Многим родителям подростков знакомо, когда Вы стучитесь в комнату подростка — тишина. Вы задаете вопрос «как дела?» — в ответ мычание или «нормально». Вы хотите обнять — он отстраняется и не идет в контакт. Родителям кажется, что — Вы теряете своего ребенка. — Вы сделали что-то не так. — Между вами выросла бетонная стена. — Он больше никогда не будет с вами откровенен и близок Самое страшное чувство здесь — собственное бессилие. Это очень больно. Что происходит на самом деле? Подросток не перестал вас любить, за этим поведением стоят физиология и психология: 1. ГОРМОНАЛЬНЫЙ ШТОРМ. Мозг перестраивается. Подросток сам не рад своей раздражительности и апатии. Поверьте он не знает как с самим собой обращаться. 2. КРИЗИС СЕПАРАЦИИ. Чтобы стать взрослым, ему нужно психологически от вас отделиться. Молчание — это способ сказать: «Я личность, а не продолжение тебя. Я могу и должен быть сама по себе.» 3. СТЫД И УЯЗВИМОСТЬ. Ему не понятен его внутренний мир, его чувства. Он боится, что в
Мой подросток закрывается. Что делать?
30 мая30 мая
33
2 мин