25 марта 2024 года
Немного о произошедших за прошедшие 6 месяцев
изменениях. Выключились эмоции по поводу потерь. Сочувствие есть, но
появилась отстранённость. И вот пересказал в телеге причины:
— Год назад мне пришлось помочь напарнику смывать кровь и кусочки мозгов с пенного коврика, лежавшего под убитым.
— В мае, емнип, человек из сапёров, кому я лично жал руку, подорвался. От него осталось тело, голова и половина одной руки. Он был жив ещё минут 30. После чего покинул нас. Каждый из немногочисленных случаев, когда берусь выпить с ребятами, на третьем тосте поминаю его.
— На следующий день подорвался второй человек, про которого я слышал и хотел встретиться поболтать.
— В августе командир одной из штурмовых групп был ранен и при лихорадочном бегстве остатков группы (все 300) остался с перебитыми ногами на нейтралке. В прямом эфире мы слушали, как он умирает. С достоинством: «Парни, дайте ориентир куда ползти, ноги перебиты», «Ребят, остываю, не доползу». И тишина на 20 минут. Потом организатор действия спросил кто хочет сходить из штурмовиков вытащить командира. Никто не согласился, потому что все 300. «Бросили значит?.. Понимаю..,».
— В октябре одна штурмовая группа ушла в спорные лесополки, где ни наши, ни хохлы не понимали кто и где сидит. Пропали без вести. Ушли в эти самые поля смерти.
— В ноябре узнал, что во время боёв в лесополках наши сразу не смогли вынесли некоторое количество тел павших товарищей. Их потом нашли.
— В декабре-январе (уже этого года) парни рассказали о боях под Синьковкой. Человек, которого я знал и жал руку, потерял палец и поправляется в госпитале после 82-мм.
— Недавно одному хорошему человеку прилетел осколок от ФПВ прямо в мозг. Лежит в коме.
__________
Эмоции у меня закончились после августовского эпизода.
У — уровень. Та самая методичка для новых контрабасов: «Молись, помоги себе сам, прячься». О ней я писал ещё в феврале, емнип.
Структура:
— Присяга.
— Молитвы.
— Как накладывать жгут (стырено с американско-украинской методички).
— Как выбирать укрытия (стырено с зарубежной методички гражданской обороны, для мирных в городе).
— Ликбез о том, что такое кассетки.
— О вреде телефонов.
Именно боевая ценность — ноль. Мы их в качестве растопки взяли себе.
Для сравнения. Нам, мобам, в Беларуси раздавали хорошую методичку питерского центра «Партизан» (одобренные ГлавПУРом выжимки).
Для Баира Иринчеева» (ахаха)
Боевой листок. Тоже раздавали только на тыловом полигоне) В принципе, неплохо, если выпускать оперативно и развозить регулярно по передку, где совсем нет инета (хотя отойди на 3-5 км, там уже будет).
На очереди — патриотическая газета.
Чтобы вы понимали. С точки зрения руководящих документов и высокого руководства мы в Зоне:
— Должны жить без телефонов.
— Писать рукописные письма домой.
— Сами себя обеспечивать книгами для чтения.
— Созвон с роднёй по телемосту в тыловом районе, километров за 300, раз в месяц (кто, блин, будет гонять туда подразделения?).
Учитывая, что практически никакой ВПР не проводится (замполиты до сих пор
загружены проблемами невыплаты боевых у контрачей и денежного довольствия мобов, а также собирают и подают данные на награждение), остаётся только печатная агитация. То, чем хотят разжечь наши души на борьбу с укронацизмом — на фото.
Это к моему посту годичной давности об одичании человека индустриально-цифровой эпохи, преимущественно горожанина, которого лишили на войне инета, изолировали и пытаются агитировать продукцией для крестьян образца 1910-1940-х.
В этом явлении одичания, которое быстро (буквально за 2 месяца) начинает
ломать психику хуже боевых действий — новизна СВО. +1 фактор для ПТСР.
The медаль. Наградили по совокупности разных рабочих моментов. Как мы шутим: «За всю х*рню».
Ведомственная медаль, даёт +30% к окладу в течении года.
Прошлым летом взяли себе стиралку в России. Сейчас опять выставим и запустим, благо по ночам уже плюсовые температуры.
Наша автомобильная полковая стиралка находится хрен знает где. Полк
(мотострелковый, то есть куча людей), как я уже говорил, либо сам покупает себе такие полуавтоматические стиралки, либо отдаёт форму и одежду в стирку местным.
Вообще, не так уж и дорого взять стиралку-полуавтомат в России. Тысяч 6-8
рублей. У неё есть отводной гофро-шланг. Воду заливать вёдрами из колодца или насоса. Порошок стиральный закупать через знакомых водил в сельпо. Одна такая на 40-50 человек вполне подходит. Сломается от натуги — купить следующую. Не сидеть же грязными.
Вот, чем я качаюсь там, в Зоне.
Какие-то железки для крепления машин на ж/д платформы. С ними можно делать всё, что делается с гантелями. Весят около 8 кг каждая.
Шильдик на бензоколонке, сделанной в Чехословакии. Найдено в мёртвом автопарке здесь, в Зоне.
В тексте про облик местных сёл на севере ЛНР я ошибся с годом выпуска. Не 1987-й, а 1983-й у одной колонки и 1985-й у другой. Но всё равно - качественная чехословацкая колонка... в сельском автопарке... где-то в дебрях Луганской области УССР... это уровень для 1980-х.
9 мая 2024-го в Зоне
Ночью почти приморозило, день же вышел пока солнечный, но прохладный. Пришлось надеть китель поверх футболки, а это значит, что около +10.
Утром, часов в 5 или 6 наша артиллерия (что-то могучее) поздравила хохлов с праздником. Те вроде как тоже отозвались.
Нам довелось сегодня выехать в Россию на несколько часов. По пути к границе навстречу едут самосвалы с щебнем для ремонта дорожного покрытия — работы не прекращаются, как и война. Трафик обычный. Ни одна из машин не отмечена какой-либо праздничной символикой, но вся техника выглядит предельно военной — пыльная, грязная, выжженая солнцем, в царапинах, с антидроновыми решётками на некоторых образцах.
Ничто не напоминает о празднике. Кроме заготовленных заранее продуктов для ужина. И поздравлений от друзей, родственников. Да и то, я, как обычно, поздравляю всех первым. Потому что раньше всех встал)
Апдейт: всё же нашлась одна красотка, которая меня опередила))
И в населённых пунктах на домах местных жителей нет российских и республиканских флагов, плакатов и какой-либо символики — только у продавщиц в придорожных сельпо повязаны георгиевские ленточки.
Зато, как только мы пересекли границу с Россией, так сразу же включился праздничный антураж. Впрочем, в приграничных населённиках круглый год 9 мая — тиражные экземпляры Знамени Победы, государственные флаги, ленты. Это создаёт дружественную атмосферу — Родина встречает.
Однако... Именно сегодня эта символика напоминает о другом. Я увидел не менее 4 гражданских автомобилей с «зэтками», победными флагами. За рулём мужчины. На стоянке такси тоже мужчины. Вообще мужчин довольно много — молодых и среднего возраста (35-45). Свободные гражданские люди. Мобилизационный потенциал есть.
Мобилизационный потенциал есть, контрактники идут (как говорят) толпами в военкоматы. И я, выскочив из Зоны на 20-м месяце службы по мобилизации на пару часов на свободу, имею удовольствие наблюдать то, чего лишён сам, как и мои товарищи.
Глядя на это, в голове одна мысль: «Разве мы сражаемся за то, чтобы не воевавшие в Зоне мужчины свободно общались с семьями и каждый день возвращались домой, к водопроводу, отфильтрованной питьевой воде, холодильнику, жёнам и детям? В то время, как нас самих лишили этого на неопределённый срок?.. Дежурно благодарят с безопасного расстояния, стараясь не поворачивать глаз и не вынимая затычек из ушей... А почему только мы? А не отработали ли мы уже своё, м?»
Почему-то именно сегодня ощущаешь, что осталось всего лишь лето и 21 день сентября до ДВУХ ЛЕТ, #&#&!#, общей службы по мобилизации и 21 месяца в Зоне, на войне.
Мы мало сделали? Мы, бл*ть, мало сделали, чтобы встречать 9 мая со своими любимыми?
11 мая 2024
Наблюдал сегодня, как кот из одного из блиндажей пытался оседлать кошку. Та от него пулей бегала по окрестным кустам и в конце концов залезла на наш турник. Уселась и сидит на высоте выше человеческого роста. Смотрит презрительно на кота.
И это было бы главное событие дня для обсуждения, если бы у нас не было инета.
А так... Мадрид, например, прямо из блиндажа помог найти мастеров для ремонта на участке родителей. Благодаря инету.
Я же мучу небольшую творческую задумку в роли продюсера.
И посреди этого процесса друг такой:
— Что ты думаешь о словах Клима Жукова, которые сегодня все обсуждают?
Слова Клима Жукова так и останутся для меня неразрешимой загадкой, поскольку видеофрагмент весит целых 26 мегов. А гневным комментариям я мало доверяю.
Поэтому мне нечего сказать, продолжу обдумывать свою задумку. Плюс, надо сварить пельмени на ужин...
15 мая 2024
В личку пришло письмо о том, что есть ещё достаточно укомплектованных мобилизованными полков, где в мотострелковых батальонах большая часть пехоты состоит из мобов.
Что ж, я рад, что где-то ещё есть такие полки. Прежде всего рад потому, что парней ещё не выбило в госпиталя и тем более в землю.
Однако автор письма сказал, что я переношу опыт только одной кадровой (довоенной) бригады слишком широко.
Это не так. У меня хватает собеседников из нескольких полков, созданных по мобилизации. И есть несколько из довоенных полков. Всех нас объединяет то, что мы из воинских частей, принявших активнейшее участие в октябрьско-февральском наступлении под Авдеевкой и Купянском. И вот в наших полках/бригадах потери среди мобилизованных пехотинцев велики, в основном ранеными, но и убитых хватает.
Как минимум в одном полку и одной бригаде ситуация на данный момент такая, как я и описал выше — контрактная пехота, мобилизованные танкисты, арта, снабжение и связь. В других мобовская пехота есть в наличии, но либо пропорция в пользу контрабасов, либо новые контрабасы заняли внушительную долю в пехоте.
Поэтому описанную ситуацию можно считать более-менее верной для активно наступавших полков и бригад. Или отдельных батальонов, выделенных от полков и бригад, и посланных в наступление.
В то же время, видимо, пока парни из полков с более спокойных участков фронта просто не писали мне на эту тему. И автор письма — первый из них.
Отдельно замечу про потери среди краткосрочников-контрактников. Есть один пример, дословно:
— Нас было около 20 человек на батальон, кто пришёл в августе 2022 года. Сейчас в строю осталось 0 (ноль) краткосрочников, даже я выбыл по ранению.
Про нас вообще все молчат, ведь всё якобы нормально, ведь мы добровольцы. Ага, 20+ месяцев вместо 4 на войне... Кто бы за нас замолвил словечко, чтобы нас тоже поменяли на новых контрабасов и дали уволиться?
__
Передаю мнение)
Из отпуска вернулся очередной из наших.
— В Москве столько сейчас крепких молодых мужиков до 35 лет, желающих получать 200К)) Прям в глаза бросилось.
Ещё стало кратно больше рекламы службы по контракту. Видимо, они там не справляются совсем. Реклама разная — и огромные постеры, и маленькие строчки «Присоединяйся к СВОим», прилепленные под постерами рекламы товаров и услуг в метро и автобусах.
16 мая 2024
Сегодня, 16 мая, исполнилось 16 месяцев, как полк находится в Зоне. И я вместе с ним.
Де факто, без трёх отпусков, нахожусь 14,5.
Для сравнения: во Вьетнаме в Армии США служили 12 месяцев, в Корпусе Морской Пехоты 13.
Впереди только 18 месяцев, как служили наши в Афганистане (из них обычно 6 месяцев в ППД и 12 на боевых).
Не испытываем восторга от рекордсменства, потому что не добровольцы, а по моб.призыву (принудительный принцип комплектования).
23 мая 2024
Три вещи поднимают боевой дух войска:
— Стратегические удары по украинской энергетике и путям сообщения.
— Денежные выплаты.
— Посадки воров и предателей.
— Ах, да, и ещё чёткие сроки службы мобилизованных, в разумных пределах, с учётом уже отслуженного.
Ну, и немного об атмосфере, что довелось пережить этому контрактнику-краткосрочнику.
Цитата:
— В моей бывшей бригаде, где я служил до ранения и перевода, в моей роте было около 40 краткосрочников-контрабасов на момент нашего захода в сентябре-октябре 2022-го.
Сейчас в строю осталось 3 человека — либо специалисты, либо учатся на офицера.
Остальные либо 200-е, либо получили ранение с последующим списанием, либо были переведены в «Шторм» (где 25%-ая смертность, остальные 300 примерно пополам лёгких и тяжёлых под списание).
___
Рассказчик продолжает воевать после пережитого ранения (многочисленные, от сброшенного ВОГа), но в другой части.
25 мая 2024
Друг:
— Получил водительские права. Чиню по вечерам робот-пылесос. Много винтиков, зато узнал что внутри. Приятельница искупала моего пса. Езжу проводить уроки по физике.
Я:
— Это всё ещё больше, чем у нас происходит за неделю.
Друг:
— С другой стороны, лучше, чтобы у вас и дальше ничего не происходило.
А самый обалденный контраст между жизнью здесь, на СВО, и в мирной России — это игры страйкболистов.
Чёрт меня дёрнул пробежаться по знакомым ресурсам реконструкторов и страйкбольщиков... Во-первых, все на месте, никого мобилизация не застала. Во-вторых, фоточки с игр. Стоит игрок в полной уставной снаряге ВС РФ, в осточертевшей ВКПОхе, на которую уже здесь смотреть не можешь, в разгрузке 6Ш117, с массо-габаритным макетом 74-ки. Искоса смотрю на свой чищенный 12-й на стенке блиндажа...
Кто-то скажет, что такова наша военная доля. И что мы так хорошо защищаем мир в России, что даже молодые, до 27 лет, пацаны могут без страха играть в страйкбол в то же время, как украинские мужики сидят по домам, прячась от ТЦКшников.
Но, с другой стороны, 20 месяцев по мобилизации прошло. 20 долбанных месяцев!
И тут есть ещё один момент. В марте 2020-го начался ковид. И мы все мечтали, что когда окончится эпидемия, то заживём прежней жизнью. Вместо этого мы получили войну, начатую нашим правительством — это и было причиной отторжения от СВО в начале. Обман ожидания и надежд масс. Дальше все привыкли и к войне, что идёт на фоне.
Однако люди в России начали жить той самой желанной мирной жизнью, как до ковида, уже в конце весны прошлого года. А после отражения украинского контрнаступа в сентябре совсем расслабились. И этой весной контраст чувствуется особенно сильно:
— Мы, обычные мобилизованные сограждане, 20 месяцев тут. Не полгода, а почти уже два.
— Большинство же там. И не просто какая-то обычная жизнь. Нет, реконструкция тоже там, страйкбол тоже там. Машины с 4 флагами на 9 мая. Скоро купания в фонтанах вернутся.
И ты просто сидишь у себя в блиндаже такой:
— Какого ###? Почему мы, мобы, и наши семьи 4 года (с начала ковида) живём на особом положении, а большая часть страны — всего лишь 2,5?
Да, я понимаю, что это нормально, что на гражданке живут гражданской жизнью. И я всячески это приветствую, потому что возвращаться в отпуске в унылый город не хочется — хочется в мирный.
Но мы тоже хотим пожить для себя. Тоже хотим тех благ, которые отстояли.
Да, я не в духе. Вылез сегодня из блиндажа и долго сидел на солнце с мыслью «Как же хорошо просто сидеть на поверхности, не прячась от дронов. И что не надо никуда идти».
Впитываешь глазами окружающую зелень посадки, синеву неба без облачка, жар солнца.
Как хорошо просто никуда не идти и не бежать. Позади очередные разгруженные машины, впереди очередная тренировка.
Спускаюсь в блиндаж, открываю ВК, захожу из любопытства в группу страйкболистов.
И вижу, как люди по собственной воле, без угрозы 15 годами тюрьмы, ссылкой на смерть в «Шторм»... И-г-р-а-ю-т в того, кем ты и твои братья являются по принуждению.
Вот увидите, скоро и купающихся в фонтанах увидим в разных беретах. И им даже повестку никто не вручит.
Прикольно, что ещё сказать?
26 мая 2024
Полгода назад
Я:
— ...а ещё стоило бы БПЛА-крыло на время операции подвешивать с ретранслятором для радеек.
Д.К.:
— Ерунда. Беспилотник придётся сажать из-за нехватки топлива или разрядки аккумуляторов. Связь теряется на час-другой. Поэтому лучше чёрного телефона (ТА-88) в наступлении ещё ничего не придумали.
__
Вчера
Д.К.:
— ...опыт СВО показывает, что и для связи беспилотники понадобятся. Вон, ретрик на нём поднял — и не надо ползать, ставить их вблизи передка перед штурмом.
Я:
— Хорошая мысль, дааа... А, главное, какая знакомая.
Д.К.:
— Вообще-то, это довольно очевидное решение, если ты не заметил. Физика распространения радиоволн.
Я:
— )))
31 мая 2024
Консалтинг из Зоны СВО: роль укроповских дронов в отражении нашего наступления
Собрал различные отзывы и материалы по данной теме:
— Впечатления раненых с разных направлений о том, как укры используют дроны при отражении наших атак.
— Материалы по окопным РЭР (дрон-детекторы) и РЭБ.
— По подготовке нашей пехоты.
— По решению/игнорированию проблем в ГШ и МО.
Обобщу в данном тексте, как дела выглядят сейчас и куда двигаться.
Как обстоят дела сейчас?
Хреново. С октября по сегодняшний день ВСУ замедляют и останавливают наше наступление на том или ином участке с помощью специальных (отдельных) отрядов БПЛА — представителей нового рода войск в ВСУ.
Под Авдеевкой изначально работало 10 таких отрядов. Помимо маневрирования общевойсковыми резервами, укровское командование маневрирует ещё и этими отрядами.
Нормы расхода ФПВ-дронов у хохлов описывались не раз:
— 3-4 на одного (!) нашего бойца в штурмовой группе при отражении атаки.
— 6-10 на танк или БМП/БТР.
Результат — десятки подбитых и уничтоженных танков и БМП/БТР/МТЛБ под той же Авдеевкой, срыв первоначального плана прорыва фронта и создания большого котла. Пришлось создавать малый котёл и прогрызать через город.
Общие впечатления раненых пехотинцев с Запорожского направления, из-под Авдеевки и Часов Яра такие: пехота ловит собой дроны и занимает территорию, когда дроны заканчиваются у противника, а люди у нас ещё в строю есть. Я сгладил — это был очень грубый крик души. Если конкретизировать:
— При подготовке штурма должна проводиться радиоэлектронная разведка (РЭР) с помощью дрон-детекторов. Должны быть определены частоты, на которых работают вражеские ФПВ, Мавики и другие дроны.
❗️Но этого не делается, потому что дрон-детекторы поставляются волонтёрами, либо берутся за свои. Командование воинских частей либо забивает болт, либо может помочь добыть отдельные образцы.
Достаточного снабжения (централизованного или децентрализованного) нет.
Вписывания РЭР в подготовку наступления, то есть в тактику, нет. Как правило, нет, отдельные исключения имеются.
— Окопный РЭБ в виде довольно дешёвых для Министерства (но не для гуманитарщиков и бойцов) образцов закупается волонтёрами или за свои. Количество недостаточное относительно количества задействованных штурмовых групп.
Уровень подготовки и знания каждой конкретной глушилки недостаточен, потому что люди сами вынуждены изучать, в меру своих возможностей и времени.
Увязывания РЭР с помощью дрон-детекторов с подавлением с помощью РЭБ актуальных частот украинских дронов, как правило, не проводится — результат в виде остовов многих танков и БМП под Авдеевкой тому пример.
— Каждому третьему пехотинцу на штурм можно выдавать дробовик, так как перестрелок с вражеской пехотой может не быть (укры тикают с позиций под арт.обстрелом), а вот налёты хохло-дронов будут обязательно.
❗️Но! Дробовиков не хватает, патронов к ним не хватает, а, главное, соответствующей огневой подготовки нет, как и вообще достаточного времени на боевую подготовку.
Недавно в СМИ писали, что ВСУ сократили до 1,5 месяцев срок подготовки военнослужащих из-за нашего наступления... А у нас до таких сроков ещё не поднялись, поскольку в среднем это 2 недели, в лучшем случае 4, но почти никогда — 6-8. Тут бы просто немножко пострелять, а уж из дробовика по взлетающим воздушным шарикам (хотя бы)...
— Ближний тыл наших войск страдает от налётов мультикоптеров типа «Баба-Яга» и ФПВ-дронов со стороны укров. Что этому противопоставили наши ПВОшники?
За счёт гуманитарщиков и за свои набрали тепловизоров для АК и РПК для постов воздушного наблюдения (ПВН). Кол-во недостаточное для перекрытия всего фронта, но, например, даже этого кол-ва хватило, чтобы начать валить украинские ФПВшки по 1-4 в день.
За свой счёт и с помощью частников обзавелись единичными станками для зенитной стрельбы из ПКМ. Количества смешные. Но даже один зенитный пулемёт на бригаду (!) с теплаком рано или поздно сбил «Ягу» — по отзывам.
Достаточного количества мобильных групп стрелков-зенитчиков как не было так и нет. В основном это инициативные группы во главе с начальниками ПВО полков или бригад.
___
Вот примерно так обстоят дела сейчас, глазами раненых бойцов, обсуждающих в госпитале свой боевой опыт и делящихся своими наблюдениями.
Длина забитого болта предыдущего руководства МО на борьбу с дронами равна глубине падения амбициозных начальных планов на осенне-зимнее наступление.
Цитирую одного из раненых:
— Роты обновляли личный состав ежемесячно всё наступление на Авдеевском направлении. Неприкрытость РЭБ + ПВО от вражеских дронов — основная причина.
Что делать (и выводы)?
В ВСУ решили изменить баланс в нашей стратегии перемалывания в свою пользу. Особенно при нашем наступлении. Делается это манёвром резервов, в том числе отрядов БПЛА, плюс, тактикой отражения наших атак:
— При начале огневого воздействия с нашей стороны укры оставляют передовые позиции и отходят на вторую линию. В этот момент они несут большую часть своих потерь.
— На этапе выдвижения наших штурмовых групп их начинают пасти квадрики-разведчики и наводить артиллерию, миномёты, АГСы. И ФПВ дроны. Наши несут потери.
— После занятия нашими укровской позиции её долбит вражеская арта и дроны. Снова потери.
— Огневым и воздействием дронов наших вынуждают отходить. Могут в контратаку пойти — тогда снова хохлы несут больше потерь.
— Когда наши отходят, хохлы занимают позиции.
— Общий счёт примерно 1 (наш) : 2 (хохла), но иногда 1 : 1 и хуже.
Стало быть, для того, чтобы вернуть курс перемалывания на более выгодный, нужно решить проблему украинских дронов. И боевой подготовки (увеличить сроки, давать материал качественнее и глубже)
и изменить подход к проведению операций, отказавшись просто брать опорники ради опорников (но это уже совсем другая история)
Хорошая новость в том, что решением проблемы ПВО-и-РЭБ переднего края и ближнего тыла занялись. Плохая новость — только недавно, хотя хохлы задолбали наш передок и ближний тыл с июля 2023-го.
Теперь ждём, когда наберут людей, оружия и оборудования. И поскольку процесс идёт, то сейчас у всех энтузиастов в войсках есть шанс проявить себя, а у производителей и блогеров — информировать о том, какое оборудование они могут предложить.
Ну, и о тактике забывать нельзя, наоборот, самое время фиксировать тактику врага и свою на данный момент и начинать отслеживать тенденции.
Дополнение: цитата от одного из собеседников
Процитирую, так как здесь много конкретики.
...Лишь вопрос прикрытия рот средствами РЭБ в поле не решается.
Выдают штурмовикам антидроновые ружья и дробовики, но это не помогает. Антидровые ружья часто не имеют глушилок для тех частот на которых работают вражеские FPV-дроны. Да и Мавики они сейчас давят посредственно, если у тех частоты сдвинуты.
Да и часто обучение таких бойцов сводится к пятиминутной демонстрации ружья, что не добавляет веры в оружие. Плюс, они все волонтерские, разного качества, от нормальных изделий до плохого китайского Китая.
Дробовики вообще в пору каждому второму-третьему бойцу выдавать, а не по одному на взвод. Будет ещё или нет стрелковый бой — неизвестно, а вот атака дронами-камидзе будет точно. Всем любителям порассуждать с дивана, о том, как так можно — автомат заменять на дробовик? — могу предложить подписать контракт с МО РФ и прочувствовать на себе при штурме очередной лесополки все прелести нахождения под атаками коптеров, и сделать с ними хоть что-то с этими автоматами (спойлер: шансы есть, но они далеко не 50/50, не в вашу пользу).
Так вот, нас с осени долбают камикадзе, и до сих пор нет массовой переносной станции РЭБ в войсках. Те, что есть, как правило, избыточны и тоже куплены волонтерами. Достаточно компактная глушилка, работающая от пауэрбанка (в войсках пауэрбанки используют на 60-80 тысяч объемом) будет стоить тысяч 100 рублей с завода, ну, с известной маржой МО — в 150-200.
Подобные глушилки для защиты техники гражданские инженеры-волонтеры разрабатывают самостоятельно за один-два месяца, ищите проект «народный РЭБ». А нас разматывают с прошлой осени, и ни единого движения в данном направлении. Хотя можно было бы всю армию уже завалить. Для таких устройств не нужны космические технологии.
Дрон-детекторы типа «Булата», которые тоже коммерческие, имеют стоимость в 70 тысяч от производителя, и они должны идти в паре с такой глушилкой. Пока покупаются либо за свой счёт, либо опять волонтёрами.
И эта ситуация блогерами не освещается, потому что в официальном пуле блогеров пехоты нет.
___
Зато у неофициальных блогеров теперь будет.
Моё дело передать, дальше думайте сами.