Зимой и весной этого года в Новой Третьяковке проходила выставка ", посвящённая столетию со дня рождения советского скульптора Эрнста Неизвестного. Мне она показалась очень яркой, запоминающейся, интересной.
Неожиданно, закончилась выставка скандалом. Вдова художника по фотографиям с выставки предположила, что часть работ является недавней подделкой. Так или иначе, но пишут, что на 37 картин и 10 скульптур, выставлявшихся в Третьяковке, наложен арест...
Большая часть крупных живописных полотен на выставке была помечена 1980-ми годами и происходит из частных собраний. После скандальной информации уже не уверена в авторстве, но работы интересные и перекликаются со скульптурами мастера, поэтому хочется их показать.
Не знаю, кто прав, а кто нет, в этой статье больше затрагивать тему подделок не буду, а напишу немного о самом скульпторе. Я раньше была очень далека от его творчества, но эта выставка разбудила интерес. Открыла для себя много нового, делюсь.
Почему-то считала, что Эрнст - это имя мастера, а Неизвестный - его псевдоним... оказалось, всё наоборот! Скульптора звали Эрик, а вот фамилия - родная, предки прозывались Неизвестный, Неизвестнов.
Родился мастер в Свердловске (вряд ли меня читает поколение ЕГЭ, поэтому про Екатеринбург промолчу) в 1925 году.
Ещё учась в школе, будущий скульптор интересовался искусством, участвовал в детских выставках.
После школы попал в военное училище и, в 1943 году, на фронт. Командовал взводом, прошёл полстраны, а затем и пол-Европы, освобождал Будапешт.
А в самом конце войны, в одном из боёв в Австрии был настолько тяжело ранен, что его записали в погибшие и наградили посмертно орденом Красной звезды ... который вручили, разобравшись в ситуации, спустя 25 лет.
После обучения в Суриковском, Эрнст Неизвестный стал членом Союза художников, из которого через несколько лет его исключили...
История интересная. Не избалованный художественным образованием Хрущёв в декабре 1962 года посетил выставку авангардистов, приуроченную к 30-летию московского отделения Союза художников СССР. И ничего из увиденного не понял...
Приводить его слова не рискую, дзен забанит за ненормативную лексику. Скажем обтекаемо, партийцу не понравилось... настолько, что на следующий день в "правде" вышла разгромная статья, а несчастных авангардистов повыгоняли из Союха художников и из партии. Среди прочих под раздачу попал и Эрнст.
На выставке в числе прочего демонстрировались кадры документальной съёмки 1962 года. А также несколько картин тех самых авангардистов - Элия Белютина, Владимира Янкилевского.
А для контраста с работами авангардистов организовали небольшой островок соцреализма (который, кстати, мне очень понравился!).
Среди авторов картин мои любимые Аркадий Пластов и Константин Юон. Не забыли и лирику Петра Кончаловского, суровый стиль Андрея Васнецова, прямоту Владимира Серова.
В число угодных партии скульпторов попали неподражаемые Вера Мухина и Евгений Вучетич,
а также Николай Томский, Исидор Фрих-Хар, Иосиф Чайков. Тоже посмотрела с удовольствием.
Ну а в соседнем зале была представлена графика самого Эрнста Неизвестного. Очень интересная, мелкая, точная работа. В свете скандальных новостей по поводу авторства, графика вызывает очевидно больше доверия, чем картины.
Рассматривать можно бесконечно! Листайте галереи.
Ну а я добавлю ещё несколько биографических фактов.
Я с удивлением узнала, что Эрнст Неизвестный участвовал в разработке монумента арабо-советской дружбы в Асуане.
Правда, окончательный вариант "Цветка лотоса" содержал барельефы других авторов, но работа велась.
В 1976 году непризнанный гений добился возможности покинуть страну, осев в Штатах.
В 1990-е Эрнст периодически возвращался в Россию и даже был советником Ельцина по культуре.
Тогда же он создал своего знаменитого раздирающего душу Орфея. Именно этот образ был воплощён в статуэтке ТЭФИ, которой в нашей стране награждают лучшие телепередачи.
Благодарю за внимание! Буду рада, если информация покажется интересной. Все фото сделаны мной в Москве, в Новой Третьяковке. Статья написана без использования ИИ, носит информационный характер, не является рекламой, отражает личную позицию автора.