В 1371 году Дмитрий Прилуцкий основал монастырь чуть севернее Вологды. Этому предшествовали основание Никольского монастыря на берегу Плещеева озера, а после — долгие беседы с Сергием Радонежским и последовавшее за этими разговорами желание удалиться куда-нибудь в глухомань.
Новый монастырь начал расти с деревянного Спасского собора, в строительстве которого помогали и жители Вологды, и некоторые из монахов монастыря в Переславле-Залесском, последовавшие вскоре за своим игуменом. Похоронен Дмитрий был там же, в своей обители, и его мощи до сих пор хранятся в нижней церкви Спасского собора.
С самого начала монастырю покровительствовали московские князья, —начиная с Дмитрия Донского, который финансово поучаствовал в строительстве. Василий III с женой своей, Еленой Глинской, приезжал сюда молиться о наследнике. Сын их, ставший Иваном IV Грозным, на пять лет освободил монастырские земли от налогов и ходил на Казань с Киликиевским крестом из Спасского собора. При нём же, в 1537–1542 гг., Спасский собор выстроили в камне
Но при этом монастырь использовался и как место ссылки для неугодных владыкам людей. Самыми известными заключёнными стали углицкие княжичи Дмитрий и Иван, которых в 1493 отправил сюда Иван III.
От отца их и своего брата, князя Андрея Васильевича, великий московский князь избавился быстро. И присоединил, конечно, Углич к своим владениям. Дочерей не тронул, а сыновей вот, которым было чуть больше 10 лет, сослал в Спасо-Прилуцкий монастырь. Там они и провели остаток своих дней, закованные в кандалы.
Иван (перед смертью пострижен в монахи под именем Игнатий) скончался в 1523 году, Дмитрий — не ранее 1540 года. Впоследствии братьев канонизировали, их мощи тоже находятся в нижнем храме Спасского собора.
Чтобы уже не возвращаться к нижней церкви, покажу табличку на её стене.
Детали тут были бы излишни, всё написано и так:
В начале XVII века монастырь неоднократно подвергался разорению. То его жгли и грабили польско-литовские войска, то — сибирский царевич Араслан Алеевич, то опять литовцы. Но обитель выстояла и стала одной из богатейших на Русском Севере. Так, во владениях числились 9 сёл, 88 деревень, соляные варницы, 2 водяные мельницы и так далее. К 1656 году закончили с постройкой стен и башен, да и внутри территории постепенно все здания и храмы заменили на каменные.
В 1811 году Спасский собор серьёзно выгорел, вроде как из-за случайной свечки, но был восстановлен сразу, как страна немного оправилась от французского нашествия.
После революции Спасо-Прилуцкий монастырь существенно разграбили, а монахов выселили. В 1922 году окрестные жители хотели разобрать строения на хозяйственные нужды, но, к счастью, им не разрешили. Монастырский ансамбль, таким образом, остался нетронутым, только пообветшал существенно и до сих пор реставрируется.
Ценности, которые не успели растащить, в итоге забрал себе Вологодский музей, а на территории сначала размещалась тюрьма для пересыльных, а потом — военный склад. Устраивали там и кинотеатр, и дом инвалидов.
В 1991 году монастырь открылся вновь.
Сегодня он выглядит так:
Эти полосатые башни меня совершенно очаровали.
Но перейдём теперь к цели повествования.
На маленьком пятачке собраны надгробия, которые сохранились после уничтожения монастырского некрополя. Там же находится небольшая Екатерининская церковь, выстроенная во имя св. мученицы Екатерины и св. великого князя Владимира. Её возвёл в 1830 году Владимир Алексеевич Волоцкой, представитель одного из древнейших дворянских родов на Вологодской земле, в качестве семейной усыпальницы.
Пока ничего не отреставрировано:
Там же стоит деревянная Успенская церковь.
Её перевезли (и отреставрировали) в 1962 году из закрывшегося Александро-Куштского монастыря. Это самая древняя шатровая деревянная церковь в России: выстроена она была в начале XVI века, после пожара 1519 года.
Только ради этого строения стоило добраться до Спасо-Прилуцкого монастыря. Жаль, церковь не действует, — внутри не посмотреть. Ну и без деревьев, увы, никак не сфотографировать.
Из всего некрополя в нетронутом виде на этом пятачке сохранилась единственная могила — русского поэта Константина Николаевича Батюшкова (1783-1855).
Константин Николаевич считается одним из основоположников романтической традиции и литературным предшественником Пушкина. Творчество поэта ставят на один уровень с такими прославленными авторами начала XIX века, как Лермонтов, Грибоедов, Крылов.
Александр наш Сергеевич считал лучшим произведением Батюшкова элегию "Мой гений". Это произведение стало следствием неразделённой любви поэта к Анне Фурман, как и ещё несколько стихотворений.
Батюшков происходил из старинной дворянской семьи, но отец его женился не слишком удачно: супруга принесла в семью душевную болезнь, которую передала одной из своих дочерей — и Константину Николаевичу тоже.
Но наследственное заболевание начало проявляться только в 1808 году. До этого поэт уже успел повоевать за границей (с отличиями) и опубликовал свои первые стихи. После работал на различных должностях — от штабных до хранителя манускриптов в Публичной библиотеке. Всё чаще прерывался на лечение. На войну с Наполеоном его, по понятным причинам, не пустили, хоть он и рвался.
К 1822 году болезнь обострилась настолько, что Батюшкову начали видеться тайные враги повсюду. Периоды лечения становились всё дольше, были попытки самоубийства, но во времена просветлений поэт продолжал писать. В 1833 году его окончательно уволили со службы и отправили доживать свой век на родину, в Вологду, где он и скончался от тифа в 1855 году.
Говорят, что стихотворения Пушкина "Не дай мне Бог сойти с ума" написано под впечатлением от встречи с Батюшковым.
Не нужны надписи для камня моего,
Пишите просто здесь: он был, и нет его!
(самоэпитафия, 1809г.)
На кладбище (и, в некоторых случаях, в монастырских храмах) хоронили известных жителей Вологды. Здесь нашли свой покой митрополит Иона Архангельский (?-1627), адмирал и командующий Архангельским портом Иван Яковлевич Барш (1728-1806), викарий Вологодской епархии епископ Павел (1827-1874), директор народных училищ Вологодской губернии Павел Алексеевич Шипилов (1784-1855), Николай Михайлович Зубов (1835-1902) — начальник путей сообщения на Кавказе, строитель железных дорог.
О, нашла "Описание Вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря" 1902 года, написанное П.И. Савваитовым:
Пожалуй, на этом мой рассказ подходит к концу.
Хотя давайте посмотрим на сохранившиеся надгробия. Как и во многих монастырях, лишившихся своих некрополей, оставшиеся надгробия выглядят как музейный комплекс. Он рассказывает о видоизменении "малых архитектурных форм" с течением времени: начиная с известняковых плит дораскольного периода, заканчивая типичными гранитными башенками конца XIX - начала XX вв.
Отдельно отмечу плиту с изображением Уробороса. Не слишком они часты на наших кладбищах — в просвещённом Петербурге по пальцам одной руки пересчитать можно. А здесь, в глубинке, тем более удивительно встретить было этот символ Вечности.
Вот теперь точно всё.
Спасибо за внимание. Далее я разрываюсь между папками на рабочем столе из серии "столько ещё интересного можно написать, с чего начать". Ну да постепенно всё будет изложено и показано.