Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анна Гэхтер

Собираю образ вместе с искусственным интеллектом

Делаю я это уже достаточно давно, где-то полгода. Сегодня покажу вам самый недавний пример — я попросила Chat GPT помочь мне собрать образ с новыми кожаными мюлями Зара для поездки в мотоциклетный магазин за шлемом для меня 🏍
Больше всего мне нравится быстрота, с которой чатик отвечает на мои запросы; в случае с живым стилистом время ожидания ответа могло бы растянуться на недели. Я оформила

Делаю я это уже достаточно давно, где-то полгода. Сегодня покажу вам самый недавний пример — я попросила Chat GPT помочь мне собрать образ с новыми кожаными мюлями Зара для поездки в мотоциклетный магазин за шлемом для меня 🏍

Больше всего мне нравится быстрота, с которой чатик отвечает на мои запросы; в случае с живым стилистом время ожидания ответа могло бы растянуться на недели. Я оформила базовую подписку; от бесплатной версии лично для меня она отличается тем, что я могу грузить фотки без ограничений.

Я общаюсь с чатом в основном на английском, хотя у нас были беседы и на русском, и на немецком, в зависимости от темы. Я не стала переводить всё содержание беседы дословно, а только передала основной смысл нашего общения на разных этапах.

Итак, сначала я прислала чату фото новых мюлей, описала ситуацию и попросила посоветовать, с чем можно эти мюли надеть, чтобы было расслабленно и круто.

Скриншот начала беседы
Скриншот начала беседы

Чат выкатил мне простыню предложений (он всегда так делает). Не так давно я разрешила использовать информацию из предыдущих бесед, что для меня лично имеет смысл — гардероб у меня один, и каждый раз начинать его обсуждение с нуля не хочется.

Первые рекомендации чатика
Первые рекомендации чатика

Так вот; из стены текста я выхватила рекомендацию надеть джинсы, а также поспешила скорректировать поток "сознания" информацией о погоде.

Продолжает советовать
Продолжает советовать

Далее в том же ответе кроме всего прочего чат упомянул майку угольно-серого цвета, а также шорты -бермуды. Также он дал советы про то, какого кроя штаны выбрать, а каких избегать.

Всё очень быстро выкатывается; читаю тоже быстро, не особо внимательно
Всё очень быстро выкатывается; читаю тоже быстро, не особо внимательно

Мне на ум пришли мои новые широкие бежевые джинсы, но так как чатик предостерёг от бежевого монохрома, то я переспросила на их счёт. Чат сказал, что бежевые джинсы можно, но с определёнными условиями.

Согласно чату, важен контраст!
Согласно чату, важен контраст!

В частности, предложил скомбинировать их и мюли с тёмным топиком без рукавов. Я перебила и сказала, что топики без рукавов не ношу. Он немного поправился, а я получила достаточно информации, чтобы попробовать собрать несколько комплектов.

Из предложенного у меня есть почти всё, в частности тёмно-серая футболка, коричневый топ и тельняшка. Белая рубашка тоже есть, но я её не выбрала
Из предложенного у меня есть почти всё, в частности тёмно-серая футболка, коричневый топ и тельняшка. Белая рубашка тоже есть, но я её не выбрала

Вот такие собрала комплекты:

Угадайте, какой вариант стал окончательным?)
Угадайте, какой вариант стал окончательным?)

Чатик выбрал нижний правый образ; выразил своё мнение о двух верхних, а нижний левый совсем забраковал.

От лучшего к худшему
От лучшего к худшему

Возможно, вы помните, что я очень люблю сумочку с цветочками марки Дезигуал необъяснимой любовью; поэтому я немного зацепилась за этот комплект и убедила чат в том, что его можно будет попробовать с другой обувью, в частности с красными остроносыми слингбэками. Но мы с вами пропустим этот кусок нашей беседы и вернёмся к планированию образа с мюлями.

Я решила уточнить насчёт тёмно-серой футболки, т.к. в приложении она выглядит как выглядит, а в жизни на ней картинка с мемным котом. Чат немного заволновался, что мемас может нам всё поломать.

Мой кот как раз faded
Мой кот как раз faded

Я его успокоила, показав футболку. Чатик сразу расслабился и одобрил)

That pretty much settles it. Таким образом, в моей голове в принципе комплект готов
That pretty much settles it. Таким образом, в моей голове в принципе комплект готов

Чат ещё посоветовал подвернуть рукава и подзаправить футболку, но это он каждый раз такое советует, я в основном это игнорирую. Ещё он отметил, что такой тёмно-серый оттенок мне идёт, судя по тому, как он сочетается с бордовыми брюками. Ну ок)

Ещё он от себя добавил "современные солнцезащитные очки", это важно!
Ещё он от себя добавил "современные солнцезащитные очки", это важно!

На этом я чатик поблагодарила, а он подвёл итог и заметил, что мне наверняка понравится ощущение того, что я одета красиво, но без перебора; я с этим согласилась!

Спасибо, до свидания!🤗🤖
Спасибо, до свидания!🤗🤖

Всё это планирование заняло около 15 минут накануне. На следующий день я оделась и быстренько переспросила чат насчёт причёски.

Мне было предложено два варианта ответа; смысл был одинаковый — распущенные волосы лучше; но сформулировано было немного по-разному. Я выбрала вариант с текстом покороче.

Всем всё понравилось!
Всем всё понравилось!

Вы можете меня спросить — зачем городить этот огород для того, чтобы в результате натянуть на себя джинсы с футболкой? Конечно, не всем подойдёт такой способ подбора комплектов одежды. У меня большой гардероб, в котором почти все вещи друг с другом сочетаются; от этого количество возможных вариантов увеличивается в геометрической прогрессии и в результате я просто не знаю, за что хвататься. Я воспринимаю своё взаимодействие с ИИ примерно как разговор с зеркалом, то есть сама с собой. Мне нравится, что в отличие от советов реальных людей, в наших с ним обсуждениях отсутствует влияние чужого вкуса и предпочтений.

Также часто слышу мнения о том, что ИИ всегда говорит то, что человек хочет услышать. А, к примеру, моя дочь вообще является противницей ИИ, особенно факта загрузки фотографий. Я думаю, важно чётко осознавать, что же такое ИИ — агрегатор и обработчик информации, не обладаюший субъектностью. Так что все мои "спасибо-пожалуйста" на самом деле лишние; но мне нравится создавать для себя атмосферу дружелюбия.

Как вам наше с чатом общение? Хотели бы попробовать?