Времена нынче тяжелые, денег на все не хватает, и что же делать??? Примерно такие мысли владеют 99% граждан нашей страны. Желание сэкономить любым путем стала какой-то идеей фикс, с которой приходиться сталкиваться постоянно. Все время находятся энергичные женщины, которые пытаются вытянуть информацию по конкретной квартире или ситуации. Типа, с остальным разберусь сама))), вот только здесь помогите, остальное все элементарно.
Давайте дадим несколько советов на эту темы, основанных на личном опыте.
1. Для начала, любой узкий специалист в любой узкой сфере, когда-то был обычным человеком и получил свои навыки благодаря неоднократному повторению простых действий. В теории, вы легко можете повторить этот путь и ничего сверхсекретного там нет.
А что такого стать переводчиком? Знай заучивай слова и правила, и будет вам счастье! Тем более, полно совершенно бесплатных курсов и материалов в сети!
Только вот количество платных курсов и их посетителей нисколько не убавляется. Так в чем же дело? Почему люди упорно платят деньги за то, что можно получить за так?
2. Я познал ... жизнь! ...нет, ... недвижимость!
Еще одно свойство человека просветленного! Периодически каждым овладевает ясное осознание простоты мира, где все устроено так, а не иначе! Так, зачем все усложнять? Зачем нужны учителя жизни, и дополнительные костыли в виде специалистов? Конечно, они не нужны. А еще они несут чушь и портят такую простую картину мира.
С такой позицией приходится сталкиваться постоянно. Каждый новый клиент делает дежурный проброс где рассказывает о своей особо ценной квартире, которая в силу своих очень ценных свойств стоит неприлично сумасшедших денег. Естественно, что мы, которые повидали сотни квартир, не "понимаем" этот оптимизм и выглядим в их глазах не очень. Попытки "приземлить" и попробовать посмотреть на рынок реально, воспринимаются в штыки.
Обычно, после нескольких попыток найти взаимопонимание, мы оставляем это. Клиент должен сам столкнуться с реальностью, что бы что-то понять. Он может это сделать быстро (за 15 минут разговора), а может растянуть на годик-другой. Такие клиенты тоже у нас были, которые по паре лет не могли продать свои объекты и искренне не понимали, почему покупатели не разделяют их оптимизм и не платят большие деньги.
3. Риски ..... куда же без них!
Еще одна больная тема - никто ни за что не отвечает, риэлтор никакой ответственности не несет и т.д. Неутолимое желание человека свесить на другого свои проблемы, что бы потом с него спросить по полной!
Периодически читаешь в сети статьи о курильщицах со стажем, которые на 30-м году курения вдруг поняли, что магазин не предупредил их о всех рисках курения. После этого они выкатывают свои гигантские иски ... Подобный подход можно встретить в любой сфере.
Сколько бы не писали о "деле Долиной", но всегда найдется новая жертва, которая сама залезет в передрягу и обвинит потом всех вокруг. Не поняла, не сказали, не предупредили .... В ресторане подсунули излишне калорийный салат, в аптеке продали непроверенное лекарство. И т.д.
Повод всегда можно найти.
Ответ один - все вокруг только помощники, а ответственность за свою жизнь (и сделки) с себя вы снять никак не можете. Что бы кто-то не наделал, отвечать вам.
4. Наконец, ведение дела в целом!
Еще один вопрос, на котором сломалось немало судеб. Любое дело, в том числе покупка квартиры, состоит из множества действий, вытекающих одно из другого. При этом клиент, как правило, разбирается в некоторых, но распространяет свои знания на все прочее.
И всегда находятся личности, которые знают как надо делать. Типа, только дайте мне договор и все остальное я сделаю сама.
ВЫВОДЫ:
Подводя итог сказанному, можно дать несколько простых рекомендаций как сэкономить. Да, все можно сделать без риэлтора или любого другого специалиста. Но есть несколько но:
1. Человеку просто лень изучать какой-то вопрос или некогда. Большинство это понимает, но всегда есть горячие головы, которым кажется, что они сейчас все сделают быстро и проскочат на тоненького.
Если вы хотите что-то сделать сами - будьте добры выделить на это время и изучить вопрос.
2. Пока вы летаете в своих фантазиях, жизнь вокруг идет по другим законам. Либо вы это примете, либо нет. Что бы вы там ни думали о своей квартире, но реальному клиенту глубоко фиолетово на ваш евроремонт, он будет делать свой. Ему нужна скидка и вы либо дадите, либо будете ждать следующего клиента. И т.д. по списку.
Если вы не готовы с фантазиями расставаться, вам не стоит пока выходить на рынок, хоть вы сами будете продавать, хоть через риэлтора.
3. В отношении рисков примите как данность - любая сделка может быть оспорена по любым основаниям, поэтому от риска избавиться невозможно. Но вы можете снизить риск до приемлемой величины и наем специалиста один из путей. Попытка сделать все самому риск увеличивает, поэтому его надо снижать дополнительными знаниями, и т.д.
4. Наконец, если вы решили делать все сами, помните о деле в целом. Оформление недвижимости состоит из множества действий. Все нанятые специалисты делают какие-то кусочки, которые вместе складывать должны вы (раз вы не наняли риэлтора).
Что бы было понятнее - представьте фармацевта в аптеке, который выдает вам лекарства. Естественно, он в курсе действия каждого лекарства, но он не ведет ваше лечение. Как одни лекарства сочетаются с другими, какое состояние вашего организма и т.д. Он вам просто выдает лекарства и не более того.
Что будет с вами после приема лекарства, даже если оно вполне добротное, - это не его дело. За это отвечаете вы сами.
Так что будьте готовы ко всему!
Спасибо за прочтение статьи, если понравилось, то можете отметить её лайком для поддержки автора)) или подписаться. В комментариях можете задавать интересующие вопросы, на которые обязательно отвечу.
Звоните, пишите: тел./мах: 8-985-546-80-08; e-mail: ki_reggi@mail.ru
Напоминаю, что, если Вам потребуется юридическая помощь или оформить любую недвижимость в г.Москва и в г.Балашиха, мы всегда можем это обсудить. Для подписчиков действует специальная скидка 5 % на услуги.
Всего хорошего.