Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Побег из крольчатника

31.05.2026
Устроил меня на днях кролик, родившийся в феврале - маленький же совсем))) Пришла утром кормить, а будущая невеста одна сидит. Самца нет.
Только собралась идти искать белого путешественника, как он сам ко мне вприпрыжку прискакал.
Всё-таки, полезно иметь ласковых животных. Задний двор полон всякого вкусного разнотравья, а ушастик вокруг меня кружит, на предмет выпрашивания

31.05.2026

Устроил меня на днях кролик, родившийся в феврале - маленький же совсем))) Пришла утром кормить, а будущая невеста одна сидит. Самца нет.

Только собралась идти искать белого путешественника, как он сам ко мне вприпрыжку прискакал.

Приветствую всех читателей и подписчиков своего канала в воскресной рубрике, посвящённой не только цветам растениям.

Всё-таки, полезно иметь ласковых животных. Задний двор полон всякого вкусного разнотравья, а ушастик вокруг меня кружит, на предмет выпрашивания "вкусняшек")))

Фото автора. Вот он, путешественник, навостривший уши))) и невеста ему под стать - тоже шустренькая и любопытная)))
Фото автора. Вот он, путешественник, навостривший уши))) и невеста ему под стать - тоже шустренькая и любопытная)))

И крольчонок-то - будущее маточное поголовье. Из тех, кого на обед никогда не приглашу, даже когда совсем старенькими станут.

Вот такое у меня непопулярное содержание кроликов. Кто свою молодую жизнь потратил на воспроизведение себе подобных, чтобы на моём столе было мясо, тот неприкосновенен.

А ещё кролики - это не только "ценный мех")))

А очень полезные в саду животные.

✔️Во-первых, они обжоры. И лениться, пропалывая сорняки, не получается. Даже наоборот: мне травы не хватает))) Потому как от невыдранного сорняка у меня глаз дёргаться не будет, а от понимания, что кролики голодные - через не хочу и не могу наберу им корзину травы. Собственно, обрезка плодовых деревьев тоже при наличии кроликов не откладывается в долгий ящик))

Вот так неожиданно содержание кроликов стимулирует к садово-огородным работам))
Фото автора. Вот как таким малышам не поискать сорняки повкуснее?)))  Рождённые 10 мая, но уже понимают толк во вкусной растительности)))
Фото автора. Вот как таким малышам не поискать сорняки повкуснее?))) Рождённые 10 мая, но уже понимают толк во вкусной растительности)))

✔️Во-вторых, кроличьи подстилки - это быстросозревающий и очень ценный перегной. Этакая двойная польза: поглотители сорняков и разных зелёных частей огородных культур, а на выходе просто потрясающая по составу добавка к почве.

✔️В-третьих, кролики - это просто радость от общения.

Фото автора. Одного гладишь, в другой тут как тут, на предмет проверки на вкусняшки: уже привыкли, что им что-то приношу)))
Фото автора. Одного гладишь, в другой тут как тут, на предмет проверки на вкусняшки: уже привыкли, что им что-то приношу)))

Вообще не знаю откуда это у меня. Но когда знакомый подарил первую в моей жизни беременную крольчиху, чтобы мы смогли попробовать себя в кролиководстве - я прямо влюбилась в этих ушастиков! Мне нравится как пахнут зверьки, люблю убирать их клетки - это же надо такому случиться!))

С самой первой крольчихи прошло уже 6 лет. И если у меня что-то плохое происходит с поголовьем и я остаюсь без кроликов (увы, такое происходит, особенно если всего одна самка и один самец), прямо места себе не нахожу!

Поэтому сейчас всё буду делать "правильно": самка и самец - базовое маточное поголовье, и ещё одна пара резервная.

Фото автора. Моя резервная пара. Да, альбиносы - других не родилось))) 3,5 месяца им.
Фото автора. Моя резервная пара. Да, альбиносы - других не родилось))) 3,5 месяца им.

Тут же тоже не всё так просто.

🟢Бывает, что самке не нравится самец. И она его к себе не подпускает.

Т.е., пару лучше образовывать как постоянную.

🟢Не все самки - хорошие матери.

Особенно молодые, у которых первые роды. Они не просто гнездо не строят, у них ни молозиво, ни молоко не приходит. Хорошая мать в разведение - залог успеха этого предприятия.

🟢Плодовитость корректируется повышенным риском гибели крольчат.

Теория больших чисел в действии. Чем больше потомства, тем чаще они погибают. От разных патологий, от травм.

В общем, разведение кроликов - это не для слабонервных))

У меня в планах получение двух потомств в год: в январе-феврале, которые будут отлучены от матерей в марте-апреле. И апрельско-майская малышня.

Заготавливать сено мне не откуда - территории-то считай нет. Так, только сорняки с заднего двора и отдельно стоящего сада. Хорошо, что сосед разрешил на своей территории любую траву собирать.

Покупать сено не очень выгодно. Кролики много затаптывают. Маленькие брикеты дорого выходят, а большие рулоны я не рискую покупать - пока доберёшься до центра, там можно гниль обнаружить и всякие мышино-крысиные гнёзда. Да и хранить негде.

Поэтому мы покупаем комбикорм в гранулах - это прессованная травяная мука с разными витаминными добавками.

Я его, обычно, раздаю на завтрак. А потом в течение дня в ход идут всякие сорняки, ветки и бытовые органические отходы: капустные листы, обрезки морковки, варёная шкурка картофеля и пр.

Здоровье кролика напрямую зависит от питания. Чуть что - можно потерять всех и сразу.

Вот не знаю, почему так, но я прямо теперь жить не могу без кроликов. И ребята у меня все как на подбор: ласковые, доверчивые. Только самки всегда особняком держатся. Но им положено: они же все в заботах о потомстве, тут надо характер иметь, чтобы крольчат выкормить)))

А мальчишки прямо возмущаются, если я им почесушки периодически не устраиваю))) Но это и понятно, им просто скучно сидеть в одиночестве. А содержать их с кем-то нельзя: половозрелые самцы передерутся до состояния, что клетка опустеет, да и самки особо пристающего могут приложить так, что останется только констатировать факт его перехода в неживое состояние.

Поэтому самцов-производителей мне всегда немного жалко: они ребята хорошие, компанейские - да-да, самки тоже предпочитают дружелюбных ухажёров, которых и я предпочитаю оставлять))), - а вынуждены всю жизнь прожить в одиночестве. Вот и компенсирую им нехватку общения почесушками)))

У самок-то в этом плане более насыщенная жизнь: крольчата не дают им скучать)))

Летом, конечно, у нас им всем жарко. В прошлом году в июле-августе постоянно держала литровые пластиковые бутылки с замороженной водой, чтобы к обеду их раскладывать по крольчатникам. И это оказалось очень хорошей идеей, хочу я вам сказать! Поначалу ушастки возмущались посторонним предметам, а потом привыкли и начали их катать, раскладывая поудобнее - поняли выгоду от их присутствия)))

Так-то, да, кроликов я выращиваю на мясо. Которое по странному стечению обстоятельств - вообще не имеет специфического запаха! Этот феномен я разгадать не могу. Но вкус у моей крольчатины даже слабее, чем вкус курицы. При готовке его приходится корректировать дополнительными ингредиентами, иначе просто получается непонятная белковая пища.

Шкурки выделывать так и не научилась. Зато пряду шерсть. Надеюсь, что в этом году наберётся необходимое количество и смогу связать первую пару носков на зиму. В целом, ничего другого и не планирую вязать. А вот носки, да - зимняя домашняя необходимость. Тем более, что в этой местной мясной породе вариативность окраса присутствует: чёрные, серые и белые. Так что вязать можно даже с узорами.

Нет-нет, у кого-то да и возникнет вопрос: "Не жалко ли мне приглашать на обед кроликов?"

Знаете, как у меня тряслись руки, когда приближалось время первого "приглашения"? Я даже морально была готова, что этих ласковых ушастиков я всех оставлю и вообще, кролиководство не для меня. Но потом малышня вошла в стадию пубертатного периода и вчерашние ласкучки, изменились буквально за одну ночь. Ах, как весело, когда взвизгивает от боли тот, кто приносит еду, если хорошенько укусить за пальцы. А если прицельно ударить задними лапами, когда в поилку наливается свежая вода - там вообще можно эти пальцы сломать.

Я не использую традиционный метод "приглашения на обед". Жена человека, отдавшего нам первую крольчиху, подсказала, что использует нож. Я тоже человек, для которого нож - базовый инструмент чуть ли не во всём. Жаль, что часть своей коллекции пришлось оставить в России. Невозможно их было вывезти в Италию. Но, кое-что ввезла. Я не просто коллекционер ножей. А человек, который может часами обсуждать маркировку стали, её характеристики и функционал. Нож для меня - это не просто лезвие с рукояткой. Это мир, в котором я неплохо разбираюсь, в том числе, и практически.

Одна секунда - это очень важно для меня. По-другому - и я бы не смогла.

4-5 месяцев, да, короткая жизнь, но в это время у ушастиков есть всё: чистота, забота, максимально сбалансированное питание со всякими "вкусняшками".

И вот как интересно: последних крольчат, которые сейчас моё маточное поголовье, я покупала в возрасте 4 месяцев. Но они почему-то все ласковые оказались! И это учитывая, что они приехали из фермерского хозяйства)))

✔️Отец-молодец у меня тот самый, который может трясти клетку, возмущаясь, что я его не погладила)))

Фото автора. Любимчик мой)))
Фото автора. Любимчик мой)))

Мамулька - очень инстинктивная дама. Как мать - вообще шикарная. Но, виновна в смерти своего первого мужа - пересадила его буквально на 5 минут к ней (они оба были в периоде покоя: ни беременности, ни крольчат), чтобы почистить ему клетку, а она быстренько "устроилась" вдовой.

И своего первого сына тоже отправила на небеса. Тут опять я сама виновата: он был единственным родившимся крольчонком и я его оставила с матерью до возраста 2,5 месяца. Хотя, максимум, в 2 месяца надо отсаживать малышню. Решила подержать его ещё немного, вот и расплатилась жизнью ушастика((

Мамулька только маленьких детей выхаживает в своём "пентхаусе". В общем, удар её задних лап прицельный и мощный. Но с малышнёй она невероятно нежная. Как только глазки открывают - всю еду таскает в гнездо, чтобы детишки побыстрее научились самостоятельному питанию. Мать, конечно, она одна из лучших. Но, такая красота не терпит конкуренции. Со мной не дерётся только потому, что я источник вкусняшек)))

Фото автора. Мамулька)) Красота моя несусветная)))
Фото автора. Мамулька)) Красота моя несусветная)))
Всё-таки, самочки на усиленном питании, с учётом личных вкусовых предпочтений. Мамы, как никак, будущие))) Им всего повкуснее и побольше)))

И оду своим кроликам я могу петь вообще без остановок)))

Люблю их очень)))

Кролиководство, после огородничества, стало одним из самых лучших решений в моей жизни!

Мне невероятно нравится этим заниматься. С совестью своей я договорилась про ту самую секунду, когда появляется мясо и шерсть для прядения.

Знаете, я, как мясоед, вообще считаю откровенным ханжеством, когда люди, которые не держат своё хозяйство, заводят эти разговоры про "жалко/не жалко". А сами в этот момент "едят мясо". Дескать, кто-то вырастил это животное и как-то оно стало мясом на магазинной полке. Признаваясь: "А бы не смог/не смогла". Ну ок. Зачем же пытаться бередить тот самый договор с совестью, того, кто "выращивает мясо"? Чай, не дети, понимаем, что мясные продукты на деревьях не растут

И, да, любой из всех моих ушастиков, который так и останется ласковым и доверчивым, не смотря на "пубертатный протест", ему всегда найдётся место.

Фото автора. У кого поднимется рука на эту прелесть, которая спокойно свою шкурку чистит в присутствии человека? Вангую: от этого чёрного очаровашки я получу очередные сломанные пальцы или он останется ласковым и одним из "неприкосновенных". То ли слишком спокойный, то ли самоуверенный будущий агрессор - время покажет)))
Фото автора. У кого поднимется рука на эту прелесть, которая спокойно свою шкурку чистит в присутствии человека? Вангую: от этого чёрного очаровашки я получу очередные сломанные пальцы или он останется ласковым и одним из "неприкосновенных". То ли слишком спокойный, то ли самоуверенный будущий агрессор - время покажет)))

Вообще, конечно, очень неоднозначная эта тема. Как можно любить кроликов и приглашать их на обед? Да вот так. Я люблю своих толстопопых ушастиков. Кто-то, своим характером вытащит счастливый билет в своей жизни и проживёт столько, сколько ему отмеряли его кроличьи боги. Пучок травы и ласковое слово всегда будет, даже когда произойдут старческие изменения характера. Кого-то поблагодарю за обед, а спрядёный пух в виде вязанного изделия согреет зимой.

Да, вот такая "любовь".

В этой ситуации вообще нет ничего ни хорошего, ни плохого. Человек - всеяден. И это факт. Кто-то способен обходится растительными белками - а я нет. И то, что необходимо - предпочитаю "выращивать".

Что бы вам, дорогие друзья, предложить в качестве вопроса для обсуждения в комментариях?)))

А, давайте так: был ли у вас опыт содержания или общения с не-домашними животными?)))