Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Паук-Нуар (2026) рецензия.

Здравствуйте, дорогие читатели моего канала. Сегодня поговорим о новом проекте с Николасом Кейджем. Совсем недавно была информация о том, что актёра невзлюбили крупные режиссёры Голливуда, так как он отказывался от ролей в их знаковых фильмах. Так, например, актёр отказался от роли Зелёного Гоблина в фильме "Человек-паук (2002)". Ещё он мог бы сыграть Морфеуса в фильме "Матрица", но тоже отказался от роли. Что заставило актёра поменять своё отношение к Пауку? Раньше он ставил акцент на роли в фильме "Адаптация", из-за чего отказался играть Зелёного Гоблина. Сейчас он более-менее свободен, да и, вероятно, желание актёра сняться в картине про Паука связано также с интересом к анимационной франшизе "Человек-паук: Через вселенные". На минуточку, в первой части он озвучил как раз Паука-Нуара. Получилось ли у него отыграть его вживую? Об этом мы поговорим в сегодняшнем материале. Приятного прочтения. Первый проект, который я решился смотреть целиком в чёрно-белом варианте. Знаете, это того с

Здравствуйте, дорогие читатели моего канала. Сегодня поговорим о новом проекте с Николасом Кейджем. Совсем недавно была информация о том, что актёра невзлюбили крупные режиссёры Голливуда, так как он отказывался от ролей в их знаковых фильмах. Так, например, актёр отказался от роли Зелёного Гоблина в фильме "Человек-паук (2002)". Ещё он мог бы сыграть Морфеуса в фильме "Матрица", но тоже отказался от роли. Что заставило актёра поменять своё отношение к Пауку? Раньше он ставил акцент на роли в фильме "Адаптация", из-за чего отказался играть Зелёного Гоблина. Сейчас он более-менее свободен, да и, вероятно, желание актёра сняться в картине про Паука связано также с интересом к анимационной франшизе "Человек-паук: Через вселенные". На минуточку, в первой части он озвучил как раз Паука-Нуара. Получилось ли у него отыграть его вживую? Об этом мы поговорим в сегодняшнем материале. Приятного прочтения.

Первый проект, который я решился смотреть целиком в чёрно-белом варианте. Знаете, это того стоило. Не заметно, как Николас с возрастом изменился. В чёрно-белом формате он всё ещё красавчик. Играет он выше всяких похвал. Из-за его игры и из-за того, как прописали историю Бэна Рейли, я досмотрел первый сезон до конца. Сериал в чёрно-белом формате отдаёт старыми фильмами про монстров от "Universal".

Задумка проекта мне понравилась с самого начала. Что если показать совсем другого Человека-паука, не похожего на того, которого мы знаем? Что если поменять великую фразу дяди Бена на фразу: "Чем меньше сила, тем меньше и ответственность"? По сути это обратная цитата, но в данном контексте она отлично работает.

Порадовала операторская работа. Здесь есть множество интересных ракурсов, да и виды с птичьего полёта завезли. Город Нью-Йорк интересно показан. Я не видел ещё фильмов про Великую депрессию 1930-х годов, а тема, как оказалось, достаточно интересная. До того интересная, что она даже спрашивается на ЕГЭ по истории в контексте всемирной истории.

Понравилась и работа монтажёра. Все сцены расставлены в правильном хронологическом порядке, склеек нет. Работа с освещением проделана на высоком уровне так же, как и работа со спец-эффектами. Бои поставлены на достойном уровне. В конце каждой серии был клиффхэнгер, который заставлял смотреть дальше.

Понравилось и звука-сопровождение. Оно выполнено как раз в духе тридцатых годов прошлого века. Благодаря музыкальному сопровождению создавалась атмосфера старых триллеров, когда ещё о цветной картинке даже не могли представить. В нужные моменты звучала жуткая музыка, которая как раз подходила под тон повествования.

Расстроила куча штампов: потеря близкого человека (без этого не может обойтись ни один проект про Человека-паука), предательство в неожиданный момент и азартный старик, заправляющий городом и любящий выпить. Даже сюжет про опыты немцев, которые вызывают мутации, уже далеко не новый.

На мой взгляд, середина у сериала затянутая. Как до меня уже отметили другие рецензенты, с третьей серии и до конца шестой сюжет вяло тянется. Нас медленно-медленно подводят к предательству Кейт. Плюсом могу отметить немного слащавый финал. Однако это лишь мои претензии.

Итог:

Стильный фантастический боевик с совсем иным взглядом на известного персонажа. Мы смотрим на него через призму частного сыщика, курящего трубку, пьющего алкоголь и капающегося в грязном белье. Это не тот смазливый парень, которого мы хорошо знаем. Он не школьник или студент, он уже взрослый, сформировавшийся как личность человек. Однако за его внутренними сомнениями и переживаниями интересно смотреть. Это, пожалуй, то, что не меняется в истории про Паука. Он тоже пережил потерю, тоже не знает, как жить дальше, отчего спивается и отказывается носить маску Человека-паука, но спустя время всё же возвращается к своему прошлому.

Кому смотреть:

Любителям нуарных детективов, а также тем, кто хочет посмотреть на Человека-паука с другой стороны. Может понравиться и тем, кому полюбилась анимационная история про Майлза Моралеса.

Итого плюсов: 10

Итого минусов: 3

Моя оценка: 7 из 10

Мои итоговые слова:

Чем меньше сила, тем меньше и ответственность.

Ну, а на этом данный материал подошёл к своему логическому завершению. Спасибо вам, дорогие читатели, за то, что прочитали его до конца. Удачи вам, успехов и новых знаний.