Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сам по себе

Пойдём, что- то покажу!

Вот тогда — да ладно, неужто полвека с тех пор! — отношение к «алкашам» было иным. Да и не то чтобы совсем они такими были. Ну, сидят по трое-четверо, ну аккуратно так разбулькивают из «маленькой» жидкость в стакашки. Даже не спрашивайте, откуда они у них, если тогда на улицах спокойно стояли автоматы с газировкой: копейка без сиропа, три — с сиропом, а особо продвинутые — даже с сиропом на выбор. Иной раз и возвращали автомату его ёмкость по окончании процесса. У некоторых и медали на пиджаках — и не только на Девятое мая. А что пьют, так дорогой Леонид Ильич не запрещал особо. Тут и гастроном «Октябрьский» через дом (и ныне там), из-за него выпивох дружинники гоняли активно, а пройди чуть — и уютная лавочка под декоративными акациями с волчьими ягодами. Сидят тихо, негромко, иной раз на нас, мелких, прикрикнут, чтоб не галдели со своим футболом. Таким был и сосед по лестничной площадке. Ровесник моей бабки, приехавшей на Урал из Тульской губернии воспитывать любимого внука — сына нед

Вот тогда — да ладно, неужто полвека с тех пор! — отношение к «алкашам» было иным. Да и не то чтобы совсем они такими были. Ну, сидят по трое-четверо, ну аккуратно так разбулькивают из «маленькой» жидкость в стакашки.

Даже не спрашивайте, откуда они у них, если тогда на улицах спокойно стояли автоматы с газировкой: копейка без сиропа, три — с сиропом, а особо продвинутые — даже с сиропом на выбор. Иной раз и возвращали автомату его ёмкость по окончании процесса.

У некоторых и медали на пиджаках — и не только на Девятое мая. А что пьют, так дорогой Леонид Ильич не запрещал особо. Тут и гастроном «Октябрьский» через дом (и ныне там), из-за него выпивох дружинники гоняли активно, а пройди чуть — и уютная лавочка под декоративными акациями с волчьими ягодами. Сидят тихо, негромко, иной раз на нас, мелких, прикрикнут, чтоб не галдели со своим футболом.

Примерно тогда... Типичный такой пацанчик со двора.
Примерно тогда... Типичный такой пацанчик со двора.

Таким был и сосед по лестничной площадке. Ровесник моей бабки, приехавшей на Урал из Тульской губернии воспитывать любимого внука — сына недавних студентов, распределённых в уральский городишко («так это ж Соловки! сюда ссылали раньше!» (с)). И тихая жена того соседа как-то нашла с моей бабкой общий язык.

Каюсь, не помню ни его имени, ни её… Да не суть. Рассказал же, что относились к выпивающим иначе. Сидит себе весь задумчивый у подъезда после общения с «коллегами» — и пусть.

Мне пять лет, тёплый летний день, сосед в лёгкой нирване. А полвека назад кто боялся за детей? Покормлен, одет, во дворе до вечера (про обед на плите и ключ под ковриком умолчу). Давеча — не теперича: нынче дитя в сортир отправилось — три раза на мобильник наберут и МЧС в известность поставят!

— Пойдём, покажу чего!

А мне его бояться? Сосед же, даже здоровались, да и бабкины связи. А пойдём!

А теперь офигевайте! В полуторакомнатной квартире — зеркальной копии нашей — стоит высокий стол из ДСП, метра полтора на три, оставляя лишь узкие проходы по бокам. Стол под колпаком из прозрачного оргстекла… А там!

Даже язык не поворачивается обозвать сказку "макетом"! Минут пять я не дышал. Москва! Настоящая! В которой впервые побываю в шесть лет, но прекрасно знал по картинкам Красную площадь. И вот она там: с собором Василия Блаженного, мавзолеем, кремлёвской стеной с голубыми елями перед ней. Даже солдаты Почётного караула у входа! Даже выпуклость брусчатки!

Рассказать, что на изображении?
Рассказать, что на изображении?

Вот так, не дыша, обошёл стол вокруг пару раз. Наверное, моё молчание было в тыщу раз красноречивее любых восторгов, потому что сосед сказал лишь:

— Вот! Запомни! И домой тебе пора!

Запомнил. На полвека как минимум. И что площадь ювелирно собрана из тысяч кусочков цветного оргстекла, и что голубые ели (это уже потом, в шестом классе, понял) из немецкой игрушечной железной дороги «Пико», и что всё светилось от солнца сквозь открытую балконную дверь.

Года через три в городской газете промелькнуло: в ДК «Юность» выставлялись поделки умельцев, и та самая Красная площадь заняла одно из первых мест. О ней и первый директор городского Выставочного зала упоминала в разговоре.

А потом… Потом матери дали другую квартиру, в ином районе, и в старый двор я попадал редко. Отец уже после рассказывал: кто-то из его сослуживцев, живших рядом, сказал, что умер тот сосед. А площадь выменял на два ящика водки. Оттого и…

Впервые там...
Впервые там...

Давайте так завершу: в столице бывал с родителями не раз, но уже после армии, приехав к армейскому другу, гулял по центру Москвы. И вот почему-то тогда, глядя под ноги, вспомнил ту выпуклую, оргстеклянно блестящую брусчатку.