Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Нануни

Нануньский папа ностальгирует и рассуждает о музыке и о музыкальном образовании.

Всем Нануньский привет. Эту статью пишет музыкант коллектива "Нануни" и по совместительству глава семьи - Александр. В далеком 1999 году я выпустился из музыкальной школы №4, а сейчас она уже школа искусств. Я учился средне, но с изюминкой. Я всегда старался "прикольнуться" над занятием, за что, естественно, огребал от педагогов. В школу я попал случайно, как мне кажется. Я ребенок из семьи военного врача и мы всегда переезжали. В семье было два ребенка - моя старшая сестра Екатерина и я. Однажды, когда родители поняли что у них есть 2-3 года до следующего переезда, они отдали мою сестру в музыкальную школу (уже не помню какого города). Я только помню, что родители иногда после работы просили сестру сыграть на фортепиано. Всей семьёй мы садились рядом с инструментом и родители очень внимательно слушали её исполнение. Я бегал рядом, дергал всех за все что мог, чтобы привлечь к себе внимание, но никто меня не замечал. Они слушали ЖИВУЮ МУЗЫКУ! И вот тогда-то я подумал, что надо ровняться

Всем Нануньский привет. Эту статью пишет музыкант коллектива "Нануни" и по совместительству глава семьи - Александр.

В далеком 1999 году я выпустился из музыкальной школы №4, а сейчас она уже школа искусств. Я учился средне, но с изюминкой. Я всегда старался "прикольнуться" над занятием, за что, естественно, огребал от педагогов.

Я думаю, что всем известна эта картина под названием "Опять двойка" )
Я думаю, что всем известна эта картина под названием "Опять двойка" )

В школу я попал случайно, как мне кажется. Я ребенок из семьи военного врача и мы всегда переезжали. В семье было два ребенка - моя старшая сестра Екатерина и я.

Однажды, когда родители поняли что у них есть 2-3 года до следующего переезда, они отдали мою сестру в музыкальную школу (уже не помню какого города). Я только помню, что родители иногда после работы просили сестру сыграть на фортепиано. Всей семьёй мы садились рядом с инструментом и родители очень внимательно слушали её исполнение. Я бегал рядом, дергал всех за все что мог, чтобы привлечь к себе внимание, но никто меня не замечал. Они слушали ЖИВУЮ МУЗЫКУ! И вот тогда-то я подумал, что надо ровняться на сестру и тоже научиться играть.

Мы в очередной раз переехали в военный гарнизон в Люберцах

-2

Вокруг каждый день летали какие-то вертолеты и каждое утро в подъезде стоял запах военных шинелей офицеров, которые уходили на службу.

Моя мама повела сестру и потащила меня в музыкальную школу, которая находилась достаточно далеко от гарнизона. Нам предстояли вступительные экзамены, где я вспомнил свою зависть успехам сестры и топал, хлопал и издавал звуки, называя их пением, от всей души.

-3

НАС С СЕСТРОЙ ЗАЧИСЛИЛИ В МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ №4!

Определили нас на класс фортепиано к педагогу Драйчук Светлане Михайловне. Это была молодая девушка-педагог. И мне казалось, что мы у нее первые ученики.

На втором-третьем занятии она сказала нам, что на фортепиано деревяшка около клавиш (внизу) очень горячая! До неё нельзя дотрагиваться ладошкой! ТЫ ЖЕ ПОЛУЧИШЬ ОЖЕГ!!!!

-4

ВСЁ! Дабы не устроить пожар в школе и не погибнуть от музыки я больше никогда не дотрагивался до этой деревяшки и поднимал руки так, что пальцы до клавиш не доставали, но при этом дергались!.. За сестрой я тоже следил по данному вопросу и всегда спасал её от ожога.

Так мой первый педагог на втором уроке поднял нам кисти над клавиатурой!

Были концерты, были ансамбли с композициями Хачатуряна, была радость от исполнения... Но по семейным обстоятельствам Светлана Михайловна на время покинула музыкальную школу.

Нас на время перевели к педагогу/директору Драйчук Татьяне Степановне!
ВЫ СЕРЬЕЗНО???? К ДИРЕКТОРУ??? К ДИРЕКТОРУ ХОДИТЬ КАЖДОЕ ЗАНЯТИЕ??? )))

-5

Ох и поработали мы... Этот педагог был профессионалом, который требовал ответственности и техники. Занятия с Татьяной Степановной научили нас многому, но это уже было как-то по-взрослому. Мы поняли, что настало время взрослеть в музыкальном плане.

Татьяна Степановна являлась директором и времени на дополнительных учеников (как мне казалось) оставалось мало. Нас определили к педагогу Дроздовой Ирине Владимировне, которая нас технически и исполнительски довела до выпускного рубежа.

В следующих статьях я отдельно расскажу о моих педагогах теоретических предметов. О Блудовой Любовь Васильевне, о Фёдоровой Галине Сергеевне, и о появлении концертмейстера Заниздра Альбины Вадимовны.

Сейчас, когда мне 40 лет я понимаю, что это были счастливейшие годы моей жизни. Я учился издавать звук без рта. Я учился передавать эмоции без слов и лишних движений. Я учился новому языку, который понимают во всем мире. Который вызывает улыбки, слезы, влюбленность, счастье. Я слышал аплодисменты людей, которые меня видят в первый раз!

Это все я прочувствовал и этому всему я научился благодаря моим учителям!

Завершая данную вводную статью я хочу сказать ребятам, которые сейчас учатся музыке, что учебу обязательно нужно закончить, как бы этого иногда и не хотелось. Потом по жизни музыка всегда будет рядом и вы её уже сможете понимать и слышать не так, как слышат её остальные люди. Музыка будет вам помогать, будет лечить, будет успокаивать или наоборот заводить и придавать сил.