Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Vault8

Заметки Вольта весна 24-го

Немного о произошедших за прошедшие 6 месяцев
изменениях. Выключились эмоции по поводу потерь. Сочувствие есть, но
появилась отстранённость. И вот пересказал в телеге причины: — Год назад мне пришлось помочь напарнику смывать кровь и кусочки мозгов с пенного коврика, лежавшего под убитым. — В мае, емнип, человек из сапёров, кому я лично жал руку, подорвался. От него осталось тело, голова и половина одной руки. Он был жив ещё минут 30. После чего покинул нас. Каждый из немногочисленных случаев, когда берусь выпить с ребятами, на третьем тосте поминаю его. — На следующий день подорвался второй человек, про которого я слышал и хотел встретиться поболтать. — В августе командир одной из штурмовых групп был ранен и при лихорадочном бегстве остатков группы (все 300) остался с перебитыми ногами на нейтралке. В прямом эфире мы слушали, как он умирает. С достоинством: «Парни, дайте ориентир куда ползти, ноги перебиты», «Ребят, остываю, не доползу». И тишина на 20 минут. Потом организатор дей
Оглавление

25 марта 2024 года

Немного о произошедших за прошедшие 6 месяцев
изменениях. Выключились эмоции по поводу потерь. Сочувствие есть, но
появилась отстранённость. И вот пересказал в телеге причины:

— Год назад мне пришлось помочь напарнику смывать кровь и кусочки мозгов с пенного коврика, лежавшего под убитым.

— В мае, емнип, человек из сапёров, кому я лично жал руку, подорвался. От него осталось тело, голова и половина одной руки. Он был жив ещё минут 30. После чего покинул нас. Каждый из немногочисленных случаев, когда берусь выпить с ребятами, на третьем тосте поминаю его.

— На следующий день подорвался второй человек, про которого я слышал и хотел встретиться поболтать.

— В августе командир одной из штурмовых групп был ранен и при лихорадочном бегстве остатков группы (все 300) остался с перебитыми ногами на нейтралке. В прямом эфире мы слушали, как он умирает. С достоинством: «Парни, дайте ориентир куда ползти, ноги перебиты», «Ребят, остываю, не доползу». И тишина на 20 минут. Потом организатор действия спросил кто хочет сходить из штурмовиков вытащить командира. Никто не согласился, потому что все 300. «Бросили значит?.. Понимаю..,».

— В октябре одна штурмовая группа ушла в спорные лесополки, где ни наши, ни хохлы не понимали кто и где сидит. Пропали без вести. Ушли в эти самые поля смерти.

— В ноябре узнал, что во время боёв в лесополках наши сразу не смогли вынесли некоторое количество тел павших товарищей. Их потом нашли.

— В декабре-январе (уже этого года) парни рассказали о боях под Синьковкой. Человек, которого я знал и жал руку, потерял палец и поправляется в госпитале после 82-мм.

— Недавно одному хорошему человеку прилетел осколок от ФПВ прямо в мозг. Лежит в коме.

__________

Эмоции у меня закончились после августовского эпизода.

-2
-3
-4
-5
-6
-7
-8
-9
-10
-11

У — уровень. Та самая методичка для новых контрабасов: «Молись, помоги себе сам, прячься». О ней я писал ещё в феврале, емнип.

Структура:
— Присяга.
— Молитвы.
— Как накладывать жгут (стырено с американско-украинской методички).
— Как выбирать укрытия (стырено с зарубежной методички гражданской обороны, для мирных в городе).
— Ликбез о том, что такое кассетки.
— О вреде телефонов.

Именно боевая ценность — ноль. Мы их в качестве растопки взяли себе.

Для сравнения. Нам, мобам, в Беларуси раздавали хорошую методичку питерского центра «Партизан» (одобренные ГлавПУРом выжимки).

-12

Для Баира Иринчеева» (ахаха)

Боевой листок. Тоже раздавали только на тыловом полигоне) В принципе, неплохо, если выпускать оперативно и развозить регулярно по передку, где совсем нет инета (хотя отойди на 3-5 км, там уже будет).

-13
-14
-15
-16
-17
-18
-19
-20

На очереди — патриотическая газета.

Чтобы вы понимали. С точки зрения руководящих документов и высокого руководства мы в Зоне:
— Должны жить без телефонов.
— Писать рукописные письма домой.
— Сами себя обеспечивать книгами для чтения.
— Созвон с роднёй по телемосту в тыловом районе, километров за 300, раз в месяц (кто, блин, будет гонять туда подразделения?).

Учитывая, что практически никакой ВПР не проводится (замполиты до сих пор
загружены проблемами невыплаты боевых у контрачей и денежного довольствия мобов, а также собирают и подают данные на награждение), остаётся только печатная агитация. То, чем хотят разжечь наши души на борьбу с укронацизмом — на фото.

Это к моему посту годичной давности об одичании человека индустриально-цифровой эпохи, преимущественно горожанина, которого лишили на войне инета, изолировали и пытаются агитировать продукцией для крестьян образца 1910-1940-х.

В этом явлении одичания, которое быстро (буквально за 2 месяца) начинает
ломать психику хуже боевых действий — новизна СВО. +1 фактор для ПТСР.

-21

The медаль. Наградили по совокупности разных рабочих моментов. Как мы шутим: «За всю х*рню».

Ведомственная медаль, даёт +30% к окладу в течении года.

-22

Прошлым летом взяли себе стиралку в России. Сейчас опять выставим и запустим, благо по ночам уже плюсовые температуры.

Наша автомобильная полковая стиралка находится хрен знает где. Полк
(мотострелковый, то есть куча людей), как я уже говорил, либо сам покупает себе такие полуавтоматические стиралки, либо отдаёт форму и одежду в стирку местным.

Вообще, не так уж и дорого взять стиралку-полуавтомат в России. Тысяч 6-8
рублей. У неё есть отводной гофро-шланг. Воду заливать вёдрами из колодца или насоса. Порошок стиральный закупать через знакомых водил в сельпо. Одна такая на 40-50 человек вполне подходит. Сломается от натуги — купить следующую. Не сидеть же грязными.

-23

Вот, чем я качаюсь там, в Зоне.

Какие-то железки для крепления машин на ж/д платформы. С ними можно делать всё, что делается с гантелями. Весят около 8 кг каждая.

-24

Шильдик на бензоколонке, сделанной в Чехословакии. Найдено в мёртвом автопарке здесь, в Зоне.

В тексте про облик местных сёл на севере ЛНР я ошибся с годом выпуска. Не 1987-й, а 1983-й у одной колонки и 1985-й у другой. Но всё равно - качественная чехословацкая колонка... в сельском автопарке... где-то в дебрях Луганской области УССР... это уровень для 1980-х.

9 мая 2024-го в Зоне

Ночью почти приморозило, день же вышел пока солнечный, но прохладный. Пришлось надеть китель поверх футболки, а это значит, что около +10.

Утром, часов в 5 или 6 наша артиллерия (что-то могучее) поздравила хохлов с праздником. Те вроде как тоже отозвались.

Нам довелось сегодня выехать в Россию на несколько часов. По пути к границе навстречу едут самосвалы с щебнем для ремонта дорожного покрытия — работы не прекращаются, как и война. Трафик обычный. Ни одна из машин не отмечена какой-либо праздничной символикой, но вся техника выглядит предельно военной — пыльная, грязная, выжженая солнцем, в царапинах, с антидроновыми решётками на некоторых образцах.

Ничто не напоминает о празднике. Кроме заготовленных заранее продуктов для ужина. И поздравлений от друзей, родственников. Да и то, я, как обычно, поздравляю всех первым. Потому что раньше всех встал)

Апдейт: всё же нашлась одна красотка, которая меня опередила))

И в населённых пунктах на домах местных жителей нет российских и республиканских флагов, плакатов и какой-либо символики — только у продавщиц в придорожных сельпо повязаны георгиевские ленточки.

Зато, как только мы пересекли границу с Россией, так сразу же включился праздничный антураж. Впрочем, в приграничных населённиках круглый год 9 мая — тиражные экземпляры Знамени Победы, государственные флаги, ленты. Это создаёт дружественную атмосферу — Родина встречает.

Однако... Именно сегодня эта символика напоминает о другом. Я увидел не менее 4 гражданских автомобилей с «зэтками», победными флагами. За рулём мужчины. На стоянке такси тоже мужчины. Вообще мужчин довольно много — молодых и среднего возраста (35-45). Свободные гражданские люди. Мобилизационный потенциал есть.

Мобилизационный потенциал есть, контрактники идут (как говорят) толпами в военкоматы. И я, выскочив из Зоны на 20-м месяце службы по мобилизации на пару часов на свободу, имею удовольствие наблюдать то, чего лишён сам, как и мои товарищи.

Глядя на это, в голове одна мысль: «Разве мы сражаемся за то, чтобы не воевавшие в Зоне мужчины свободно общались с семьями и каждый день возвращались домой, к водопроводу, отфильтрованной питьевой воде, холодильнику, жёнам и детям? В то время, как нас самих лишили этого на неопределённый срок?.. Дежурно благодарят с безопасного расстояния, стараясь не поворачивать глаз и не вынимая затычек из ушей... А почему только мы? А не отработали ли мы уже своё, м?»

Почему-то именно сегодня ощущаешь, что осталось всего лишь лето и 21 день сентября до ДВУХ ЛЕТ, #&#&!#, общей службы по мобилизации и 21 месяца в Зоне, на войне.

Мы мало сделали? Мы, бл*ть, мало сделали, чтобы встречать 9 мая со своими любимыми?

11 мая 2024

Наблюдал сегодня, как кот из одного из блиндажей пытался оседлать кошку. Та от него пулей бегала по окрестным кустам и в конце концов залезла на наш турник. Уселась и сидит на высоте выше человеческого роста. Смотрит презрительно на кота.

И это было бы главное событие дня для обсуждения, если бы у нас не было инета.

А так... Мадрид, например, прямо из блиндажа помог найти мастеров для ремонта на участке родителей. Благодаря инету.

Я же мучу небольшую творческую задумку в роли продюсера.

И посреди этого процесса друг такой:

— Что ты думаешь о словах Клима Жукова, которые сегодня все обсуждают?

Слова Клима Жукова так и останутся для меня неразрешимой загадкой, поскольку видеофрагмент весит целых 26 мегов. А гневным комментариям я мало доверяю.

Поэтому мне нечего сказать, продолжу обдумывать свою задумку. Плюс, надо сварить пельмени на ужин...

15 мая 2024

В личку пришло письмо о том, что есть ещё достаточно укомплектованных мобилизованными полков, где в мотострелковых батальонах большая часть пехоты состоит из мобов.

Что ж, я рад, что где-то ещё есть такие полки. Прежде всего рад потому, что парней ещё не выбило в госпиталя и тем более в землю.

Однако автор письма сказал, что я переношу опыт только одной кадровой (довоенной) бригады слишком широко.

Это не так. У меня хватает собеседников из нескольких полков, созданных по мобилизации. И есть несколько из довоенных полков. Всех нас объединяет то, что мы из воинских частей, принявших активнейшее участие в октябрьско-февральском наступлении под Авдеевкой и Купянском. И вот в наших полках/бригадах потери среди мобилизованных пехотинцев велики, в основном ранеными, но и убитых хватает.

Как минимум в одном полку и одной бригаде ситуация на данный момент такая, как я и описал выше — контрактная пехота, мобилизованные танкисты, арта, снабжение и связь. В других мобовская пехота есть в наличии, но либо пропорция в пользу контрабасов, либо новые контрабасы заняли внушительную долю в пехоте.

Поэтому описанную ситуацию можно считать более-менее верной для активно наступавших полков и бригад. Или отдельных батальонов, выделенных от полков и бригад, и посланных в наступление.

В то же время, видимо, пока парни из полков с более спокойных участков фронта просто не писали мне на эту тему. И автор письма — первый из них.

Отдельно замечу про потери среди краткосрочников-контрактников. Есть один пример, дословно:

— Нас было около 20 человек на батальон, кто пришёл в августе 2022 года. Сейчас в строю осталось 0 (ноль) краткосрочников, даже я выбыл по ранению.

Про нас вообще все молчат, ведь всё якобы нормально, ведь мы добровольцы. Ага, 20+ месяцев вместо 4 на войне... Кто бы за нас замолвил словечко, чтобы нас тоже поменяли на новых контрабасов и дали уволиться?

__

Передаю мнение)

Из отпуска вернулся очередной из наших.

— В Москве столько сейчас крепких молодых мужиков до 35 лет, желающих получать 200К)) Прям в глаза бросилось.

Ещё стало кратно больше рекламы службы по контракту. Видимо, они там не справляются совсем. Реклама разная — и огромные постеры, и маленькие строчки «Присоединяйся к СВОим», прилепленные под постерами рекламы товаров и услуг в метро и автобусах.

16 мая 2024

Сегодня, 16 мая, исполнилось 16 месяцев, как полк находится в Зоне. И я вместе с ним.

Де факто, без трёх отпусков, нахожусь 14,5.

Для сравнения: во Вьетнаме в Армии США служили 12 месяцев, в Корпусе Морской Пехоты 13.

Впереди только 18 месяцев, как служили наши в Афганистане (из них обычно 6 месяцев в ППД и 12 на боевых).

Не испытываем восторга от рекордсменства, потому что не добровольцы, а по моб.призыву (принудительный принцип комплектования).

23 мая 2024

Три вещи поднимают боевой дух войска:

— Стратегические удары по украинской энергетике и путям сообщения.

— Денежные выплаты.

— Посадки воров и предателей.

— Ах, да, и ещё чёткие сроки службы мобилизованных, в разумных пределах, с учётом уже отслуженного.

Ну, и немного об атмосфере, что довелось пережить этому контрактнику-краткосрочнику.

Цитата:

— В моей бывшей бригаде, где я служил до ранения и перевода, в моей роте было около 40 краткосрочников-контрабасов на момент нашего захода в сентябре-октябре 2022-го.

Сейчас в строю осталось 3 человека — либо специалисты, либо учатся на офицера.

Остальные либо 200-е, либо получили ранение с последующим списанием, либо были переведены в «Шторм» (где 25%-ая смертность, остальные 300 примерно пополам лёгких и тяжёлых под списание).

___

Рассказчик продолжает воевать после пережитого ранения (многочисленные, от сброшенного ВОГа), но в другой части.

25 мая 2024

Друг:

— Получил водительские права. Чиню по вечерам робот-пылесос. Много винтиков, зато узнал что внутри. Приятельница искупала моего пса. Езжу проводить уроки по физике.

Я:

— Это всё ещё больше, чем у нас происходит за неделю.

Друг:

— С другой стороны, лучше, чтобы у вас и дальше ничего не происходило.

А самый обалденный контраст между жизнью здесь, на СВО, и в мирной России — это игры страйкболистов.

Чёрт меня дёрнул пробежаться по знакомым ресурсам реконструкторов и страйкбольщиков... Во-первых, все на месте, никого мобилизация не застала. Во-вторых, фоточки с игр. Стоит игрок в полной уставной снаряге ВС РФ, в осточертевшей ВКПОхе, на которую уже здесь смотреть не можешь, в разгрузке 6Ш117, с массо-габаритным макетом 74-ки. Искоса смотрю на свой чищенный 12-й на стенке блиндажа...

Кто-то скажет, что такова наша военная доля. И что мы так хорошо защищаем мир в России, что даже молодые, до 27 лет, пацаны могут без страха играть в страйкбол в то же время, как украинские мужики сидят по домам, прячась от ТЦКшников.

Но, с другой стороны, 20 месяцев по мобилизации прошло. 20 долбанных месяцев!

И тут есть ещё один момент. В марте 2020-го начался ковид. И мы все мечтали, что когда окончится эпидемия, то заживём прежней жизнью. Вместо этого мы получили войну, начатую нашим правительством — это и было причиной отторжения от СВО в начале. Обман ожидания и надежд масс. Дальше все привыкли и к войне, что идёт на фоне.

Однако люди в России начали жить той самой желанной мирной жизнью, как до ковида, уже в конце весны прошлого года. А после отражения украинского контрнаступа в сентябре совсем расслабились. И этой весной контраст чувствуется особенно сильно:

— Мы, обычные мобилизованные сограждане, 20 месяцев тут. Не полгода, а почти уже два.

— Большинство же там. И не просто какая-то обычная жизнь. Нет, реконструкция тоже там, страйкбол тоже там. Машины с 4 флагами на 9 мая. Скоро купания в фонтанах вернутся.

И ты просто сидишь у себя в блиндаже такой:

— Какого ###? Почему мы, мобы, и наши семьи 4 года (с начала ковида) живём на особом положении, а большая часть страны — всего лишь 2,5?

Да, я понимаю, что это нормально, что на гражданке живут гражданской жизнью. И я всячески это приветствую, потому что возвращаться в отпуске в унылый город не хочется — хочется в мирный.

Но мы тоже хотим пожить для себя. Тоже хотим тех благ, которые отстояли.

Да, я не в духе. Вылез сегодня из блиндажа и долго сидел на солнце с мыслью «Как же хорошо просто сидеть на поверхности, не прячась от дронов. И что не надо никуда идти».

Впитываешь глазами окружающую зелень посадки, синеву неба без облачка, жар солнца.

Как хорошо просто никуда не идти и не бежать. Позади очередные разгруженные машины, впереди очередная тренировка.

Спускаюсь в блиндаж, открываю ВК, захожу из любопытства в группу страйкболистов.

И вижу, как люди по собственной воле, без угрозы 15 годами тюрьмы, ссылкой на смерть в «Шторм»... И-г-р-а-ю-т в того, кем ты и твои братья являются по принуждению.

Вот увидите, скоро и купающихся в фонтанах увидим в разных беретах. И им даже повестку никто не вручит.

Прикольно, что ещё сказать?

26 мая 2024

Полгода назад

Я:

— ...а ещё стоило бы БПЛА-крыло на время операции подвешивать с ретранслятором для радеек.

Д.К.:

— Ерунда. Беспилотник придётся сажать из-за нехватки топлива или разрядки аккумуляторов. Связь теряется на час-другой. Поэтому лучше чёрного телефона (ТА-88) в наступлении ещё ничего не придумали.

__

Вчера

Д.К.:

— ...опыт СВО показывает, что и для связи беспилотники понадобятся. Вон, ретрик на нём поднял — и не надо ползать, ставить их вблизи передка перед штурмом.

Я:

— Хорошая мысль, дааа... А, главное, какая знакомая.

Д.К.:

— Вообще-то, это довольно очевидное решение, если ты не заметил. Физика распространения радиоволн.

Я:

— )))

31 мая 2024

Консалтинг из Зоны СВО: роль укроповских дронов в отражении нашего наступления

Собрал различные отзывы и материалы по данной теме:

— Впечатления раненых с разных направлений о том, как укры используют дроны при отражении наших атак.

— Материалы по окопным РЭР (дрон-детекторы) и РЭБ.

— По подготовке нашей пехоты.

— По решению/игнорированию проблем в ГШ и МО.

Обобщу в данном тексте, как дела выглядят сейчас и куда двигаться.

Как обстоят дела сейчас?

Хреново. С октября по сегодняшний день ВСУ замедляют и останавливают наше наступление на том или ином участке с помощью специальных (отдельных) отрядов БПЛА — представителей нового рода войск в ВСУ.

Под Авдеевкой изначально работало 10 таких отрядов. Помимо маневрирования общевойсковыми резервами, укровское командование маневрирует ещё и этими отрядами.

Нормы расхода ФПВ-дронов у хохлов описывались не раз:

— 3-4 на одного (!) нашего бойца в штурмовой группе при отражении атаки.

— 6-10 на танк или БМП/БТР.

Результат — десятки подбитых и уничтоженных танков и БМП/БТР/МТЛБ под той же Авдеевкой, срыв первоначального плана прорыва фронта и создания большого котла. Пришлось создавать малый котёл и прогрызать через город.

Общие впечатления раненых пехотинцев с Запорожского направления, из-под Авдеевки и Часов Яра такие: пехота ловит собой дроны и занимает территорию, когда дроны заканчиваются у противника, а люди у нас ещё в строю есть. Я сгладил — это был очень грубый крик души. Если конкретизировать:

— При подготовке штурма должна проводиться радиоэлектронная разведка (РЭР) с помощью дрон-детекторов. Должны быть определены частоты, на которых работают вражеские ФПВ, Мавики и другие дроны.

❗️Но этого не делается, потому что дрон-детекторы поставляются волонтёрами, либо берутся за свои. Командование воинских частей либо забивает болт, либо может помочь добыть отдельные образцы.

Достаточного снабжения (централизованного или децентрализованного) нет.

Вписывания РЭР в подготовку наступления, то есть в тактику, нет. Как правило, нет, отдельные исключения имеются.

— Окопный РЭБ в виде довольно дешёвых для Министерства (но не для гуманитарщиков и бойцов) образцов закупается волонтёрами или за свои. Количество недостаточное относительно количества задействованных штурмовых групп.

Уровень подготовки и знания каждой конкретной глушилки недостаточен, потому что люди сами вынуждены изучать, в меру своих возможностей и времени.

Увязывания РЭР с помощью дрон-детекторов с подавлением с помощью РЭБ актуальных частот украинских дронов, как правило, не проводится — результат в виде остовов многих танков и БМП под Авдеевкой тому пример.

— Каждому третьему пехотинцу на штурм можно выдавать дробовик, так как перестрелок с вражеской пехотой может не быть (укры тикают с позиций под арт.обстрелом), а вот налёты хохло-дронов будут обязательно.

❗️Но! Дробовиков не хватает, патронов к ним не хватает, а, главное, соответствующей огневой подготовки нет, как и вообще достаточного времени на боевую подготовку.

Недавно в СМИ писали, что ВСУ сократили до 1,5 месяцев срок подготовки военнослужащих из-за нашего наступления... А у нас до таких сроков ещё не поднялись, поскольку в среднем это 2 недели, в лучшем случае 4, но почти никогда — 6-8. Тут бы просто немножко пострелять, а уж из дробовика по взлетающим воздушным шарикам (хотя бы)...

— Ближний тыл наших войск страдает от налётов мультикоптеров типа «Баба-Яга» и ФПВ-дронов со стороны укров. Что этому противопоставили наши ПВОшники?

За счёт гуманитарщиков и за свои набрали тепловизоров для АК и РПК для постов воздушного наблюдения (ПВН). Кол-во недостаточное для перекрытия всего фронта, но, например, даже этого кол-ва хватило, чтобы начать валить украинские ФПВшки по 1-4 в день.

За свой счёт и с помощью частников обзавелись единичными станками для зенитной стрельбы из ПКМ. Количества смешные. Но даже один зенитный пулемёт на бригаду (!) с теплаком рано или поздно сбил «Ягу» — по отзывам.

Достаточного количества мобильных групп стрелков-зенитчиков как не было так и нет. В основном это инициативные группы во главе с начальниками ПВО полков или бригад.

___

Вот примерно так обстоят дела сейчас, глазами раненых бойцов, обсуждающих в госпитале свой боевой опыт и делящихся своими наблюдениями.

Длина забитого болта предыдущего руководства МО на борьбу с дронами равна глубине падения амбициозных начальных планов на осенне-зимнее наступление.

Цитирую одного из раненых:

— Роты обновляли личный состав ежемесячно всё наступление на Авдеевском направлении. Неприкрытость РЭБ + ПВО от вражеских дронов — основная причина.

Что делать (и выводы)?

В ВСУ решили изменить баланс в нашей стратегии перемалывания в свою пользу. Особенно при нашем наступлении. Делается это манёвром резервов, в том числе отрядов БПЛА, плюс, тактикой отражения наших атак:

— При начале огневого воздействия с нашей стороны укры оставляют передовые позиции и отходят на вторую линию. В этот момент они несут большую часть своих потерь.

— На этапе выдвижения наших штурмовых групп их начинают пасти квадрики-разведчики и наводить артиллерию, миномёты, АГСы. И ФПВ дроны. Наши несут потери.

— После занятия нашими укровской позиции её долбит вражеская арта и дроны. Снова потери.

— Огневым и воздействием дронов наших вынуждают отходить. Могут в контратаку пойти — тогда снова хохлы несут больше потерь.

— Когда наши отходят, хохлы занимают позиции.

— Общий счёт примерно 1 (наш) : 2 (хохла), но иногда 1 : 1 и хуже.

Стало быть, для того, чтобы вернуть курс перемалывания на более выгодный, нужно решить проблему украинских дронов. И боевой подготовки (увеличить сроки, давать материал качественнее и глубже)

и изменить подход к проведению операций, отказавшись просто брать опорники ради опорников (но это уже совсем другая история)

Хорошая новость в том, что решением проблемы ПВО-и-РЭБ переднего края и ближнего тыла занялись. Плохая новость — только недавно, хотя хохлы задолбали наш передок и ближний тыл с июля 2023-го.

Теперь ждём, когда наберут людей, оружия и оборудования. И поскольку процесс идёт, то сейчас у всех энтузиастов в войсках есть шанс проявить себя, а у производителей и блогеров — информировать о том, какое оборудование они могут предложить.

Ну, и о тактике забывать нельзя, наоборот, самое время фиксировать тактику врага и свою на данный момент и начинать отслеживать тенденции.

Дополнение: цитата от одного из собеседников

Процитирую, так как здесь много конкретики.

...Лишь вопрос прикрытия рот средствами РЭБ в поле не решается.

Выдают штурмовикам антидроновые ружья и дробовики, но это не помогает. Антидровые ружья часто не имеют глушилок для тех частот на которых работают вражеские FPV-дроны. Да и Мавики они сейчас давят посредственно, если у тех частоты сдвинуты.

Да и часто обучение таких бойцов сводится к пятиминутной демонстрации ружья, что не добавляет веры в оружие. Плюс, они все волонтерские, разного качества, от нормальных изделий до плохого китайского Китая.

Дробовики вообще в пору каждому второму-третьему бойцу выдавать, а не по одному на взвод. Будет ещё или нет стрелковый бой — неизвестно, а вот атака дронами-камидзе будет точно. Всем любителям порассуждать с дивана, о том, как так можно — автомат заменять на дробовик? — могу предложить подписать контракт с МО РФ и прочувствовать на себе при штурме очередной лесополки все прелести нахождения под атаками коптеров, и сделать с ними хоть что-то с этими автоматами (спойлер: шансы есть, но они далеко не 50/50, не в вашу пользу).

Так вот, нас с осени долбают камикадзе, и до сих пор нет массовой переносной станции РЭБ в войсках. Те, что есть, как правило, избыточны и тоже куплены волонтерами. Достаточно компактная глушилка, работающая от пауэрбанка (в войсках пауэрбанки используют на 60-80 тысяч объемом) будет стоить тысяч 100 рублей с завода, ну, с известной маржой МО — в 150-200.

Подобные глушилки для защиты техники гражданские инженеры-волонтеры разрабатывают самостоятельно за один-два месяца, ищите проект «народный РЭБ». А нас разматывают с прошлой осени, и ни единого движения в данном направлении. Хотя можно было бы всю армию уже завалить. Для таких устройств не нужны космические технологии.

Дрон-детекторы типа «Булата», которые тоже коммерческие, имеют стоимость в 70 тысяч от производителя, и они должны идти в паре с такой глушилкой. Пока покупаются либо за свой счёт, либо опять волонтёрами.

И эта ситуация блогерами не освещается, потому что в официальном пуле блогеров пехоты нет.

___

Зато у неофициальных блогеров теперь будет.

Моё дело передать, дальше думайте сами.