Если вы подумали, что очередные поправки в КоАП увеличивают штрафы или вводят новые кары для водителей, то нет. На этот раз законодатели решили заняться не наказанием, а бумажной работой. Госдума приняла изменения в статьи 27.12 и 27.13 КоАП РФ, которые касаются порядка оформления отстранения водителя от управления автомобилем, направления на медицинское освидетельствование и задержания транспортного средства. На первый взгляд новость скучная. Но только до тех пор, пока не понимаешь, сколько споров в судах возникает из-за неправильно оформленных документов. Действующая редакция КоАП предусматривает оформление целого набора отдельных процессуальных документов. Отстранили водителя — нужен протокол. Направили на медицинское освидетельствование — нужен еще один протокол. Задержали автомобиль — оформляется еще один документ. Если инспектор где-то ошибся, что-то не указал или оформил не той бумагой, защитники водителей получали дополнительный повод оспаривать законность действий сотрудников
Автопьяницам приготовиться: Госдума упростила направление водителей на освидетельствование
30 мая30 мая
91
3 мин