию провожать, защитит диплом в колледже в середине июня, а в конце месяца заберут служить. Проводы будут делать в доме сватьёв.
Муж баню топит, а я с питомцами гуляю, все тут, потому что в доме Арчи - собака дочки, которую кошки боятся как огня.
После дождя очень сыро, но ветер стих.
За кошками интересно наблюдать, прямо озвучка к картинкам просится. Муза всегда чем-то виновата перед Соней, своей матерью.
Соня будто говорит Музе: "А ну, иди сюда!
- Давай, рассказывай что натворила!?
- Да я ничего такого не сделала. Что ты на меня так сердито смотришь?
- Ну-ка, в глаза мне, в глаза, чего отворачиваешься?
- Да , ладно, что ты из-за пустяков ругаться что ли будешь?
- Тогда, я, пожалуй, уйду подобру-поздорову.
- Иди с глаз моих, чтоб я тебя больше не видела!"
Можно и по другому озвучить, но типа такого 😀.
Я время не теряла, снова отрывала усы на клубнике.
Как нагулялись Дружка привязала и покормила, а потом кошек решила накормить в беседке. Соня не дождалась, уже ушла куда-то, а Муза почему-то есть не стала. Даже отвернулась от еды своей обычной.
Я им лоток с едой оставила, может, позже съедят, а могут и чужие коты прийти и съесть 😏.
Про баню я уже всё написала, внучка тоже сходила помылась.
Сделала я нарезку из фруктов, которые дочь в гостинец привезла. После бани хочется чего-нибудь сочного.
Пока внучку кормила ужином, она же позже пришла, побеседовали с ней: как школу закончила 7-ой класс, с кем гуляла вечером, куда ходила? В общем, ей такая беседа не интересна и она быстро поднялась к себе в комнату наверх и опять в телефон, он лучший друг и собеседник. С ним интереснее, чем с бабушкой 😔.
Хотя что уж там, бабушка и сама в телефоне, статью пишет, блогеров читает, комментирует. Мне и самой с телефоном интересно 🤗. Ай-яй-яй, какой пример подаю дочери и внучке 😱😔 - а виновата ли я?
Поздно уже, закругляюсь. Пока-пока 👋 🥰
30.05.2026.