31.05.2026
Устроил меня на днях кролик, родившийся в феврале - маленький же совсем))) Пришла утром кормить, а будущая невеста одна сидит. Самца нет.
Только собралась идти искать белого путешественника, как он сам ко мне вприпрыжку прискакал.
Приветствую всех читателей и подписчиков своего канала в воскресной рубрике, посвящённой не только цветам растениям.
Всё-таки, полезно иметь ласковых животных. Задний двор полон всякого вкусного разнотравья, а ушастик вокруг меня кружит, на предмет выпрашивания "вкусняшек")))
И крольчонок-то - будущее маточное поголовье. Из тех, кого на обед никогда не приглашу, даже когда совсем старенькими станут.
Вот такое у меня непопулярное содержание кроликов. Кто свою молодую жизнь потратил на воспроизведение себе подобных, чтобы на моём столе было мясо, тот неприкосновенен.
А ещё кролики - это не только "ценный мех")))
А очень полезные в саду животные.
✔️Во-первых, они обжоры. И лениться, пропалывая сорняки, не получается. Даже наоборот: мне травы не хватает))) Потому как от невыдранного сорняка у меня глаз дёргаться не будет, а от понимания, что кролики голодные - через не хочу и не могу наберу им корзину травы. Собственно, обрезка плодовых деревьев тоже при наличии кроликов не откладывается в долгий ящик))
Вот так неожиданно содержание кроликов стимулирует к садово-огородным работам))
✔️Во-вторых, кроличьи подстилки - это быстросозревающий и очень ценный перегной. Этакая двойная польза: поглотители сорняков и разных зелёных частей огородных культур, а на выходе просто потрясающая по составу добавка к почве.
✔️В-третьих, кролики - это просто радость от общения.
Вообще не знаю откуда это у меня. Но когда знакомый подарил первую в моей жизни беременную крольчиху, чтобы мы смогли попробовать себя в кролиководстве - я прямо влюбилась в этих ушастиков! Мне нравится как пахнут зверьки, люблю убирать их клетки - это же надо такому случиться!))
С самой первой крольчихи прошло уже 6 лет. И если у меня что-то плохое происходит с поголовьем и я остаюсь без кроликов (увы, такое происходит, особенно если всего одна самка и один самец), прямо места себе не нахожу!
Поэтому сейчас всё буду делать "правильно": самка и самец - базовое маточное поголовье, и ещё одна пара резервная.
Тут же тоже не всё так просто.
🟢Бывает, что самке не нравится самец. И она его к себе не подпускает.
Т.е., пару лучше образовывать как постоянную.
🟢Не все самки - хорошие матери.
Особенно молодые, у которых первые роды. Они не просто гнездо не строят, у них ни молозиво, ни молоко не приходит. Хорошая мать в разведение - залог успеха этого предприятия.
🟢Плодовитость корректируется повышенным риском гибели крольчат.
Теория больших чисел в действии. Чем больше потомства, тем чаще они погибают. От разных патологий, от травм.
В общем, разведение кроликов - это не для слабонервных))
У меня в планах получение двух потомств в год: в январе-феврале, которые будут отлучены от матерей в марте-апреле. И апрельско-майская малышня.
Заготавливать сено мне не откуда - территории-то считай нет. Так, только сорняки с заднего двора и отдельно стоящего сада. Хорошо, что сосед разрешил на своей территории любую траву собирать.
Покупать сено не очень выгодно. Кролики много затаптывают. Маленькие брикеты дорого выходят, а большие рулоны я не рискую покупать - пока доберёшься до центра, там можно гниль обнаружить и всякие мышино-крысиные гнёзда. Да и хранить негде.
Поэтому мы покупаем комбикорм в гранулах - это прессованная травяная мука с разными витаминными добавками.
Я его, обычно, раздаю на завтрак. А потом в течение дня в ход идут всякие сорняки, ветки и бытовые органические отходы: капустные листы, обрезки морковки, варёная шкурка картофеля и пр.
Здоровье кролика напрямую зависит от питания. Чуть что - можно потерять всех и сразу.
Вот не знаю, почему так, но я прямо теперь жить не могу без кроликов. И ребята у меня все как на подбор: ласковые, доверчивые. Только самки всегда особняком держатся. Но им положено: они же все в заботах о потомстве, тут надо характер иметь, чтобы крольчат выкормить)))
А мальчишки прямо возмущаются, если я им почесушки периодически не устраиваю))) Но это и понятно, им просто скучно сидеть в одиночестве. А содержать их с кем-то нельзя: половозрелые самцы передерутся до состояния, что клетка опустеет, да и самки особо пристающего могут приложить так, что останется только констатировать факт его перехода в неживое состояние.
Поэтому самцов-производителей мне всегда немного жалко: они ребята хорошие, компанейские - да-да, самки тоже предпочитают дружелюбных ухажёров, которых и я предпочитаю оставлять))), - а вынуждены всю жизнь прожить в одиночестве. Вот и компенсирую им нехватку общения почесушками)))
У самок-то в этом плане более насыщенная жизнь: крольчата не дают им скучать)))
Летом, конечно, у нас им всем жарко. В прошлом году в июле-августе постоянно держала литровые пластиковые бутылки с замороженной водой, чтобы к обеду их раскладывать по крольчатникам. И это оказалось очень хорошей идеей, хочу я вам сказать! Поначалу ушастки возмущались посторонним предметам, а потом привыкли и начали их катать, раскладывая поудобнее - поняли выгоду от их присутствия)))
Так-то, да, кроликов я выращиваю на мясо. Которое по странному стечению обстоятельств - вообще не имеет специфического запаха! Этот феномен я разгадать не могу. Но вкус у моей крольчатины даже слабее, чем вкус курицы. При готовке его приходится корректировать дополнительными ингредиентами, иначе просто получается непонятная белковая пища.
Шкурки выделывать так и не научилась. Зато пряду шерсть. Надеюсь, что в этом году наберётся необходимое количество и смогу связать первую пару носков на зиму. В целом, ничего другого и не планирую вязать. А вот носки, да - зимняя домашняя необходимость. Тем более, что в этой местной мясной породе вариативность окраса присутствует: чёрные, серые и белые. Так что вязать можно даже с узорами.
Нет-нет, у кого-то да и возникнет вопрос: "Не жалко ли мне приглашать на обед кроликов?"
Знаете, как у меня тряслись руки, когда приближалось время первого "приглашения"? Я даже морально была готова, что этих ласковых ушастиков я всех оставлю и вообще, кролиководство не для меня. Но потом малышня вошла в стадию пубертатного периода и вчерашние ласкучки, изменились буквально за одну ночь. Ах, как весело, когда взвизгивает от боли тот, кто приносит еду, если хорошенько укусить за пальцы. А если прицельно ударить задними лапами, когда в поилку наливается свежая вода - там вообще можно эти пальцы сломать.
Я не использую традиционный метод "приглашения на обед". Жена человека, отдавшего нам первую крольчиху, подсказала, что использует нож. Я тоже человек, для которого нож - базовый инструмент чуть ли не во всём. Жаль, что часть своей коллекции пришлось оставить в России. Невозможно их было вывезти в Италию. Но, кое-что ввезла. Я не просто коллекционер ножей. А человек, который может часами обсуждать маркировку стали, её характеристики и функционал. Нож для меня - это не просто лезвие с рукояткой. Это мир, в котором я неплохо разбираюсь, в том числе, и практически.
Одна секунда - это очень важно для меня. По-другому - и я бы не смогла.
4-5 месяцев, да, короткая жизнь, но в это время у ушастиков есть всё: чистота, забота, максимально сбалансированное питание со всякими "вкусняшками".
И вот как интересно: последних крольчат, которые сейчас моё маточное поголовье, я покупала в возрасте 4 месяцев. Но они почему-то все ласковые оказались! И это учитывая, что они приехали из фермерского хозяйства)))
✔️Отец-молодец у меня тот самый, который может трясти клетку, возмущаясь, что я его не погладила)))
Мамулька - очень инстинктивная дама. Как мать - вообще шикарная. Но, виновна в смерти своего первого мужа - пересадила его буквально на 5 минут к ней (они оба были в периоде покоя: ни беременности, ни крольчат), чтобы почистить ему клетку, а она быстренько "устроилась" вдовой.
И своего первого сына тоже отправила на небеса. Тут опять я сама виновата: он был единственным родившимся крольчонком и я его оставила с матерью до возраста 2,5 месяца. Хотя, максимум, в 2 месяца надо отсаживать малышню. Решила подержать его ещё немного, вот и расплатилась жизнью ушастика((
Мамулька только маленьких детей выхаживает в своём "пентхаусе". В общем, удар её задних лап прицельный и мощный. Но с малышнёй она невероятно нежная. Как только глазки открывают - всю еду таскает в гнездо, чтобы детишки побыстрее научились самостоятельному питанию. Мать, конечно, она одна из лучших. Но, такая красота не терпит конкуренции. Со мной не дерётся только потому, что я источник вкусняшек)))
Всё-таки, самочки на усиленном питании, с учётом личных вкусовых предпочтений. Мамы, как никак, будущие))) Им всего повкуснее и побольше)))
И оду своим кроликам я могу петь вообще без остановок)))
Люблю их очень)))
Кролиководство, после огородничества, стало одним из самых лучших решений в моей жизни!
Мне невероятно нравится этим заниматься. С совестью своей я договорилась про ту самую секунду, когда появляется мясо и шерсть для прядения.
Знаете, я, как мясоед, вообще считаю откровенным ханжеством, когда люди, которые не держат своё хозяйство, заводят эти разговоры про "жалко/не жалко". А сами в этот момент "едят мясо". Дескать, кто-то вырастил это животное и как-то оно стало мясом на магазинной полке. Признаваясь: "А бы не смог/не смогла". Ну ок. Зачем же пытаться бередить тот самый договор с совестью, того, кто "выращивает мясо"? Чай, не дети, понимаем, что мясные продукты на деревьях не растут
И, да, любой из всех моих ушастиков, который так и останется ласковым и доверчивым, не смотря на "пубертатный протест", ему всегда найдётся место.
Вообще, конечно, очень неоднозначная эта тема. Как можно любить кроликов и приглашать их на обед? Да вот так. Я люблю своих толстопопых ушастиков. Кто-то, своим характером вытащит счастливый билет в своей жизни и проживёт столько, сколько ему отмеряли его кроличьи боги. Пучок травы и ласковое слово всегда будет, даже когда произойдут старческие изменения характера. Кого-то поблагодарю за обед, а спрядёный пух в виде вязанного изделия согреет зимой.
Да, вот такая "любовь".
В этой ситуации вообще нет ничего ни хорошего, ни плохого. Человек - всеяден. И это факт. Кто-то способен обходится растительными белками - а я нет. И то, что необходимо - предпочитаю "выращивать".
Что бы вам, дорогие друзья, предложить в качестве вопроса для обсуждения в комментариях?)))
А, давайте так: был ли у вас опыт содержания или общения с не-домашними животными?)))