Привет, друзья!
Больше года я уже изучаю азбуку Морзе. Мои нынешние успехи в этом деле таковы; Прием под запись: 16 групп в минуту (80 символов) смешанного текста (буквы + цифры). Передача: 13...14 групп в минуту на вертикальном ключе. Постепенно прихожу к мысли об освоении электронного ключа. Но, коли я решил все делать своими руками (а я решил, да), то и манипулятор для такого ключика я сделаю сам.
Что мне хотелось бы от такого ключика. Во-первых, хочется, чтобы конструкция была простая. Ну правда, смотрю я на все эти шедевры слесарного искусства с подшипниками, позолоченными контактами, магнитами и т.п... Иначе как произведением искусства такие ключи и не назовешь. Красиво, тут не поспоришь! Но как-то не соответствуют эти конструкции моему взгляду на природу устройства замыкания пары контактов. Если помните, я уже пробовал сделать манипулятор электронного ключа из подножных материалов. И мне вполне понравилась и простота и безглючность конструкции.
До сих пор работает отлично! Великоват, конечно для полевых условий и выглядит слишком, скажем так, винтажно. Но, в целом вариант вполне рабочий.
Во-вторых, хотелось бы более защищенной конструкции. Не очень мне импонирует, когда контакты подвержены внешним воздействиям, особенно во время выезда на природу. А вдруг дождь, или снег, или, скажем листопад? Нужен корпус! Уж если не IP67, то хотя бы минимально защищающий от стихии.
В-третьих, хотелось бы ключик поменьше. Кто помнит, предыдущая конструкция была изготовлена на деревянном 20-миллиметровом основании габаритами 60 на 100 миллиметров. Ключ был хотя и легким, но громоздким. Габариты нужно уменьшать. Причем, у меня уже сложился некий стандарт - круглый корпус диаметром 50 мм и высотой, примерно 20 мм. Кто помнит, именно в этот подвал я укладывал начинку для моего вертикального ключа.
А если и электронный сделать тоже в этих габаритах? Да еще и крепление унифицировать. Мысль мне понравилась.
В-четвертых, кроме функциональности есть еще и эстетика. Люблю когда вещь красивая! А кто не любит! Значит... Развиваем идею желтеньких игрушек дальше! Поехали...
Конструкция и детали ключа
Основную идею конструкции я решил оставить ту же - кусок ножовочного полотна. Без подшипников, магнитов и сложной столярной обработки. Вместо всего этого - 3D-принтер, как самая доступная универсальная технология. Не одно поколение радиолюбителей работало на ножовочных полотнах! Ни у кого из моих знакомых серьезных претензий к таким ключам не было. У меня тоже проблем не возникло! Значит, буду развивать эту концепцию.
Модель ключика была спроектирована в Компас-3D.
Проект я делал так, чтобы максимально упростить конструкцию и облегчить ее повторение всем желающим. ПОэтому обошлось без спец крепежа и резьбовых втулок. Только стандартные винты, гайки, шайбы. Ну немного доработать напильником...
Конструкция состоит всего лишь из двух частей, которые были напечатаны из ABS-пластика на моем домашнем Anicubic i3 Mega. Этот принтер служит мне верой и правдой уже более 10 лет. Чего я только на нем не печатал!
Справа - основание ключа, слева - крышка. Стилистика и размеры выдержаны в соответствии с конструкцией вертикала. Разумеется все модели, подготовленные для печати я сделаю доступными. Ссылку на архив можно найти в конце статьи. Кстати, забегая вперед, там же будет и видеоролик, иллюстрирующий работу законченной конструкции.
Перед сборкой нужно подготовить ножовочное полотно из которого будет изготовлен рычаг нашего ключика. Для этого понадобится бормашинка, дремель или точильный круг. От ножовочного полотна пассатижами отламывается кусок длиной примерно 7 см с отверстием, которому затем придается следующая форма.
Отверстие в полотне уже было. Главное в конструкции - проделать паз в полотне. Ширина полотна при этом уменьшится с 13 до 4...5 мм. Это нужно, чтобы убрать излишнюю жесткость полотна, и сделать ход ключа более легким. Без этого он получится чрезмерно тугим. Видно, что зубцы полотна я тоже сошлифовал. Полотно, которое я нашел у себя было окрашено черной краской. Краску я удалил вокруг отверстия (здесь будет центральный контакт ключа) и чуть правее пропила (небольшой кружок). С обратной стороны все делается точно так же.
Кроме того, перед сборкой нужно будет подготовить три отрезка провода.
Можно использовать вообще любой провод с толщиной жилы 0.5...0.8 мм. Если провод мягкий, то лучше, если он будет изолированным. Я использовал жесткий латунный провод диаметром 0,8 мм. Длинна хвостов проводов примерно сантиметров 5. На концах сформированы колечки с внутренним диаметром 3 мм (под винты М3). У меня длина проводков разная, поскольку я уже прикинул сколько нужно, но все равно сделал с запасом.
Для сборки понадобятся еще три винта М3х12, 5 гаек М3, несколько шайб и аудиоразъем 3.5 мм. У двух винтов М3 следует выровнять (сделать плоскими) торцы для более плотного контакта.
Слева - исходное состояние винта. Справа - торец винта ровный.
Теперь все готово. Можно собирать. Да, понадобится паяльник - куда ж без него!
Сборка и испытание ключа
Сборка начинается с фиксации рычага с центральным контактом. Описывать этот процесс довольно сложно. Тем более, что многие операции выполняются по месту, путем подгона. Поэтому буду иллюстрировать фотографиями.
Рычаг с проводом контакта устанавливаются между пластиковыми опорами. Через весь этот сэндвич пропускается винт М12х3 и фиксируется гайкой. Проволочный контакт изогнут так, что попадает на средний вывод аудиоразъема. Под головку винта и под гайку следует установить шайбы. Тут надо сказать, что в последствии мне пришлось немного изменить этот узел. Дело в том, что пластиковые лапки с большой площадью контакта слишком сильно зажимали полотно. Пришлось расширить щель между лапками и добавить наплывы вокруг отверстий. Перснимать фотографии я не стал, поскольку по-сути ничего не поменялось, а в архиве будет уже скорректированная модель. Кстати, пока не забыл - все модели печатаются без поддержек.
Далее, готовим аудиоразъем.
Обратите внимание, средний вывод разъема загнут под углом 90 градусов вверх. А к дальнему выводу подпаивается один из проводов с колечком. Провод этот пойдет к дальнему контакту. Длину не привожу специально, поскольку, повторюсь - примерял по месту. Но провод подпаять лучше заранее. Потом для его монтажа останется мало места. Можно оплавить паяльником пластик держателя рычага.
Устанавливаем аудиоразъем в предназначенное для него отверстие в стенке так, чтобы петелька припаянного провода попала на внутреннюю часть стойки левого контакта.
Контакт монтируется следующим образом. Вначале на винт с плоским торцом (помните, который мы ровняли) навинчивается гайка. Затем винт пропускается с внешней стороны стойки так, чтобы гайка утонула в предназначенном для нее пазе. Затем на винт надевается контакт, потом шайба и все это фиксируется еще одной гайкой. Такая конструкция позволяет регулировать расстояние до рычага ключа. Для регулировки нужно ослабить внутреннюю гайку (можно при помощи небольших узкогубцев или гаечного ключа на 5,5), винтом отрегулировать зазор и снова затянуть гайку. Вот вид на узел с внешней стороны.
Хорошо видно внешнюю гайку, утопленную в паз пластиковой стойки.
На следующем шаге контакт рычага припаивается к центральному выводу разъема. После этого формируется провод второго контакта, устанавливается на стойку и затем припаивается к оставшемуся контакту разъема. Приведу вид с законченным монтажом. Тут лучше один раз увидеть.
Даже термоусадку на провода не стал надевать. Конструкция очень жесткая. Но, с таким же успехом можно и провода в изоляции использовать. В общем, что есть под рукой. Не принципиально!
В заключение на основание надевается крышка и фиксируется двумя винтами М3х10.
Чтобы работать с ключом без необходимости придерживать его второй рукой я монтирую ключи на небольшом листе фанеры размером А4.
На этом же листе установлены часы (привинчены к столику) для фиксации времени связи. Слева кладется тетрадь регистрации QSO (и для тренировок, как на фото). Достаточно положить левую руку на этот столик и можно спокойно пользоваться ключом. Поскольку крепежные отверстия у моих ключей унифицированы, электронный ключ легко заменяется вертикальным!
Идея подобного столика не моя. Я подсмотрел ее у Андрея (UB3BBB) который на подобном столике проводит связи из природных условий на своем трансивере PIXIE. Пользуясь случаем, передаю ему слова искренней благодарности за удачную конструкцию! Андрей, спасибо за идею!
Для иллюстрации того что получилось я снял небольшой видеоролик с моей робкой работой на электронном ключе. Вот как-то так это выглядит.
Для работы использован самодельный синтезатор частоты. Он пойдет в будущий переносной трансивер.
Архив с моделями для 3D-печати деталей ключа можно скачать по следующей ссылке:
Спасибо, что читаете-смотрите Terrabyte! Подписывайтесь, если вам интересна радиолюбительская тематика, микроконтроллеры, мини-ПК, необычные компьютерные решения и инновационные разработки! Спасибо всем, кто поддерживает меня своими советами, комментариями и лайками!
Группа ВК: https://vk.com/terrabyte
Канал на VK-Video: https://vk.com/video/@terrabyte/all