Вот тогда — да ладно, неужто полвека с тех пор! — отношение к «алкашам» было иным. Да и не то чтобы совсем они такими были. Ну, сидят по трое-четверо, ну аккуратно так разбулькивают из «маленькой» жидкость в стакашки. Даже не спрашивайте, откуда они у них, если тогда на улицах спокойно стояли автоматы с газировкой: копейка без сиропа, три — с сиропом, а особо продвинутые — даже с сиропом на выбор. Иной раз и возвращали автомату его ёмкость по окончании процесса. У некоторых и медали на пиджаках — и не только на Девятое мая. А что пьют, так дорогой Леонид Ильич не запрещал особо. Тут и гастроном «Октябрьский» через дом (и ныне там), из-за него выпивох дружинники гоняли активно, а пройди чуть — и уютная лавочка под декоративными акациями с волчьими ягодами. Сидят тихо, негромко, иной раз на нас, мелких, прикрикнут, чтоб не галдели со своим футболом. Таким был и сосед по лестничной площадке. Ровесник моей бабки, приехавшей на Урал из Тульской губернии воспитывать любимого внука — сына нед