Существует много самых разных причин, из-за которых люди берут в руки удочки, что их невозможно сосчитать, впрочем, как и самих рыболовов. Многие согласятся, что общение с природой на рыбалке также важно, как и сама рыбалка. Особенно в наше время, когда жизнь похожа на натянутый нерв, когда стрессы, суматоха, постоянное бегство куда-то, ежедневная рутина утомляют человека, рыбалка - а она для меня как старый добрый друг - даёт спокойствие и приятный отдых. А может быть, рыбалка это ещё одна попытка вернуться к истокам человечества, желание вспомнить прошлое, когда люди, борясь с дикой природой, добывали себе пищу? Кто знает? Наверное, найдутся знатоки человеческой натуры, которые именно так и объяснят рыбалку.
Для меня рыбалка это ещё и познание рельефа любимой реки, построение её батиметрической карты - невероятные цифровые и компьютерные технологии, пришедшие в рыбалку на рубеже 2013-2014 гг. (эхолоты-картплоттеры LOWRANCE с функцией записи логов и программа ReefMaster, которая позволила после обработки этих логов, построить невиданную доселе карту глубин реки), полностью перевернули для меня философию рыбалки как только средство для поимки рыбы.
Снял видео о новых спиннинговых приманках, которые подготовил для рыболовного сезона 2026 г.:
Дополню информацию, которую озвучил в видео в виде небольшой статьи. В этом году исполняется 35 лет, как в сентябре 1991 г. научился бросать приманки спиннингом и ловить им рыбу. А самую первую рыбу - а это был окунь - я поймал 3 августа 1991 г. Поймал - это конечно громко сказано, ибо спиннинг кидал мой троюродный брат Саша, с которым приехали на его комплекте "ОКА-4 + ВИХРЬ-30" к месту немного выше устья Старицы для постановки бечевы на сома. Видя, как брат с каждого заброса вытаскивал от одного до трёх окуней, мне в какой-то момент самому захотелось почувствовать сопротивление рыбы при вываживании и я попросил спиннинг в свои руки с севшими на кембрики окунями.
Поучиться забрасывать спиннингом приманку из 3 кембриков с грузом на конце мне довелось 31 августа 1991 г. на Прости в протоке у Белых травок - Саша специально привёз на его место, где хорошо в то время клевал окунь. К этому дню я подготовил отцовский ленинградский спиннинг длиной 1,85-1,9 м (разные по длине были в продаже эти спиннинги) с катушкой "Невская" (часто при забросах образовывалась "борода" и её распутывание превращалось в настоящую муку):
Оснастил леской диаметром 0,4 мм, привязав на поводках длиной 25-30 см из лески 0,3 мм 3 кембрика с двойниками (чтобы кембрики не скользили по поводкам внутрь ставились пенопластовые заглушки, поводки были на расстоянии 50 см друг от друга) - конечно, технологию изготовления такой оснастки мне показал Саша. Поводки бывало конечно рвались при зацепах, приходилось подвязывать - с 2010 г., когда имел уже свою собственную лодку "Казанку-5М2", в межсезонье изготовлял готовую оснастку полностью из лески 0,4 мм:
Груз на конце оснастки кстати ещё тот самый - Сашин, из 1990-х сохранился.
Я достаточно быстро научился бросать спиннинг и в сентябре-октябре 1991 г. мы с братом отлично ловили окуня в протоке у Белых травок - приезжали мы туда как правило ближе к 7 часам утра и за 2 часа успевали наловить полный колпак от мотора "Вихрь-30" (а это примерно около 25 кг), после 9 часов клёв окуня прекращался:
Также быстро стал различать, когда садились на кембрики один, два или три окуня. Я с сентября 1991 г. стал преподавать в Чистопольском очно-заочном отделении ЗФТШ при МФТИ и Саша постоянно, подначивая меня, использовал слово "изучают" - дескать все 3 кембрика окуни "изучили" и сели на них...
С каждым годом однако клёв окуня в той ямке становился всё хуже и хуже - в 1995 г. уже уловы были не ахти какие, а концу 1990-х клёв окуня и вовсе прекратился. Пробовал на своей лодке там пару раз - увы, но окунь перестал жить в этой ямке. Весной 2015 г., когда начал серьёзно заниматься картографией, первым делом разыскал ямку на спутниковом снимке при низком уровне воды:
А на зимнем снимке 23 февраля 2013 г. на Прости около ямки можно заметить даже рыбаков - на второй снимок от этой даты я загрузил свою карту глубин для визуализации ямки:
И ещё об одной запомнившейся рыбалке на кембрики хотелось бы упомянуть. В конце 1992 г. поехали с Сашей за груздями в лес севернее озера Подгорное (год назад - 25 августа 1991 г. - мы там с ним же хорошо нарезали груздей, я вообще тогда впервые оказался на такой урожайной "тихой охоте"), но ничего не нашли.... Возвращаясь, у стыка озера Плоского и залива Сендерюхи, увидели очень большую стаю чайки, никогда потом не видел столь огромного их скопления. Бил некрупный окунь на достаточно большой площади акватории, встали на якорь и ловили мы тогда окуня даже на 5 кембриков - домой я принёс вместо грибов полную корзину окуня. Удивительно, но окунь в этом месте бил несколько дней подряд и не уходил с кормового места - сейчас такую картину уже и не увидишь на Каме. Когда построил свою батиметрическую карту, то в принципе стало понятно, почему в этом месте почти неделю пировал окунь:
Первый импортный комплект "спиннинг + безынерционная катушка" я купил на Кубани летом 1998 г. - это был телескоп DUO Telespin 280 от южнокорейской компании SILSTAR длиной 2,8 метра, тестом 5-20 грамм и катушка BR-40 "Eurоstar" ("Еврозвёзды") от этой же компании. Катушку оснастил жёсткой монофильной леской диаметром 0,4 мм с "флуо" раскраской ярко жёлтого цвета (под водой такая леска не видна рыбе - леска сохранилась):
И спиннинг и катушка сохранились, правда спиннинг пару раз ломался из-за того, что поначалу не понимал значений тестового диапазона и забрасывал груза больше верхнего значения теста (20 грамм). Там же на Кубани купил и первые свои приманки - джиг-головку весом 20 грамм, виброхвост 9 см (виброхвост был импортного производства) и две советские блесны-вертушки "Зенит" весом 8 и 9 грамм (выпускались Львовским кооперативом "Зенит" в 1989-1992 гг.). Прогуливаясь по берегу плавней ловил щук - в июле на джиг-головку с виброхвостом, а в августе - на блесну "Зенит". В Чистополе тогда в 1998 г. джиг-головки и виброхвосты ещё не были в продаже, потому Саша изготовил самодельную копию джиг-головки, она сохранилась у меня, а вот оригинальную головку я оторвал уже на Каме. Первый виброхвост, весь искусанный щучьими зубами, долгое время хранил как раритет, но несколько лет назад выбросил. Обе же зенитовские блесны сохранились до сегодняшнего дня:
Самая первая наша рыбалка с Сашей на видео, снятая мной ещё на аналоговую видеокамеру VHS формата Panasonic NV-M3500 - рыбалка на жереха 27 августа 2000 г., первый мой трофейный жерех весом 1,6 кг:
А первый настоящий карбоновый двухчастный (штекерный) спиннинг я взял в руки летом 2001 г. (это был подарок папы одной из моих учениц вместе с катушкой от китайской компании Viva - в видео о приманках назвал 2021 год, конечно оговорился) - Shakespeare Zenith Spinning Road длиной 2,4 метра и тестом 5-25 грамм.
Эти спиннинги средне-лёгкого класса (Medium-Light — средне-лёгкий) использовал 3 сезона (2009-2011 гг. включительно) ещё на первом своём комплекте "Казанка-5М2 + Suzuki DF 50 ATS", а вот для второго комплекта "САЛЮТ-480 + Suzuki DF 60 ATL" (период эксплуатации 2012-2020 гг. включительно) приобрёл более мощные по тесту спиннинги и катушки - но это уже совсем другая история....
С этого сезона спиннинг Шекспир снова будет востребован для заброса тейл-спиннеров и джиговых блёсен в весовом диапазоне от 5 до 20 грамм. Сам же тейл-спиннер впервые купил в 2024 г., а разловил его 17 августа 2024 г.:
С сезона 2025 г. это моя основная приманка, несколько очень удачных рыбалок на тейл-спиннер было в прошлом году, ниже самые запомнившиеся - 21 августа (с Сергеем Д.) и 7 октября:
В заключении приведу фото и видео с удачных рыбалок, о которых упомянул в видео о приманках. Как лет 10 назад мне сказал ещё один мой троюродный брат Анатолий - "Настанут времена, когда рыбу будешь смотреть только в своих архивных видео на экране телевизора...", а ведь как в воду глядел получается (первое видео от 15 октября 2012 г., а в 2014 г. засолил две такие бочки жереха....):
И совсем последнее - два известных мема о рыбалке, завтра - 6 июня 2026 г. - официальное её открытие: