Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Смысл жизни "маленького человека"

А кто он такой---"маленький человек" в современном мире?Сейчас куда ни кинь---все глобально важные до пафоса.
Вообще, это тема, глубоко проработанная в русской литературе, и, как говорит мой интернет-приятель, обмусоленная ещё древними греками))
Решила вспомнить классику. Не могу похвастать хорошей памятью, но на вскидку вот несколько героев, смысл жизни которых раскрывался авторами
Оглавление

А кто он такой---"маленький человек" в современном мире?Сейчас куда ни кинь---все глобально важные до пафоса.

Как говорится, это раньше только в близком круге знали, что ты "значимый гений", а потом появился интернет))) Вот вы как на это смотрите? Считаете себя человеком маленьким?
Очень интересные размышления меня начали посещать. Делюсь и жду диалогов в комментариях.
Яндекс.
Яндекс.

Я задумалась о смысле жизни "маленького человека" в современном мире.

Вообще, это тема, глубоко проработанная в русской литературе, и, как говорит мой интернет-приятель, обмусоленная ещё древними греками))

Решила вспомнить классику. Не могу похвастать хорошей памятью, но на вскидку вот несколько героев, смысл жизни которых раскрывался авторами по-разному:

  • Самсон Вырин из "Станционный смотритель" А. С Пушкина. Его смысл жизни в дочери Дуне. Мир, наполненный его любовью к ребенку, болезненной, привязчивой любовью, был слишком узким. И потеря дочери лишила его опоры и надежды. Здесь смысл жизни в близких, в заботе, в тихой, но искренней привязанности.
  • Акакий Акакиевич из "Шинель" Н. В. Гоголя видит смысл в приобретении шинели))) Это для него не просто вещь, а символ достоинства и признания. Сколько среди нас сегодня подобных Акакиев---мрак! Но таков смысл жизни иных ---вещизм, как статус. И он имеет место быть.
  • У Чехова часто показано, как страх и конформизм лишают человека смысла ,например, "Человек в футляре". Но есть и светлые образы: в "Попрыгунья" тот же Дымов---скромный врач--- живёт своим призванием и служением людям, и это делает его по-настоящему значительным. Хотя он вряд ли это осознаёт и мнит себя значимым.

Таким образом, в литературе смысл жизни "маленького человека" часто связан с довольно простыми и маленькими, не масштабными и глобальными ценностями. И эти ценности часто являются истинно подлинными,если это семья, любовь, труд, сочувствие. И так часто социальная несправедливость искажает или разрушает этот подлинный смысл у некоторых, хоть и не отменяет его истинности для конкретного человека.

Смысл жизни всегда вопрос риторический.

Философы и психологи отмечают, что смысл не даётся раз и навсегда--- он формируется в действии. Например, Виктор Франкл, переживший концлагерь, писал, что даже в самых тяжёлых условиях человек может обрести смысл через отношение к обстоятельствам и заботу о других. И я склонна с этим согласиться. Но наряду с добродетелью, смысл жизни может заключаться и в греховных аспектах---ненависти, мести,зависти, пакости... Такой простор для размышлений!

Я думаю, что суть любого человека в его силе человечности и стойкости, а не в статусе или власти. Может быть в масштабах пафоса и показухи это кажется слишком мелким и незначительным, но это и сегодня остаётся глубоким по внутреннему содержанию: в любви, труде, заботе, верности себе и другим.

Литература напоминает нам, что достоинство личности не зависит от положения в обществе, а смысл жизни рождается там, где есть искренность и участие.

Считаете ли вы себя "маленьким человеком"? Нашли ли вы свой смысл жизни, свою философию, свою вселенную?

С благодарностью за отклики, всем добра.

Яндекс:
Яндекс:

Тема риторический, и этот пост далеко не последний на эту тему.

Присоединяйтесь в Макс:

MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…

Вы можете своими диалогами влиять на темы размышлений. )