Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Нашёл заброшенный лагерь "Салют"!

Проезжая по трассе я часто обращал внимание на загадочную постройку возле дороги. Её масштабы наталкивали на мысль что это заброшенная воинская часть. Но оказалось всё довольно проще. Детский заброшенный лагерь "Салют" город Дмитров. По пути к лагерю моего детства (статью о нём можно прочесть кликнув по ссылке) я обратил внимание на странные бетонные и кирпичные постройки возле трассы. Хорошие монументальные корпуса издалека напоминали казармы. Но подняв информацию оказалось что это очередной отголосок прошлого, чьего-то счастливого детства, очередной заброшенный детский лагерь. Лагерь довольно старый, но капитальный. Часто можно встретить что постройки лагерей состоят из уже рухнувших прогнивших деревянных бараков и максимум пару кирпичных построек. Тут же обратная картина. Огромная территория, в былые времена проходимость могла достигать до 500 детей. Добротные крепкие кирпичные корпуса, спортзал, дом культуры напоминают целый город. Более того, лагерь по слухам мог принимать детей и

Проезжая по трассе я часто обращал внимание на загадочную постройку возле дороги. Её масштабы наталкивали на мысль что это заброшенная воинская часть. Но оказалось всё довольно проще. Детский заброшенный лагерь "Салют" город Дмитров.

По пути к лагерю моего детства (статью о нём можно прочесть кликнув по ссылке) я обратил внимание на странные бетонные и кирпичные постройки возле трассы. Хорошие монументальные корпуса издалека напоминали казармы.

Но подняв информацию оказалось что это очередной отголосок прошлого, чьего-то счастливого детства, очередной заброшенный детский лагерь.

Лагерь довольно старый, но капитальный. Часто можно встретить что постройки лагерей состоят из уже рухнувших прогнивших деревянных бараков и максимум пару кирпичных построек. Тут же обратная картина. Огромная территория, в былые времена проходимость могла достигать до 500 детей. Добротные крепкие кирпичные корпуса, спортзал, дом культуры напоминают целый город. Более того, лагерь по слухам мог принимать детей и летом и зимой, а также на его территории располагался детский сад.

Лагерь "Салют" был основан в 1950-ые годы и функционировал примерно до конца 90-х начала 2000-х. Есть даже информация, что на территории лагеря снимали несколько сцен сериала Чернобыль "Зона отчуждения", но это не точно. Хотя декорации подходят как нельзя кстати.

Просматривая видео разных сталкеров прошлых лет, я понял что состояние лагеря ухудшается просто на глазах. На кадрах буквально пятилетней давности ещё сохранились советские мозаики, муралы на стенах, книги, кровати, футбольные ворота, оборудование кухни, даже автоматы из щитовой никто не тронул. А сейчас? Сейчас припять, отчуждение и разруха. Территорию лагеря используют как страйкбольный полигон.

Постараюсь передать вам свои двоякие ощущения от прогулки по лагерю. Лес, солнце проникает сквозь кроны деревьев, лёгкий бриз ветра, и пение соловья. Добавьте к ощущениям запах дыма костра. И вот оно, потрясающее счастливое утро у бабушки в деревне!

А перед глазами холодные, пустые, разграбленные постройки некогда прекрасного детского лагеря "Салют".

Там где раньше отдыхали, гуляли, смеялись дети- теперь стреляют взрослые. Таковы наши реалии.

Прогуливаясь по территории я насчитал порядка 4 корпусов (поправьте если ошибаюсь) Огромный дом культуры, в котором располагалась и столовая, и библиотека, и огромный актовый зал с кинотеатром. Отдельно стоящий спортзал, футбольное поле с трибуной. Как будто это был свой отдельный микрорайон, своя экосистема, отдельная, своя детская счастливая жизнь.

Даже аллея с гипсовыми статуями героев сказок и мультфильмов.

И бюст дяди Чапаева

Странные чувства ностальгии. Я не был советским ребёнком, не был ни пионером, ни октябрёнком, ни разу не завязывал красный галстук. Но мои воспоминания о детском лагере всегда остаются самыми тёплыми, одними из самых счастливых моего детства!

Если у кого-то есть фотографии, истории - смело делитесь ими в комментариях!

Сейчас детские лагеря видимо остаются пережитком прошлого. Раньше путёвки были бесплатными от предприятий, сейчас данная функция сохранилась разве что в гос учреждениях. Ито скорее всего предприятие оплачивает лишь часть путёвки. А полноценная стоимость наверно сопоставима с отдыхом в Турции на двоих!

Да и самих лагерей на балансе осталось единицы, никому не выгодно содержать и обслуживать целый городок, функционирующий в лучшем случае три месяца в году.

Такие дела... Где раньше отдыхали и играли дети- теперь стреляют взрослые.

Там где раньше играли в футбол- растёт борщевик. В коридорах корпусов звучал радостный смех- а сейчас остались лишь призраки прошлого!