Всем Нануньский привет. Эту статью пишет музыкант коллектива "Нануни" и по совместительству глава семьи - Александр.
В далеком 1999 году я выпустился из музыкальной школы №4, а сейчас она уже школа искусств. Я учился средне, но с изюминкой. Я всегда старался "прикольнуться" над занятием, за что, естественно, огребал от педагогов.
В школу я попал случайно, как мне кажется. Я ребенок из семьи военного врача и мы всегда переезжали. В семье было два ребенка - моя старшая сестра Екатерина и я.
Однажды, когда родители поняли что у них есть 2-3 года до следующего переезда, они отдали мою сестру в музыкальную школу (уже не помню какого города). Я только помню, что родители иногда после работы просили сестру сыграть на фортепиано. Всей семьёй мы садились рядом с инструментом и родители очень внимательно слушали её исполнение. Я бегал рядом, дергал всех за все что мог, чтобы привлечь к себе внимание, но никто меня не замечал. Они слушали ЖИВУЮ МУЗЫКУ! И вот тогда-то я подумал, что надо ровняться на сестру и тоже научиться играть.
Мы в очередной раз переехали в военный гарнизон в Люберцах
Вокруг каждый день летали какие-то вертолеты и каждое утро в подъезде стоял запах военных шинелей офицеров, которые уходили на службу.
Моя мама повела сестру и потащила меня в музыкальную школу, которая находилась достаточно далеко от гарнизона. Нам предстояли вступительные экзамены, где я вспомнил свою зависть успехам сестры и топал, хлопал и издавал звуки, называя их пением, от всей души.
НАС С СЕСТРОЙ ЗАЧИСЛИЛИ В МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ №4!
Определили нас на класс фортепиано к педагогу Драйчук Светлане Михайловне. Это была молодая девушка-педагог. И мне казалось, что мы у нее первые ученики.
На втором-третьем занятии она сказала нам, что на фортепиано деревяшка около клавиш (внизу) очень горячая! До неё нельзя дотрагиваться ладошкой! ТЫ ЖЕ ПОЛУЧИШЬ ОЖЕГ!!!!
ВСЁ! Дабы не устроить пожар в школе и не погибнуть от музыки я больше никогда не дотрагивался до этой деревяшки и поднимал руки так, что пальцы до клавиш не доставали, но при этом дергались!.. За сестрой я тоже следил по данному вопросу и всегда спасал её от ожога.
Так мой первый педагог на втором уроке поднял нам кисти над клавиатурой!
Были концерты, были ансамбли с композициями Хачатуряна, была радость от исполнения... Но по семейным обстоятельствам Светлана Михайловна на время покинула музыкальную школу.
Нас на время перевели к педагогу/директору Драйчук Татьяне Степановне!
ВЫ СЕРЬЕЗНО???? К ДИРЕКТОРУ??? К ДИРЕКТОРУ ХОДИТЬ КАЖДОЕ ЗАНЯТИЕ??? )))
Ох и поработали мы... Этот педагог был профессионалом, который требовал ответственности и техники. Занятия с Татьяной Степановной научили нас многому, но это уже было как-то по-взрослому. Мы поняли, что настало время взрослеть в музыкальном плане.
Татьяна Степановна являлась директором и времени на дополнительных учеников (как мне казалось) оставалось мало. Нас определили к педагогу Дроздовой Ирине Владимировне, которая нас технически и исполнительски довела до выпускного рубежа.
В следующих статьях я отдельно расскажу о моих педагогах теоретических предметов. О Блудовой Любовь Васильевне, о Фёдоровой Галине Сергеевне, и о появлении концертмейстера Заниздра Альбины Вадимовны.
- Обязательно расскажу об участии в музыкально-театральной постановке "муха-цокотуха", где я играл одну из главных ролей - роль КОМАРИКА! А кушать я всегда любил, имел соответствующее телосложение и в данном дебюте выглядел очень сюрреалистично. Особенно с крылышками из проволоки и марли, сделанными в ночь перед выступлением моими родителями.
- Поделюсь ощущениями о том, когда ты играешь итоговые годовые переводные экзамены, а у тебя от волнения начинают отключаться по-одной конечности каждые 5 секунд.
- Расскажу о выпускном, на который я заявился в медицинском белом халате, встал в хор и увидел в зале моих маму и папу, прикрывающих лица от стыда за выходки сыночки.
- Расскажу почему в музыкальной школе меня называли "стеклянненький".
- Расскажу как пахнет кулак дирижера хора.
Сейчас, когда мне 40 лет я понимаю, что это были счастливейшие годы моей жизни. Я учился издавать звук без рта. Я учился передавать эмоции без слов и лишних движений. Я учился новому языку, который понимают во всем мире. Который вызывает улыбки, слезы, влюбленность, счастье. Я слышал аплодисменты людей, которые меня видят в первый раз!
Это все я прочувствовал и этому всему я научился благодаря моим учителям!
Завершая данную вводную статью я хочу сказать ребятам, которые сейчас учатся музыке, что учебу обязательно нужно закончить, как бы этого иногда и не хотелось. Потом по жизни музыка всегда будет рядом и вы её уже сможете понимать и слышать не так, как слышат её остальные люди. Музыка будет вам помогать, будет лечить, будет успокаивать или наоборот заводить и придавать сил.