Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кнебекайзе-Бокс

Эрнест Хемингуэй. Библиотека, улица, фонарь. Париж...без него почти ведь ничего не напишешь........😎😁😁

БИБЛИОТЕКАРЯМ ПОСВЯЩАЕТСЯ. Даже для тех, кто никогда не был в Париже, всё равно для нас почему-то этот "город воспринимается как праздник, который всегда с тобой". Знаменитый писатель когда-то очень удачно зашёл там на улицу Одеон, 12 и в книжной лавке Сильвии Бич „Шекспир и компания“ обнаружил милое такое местечко. Одновременно библиотеку и книжную лавку (магазин). А самое для меня удивительное, что над входом в этот магазин было написано: «Будьте вежливы с незнакомцами, любой из них может оказаться ангелом». Хозяйка заведения заботилась об атмосфере спокойствия и уютного дома. Создавалось всё это с помощью антиквариата и удобной мебели. Пока у писателя не было денег на покупку книг, он мог брать книги в библиотеке, не оплачивая их сразу. Сильвия Бич разрешила внести залог позже, когда у него появятся средства, и завела на него карточку. Эрнест описывает её как добросердечную, весёлую, любознательную женщину с подвижным лицом, карими глазами и волнистыми каштановыми волосами. Он отме
Оглавление
*****
*****

БИБЛИОТЕКАРЯМ ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Даже для тех, кто никогда не был в Париже, всё равно для нас почему-то этот "город воспринимается как праздник, который всегда с тобой". Знаменитый писатель когда-то очень удачно зашёл там на улицу Одеон, 12 и в книжной лавке Сильвии Бич „Шекспир и компания“ обнаружил милое такое местечко. Одновременно библиотеку и книжную лавку (магазин). А самое для меня удивительное, что над входом в этот магазин было написано: «Будьте вежливы с незнакомцами, любой из них может оказаться ангелом». Хозяйка заведения заботилась об атмосфере спокойствия и уютного дома. Создавалось всё это с помощью антиквариата и удобной мебели.

Пока у писателя не было денег на покупку книг, он мог брать книги в библиотеке, не оплачивая их сразу. Сильвия Бич разрешила внести залог позже, когда у него появятся средства, и завела на него карточку.

Эрнест описывает её как добросердечную, весёлую, любознательную женщину с подвижным лицом, карими глазами и волнистыми каштановыми волосами. Он отмечает, что она была мила, обаятельна и приветлива. Конечно же, не мог не отметить её красивые ноги, ну разумеется.

«…лучше Сильвии ко мне никто никогда не относился».

Слезинки капают во тьму...

Да что ж такое, в самом деле... Хотя... доброта между людьми всегда в дефиците.

Душу греет, что когда-то Эрнест Хемингуэй брал там два тома «Записок охотника» Тургенева, «Война и мир» Л. Н. Толстого, рассказы Достоевского и его роман "Игрок". По поводу Ф. М. Достоевского у героя нашей статьи возник вопрос: «Как может человек писать так плохо, так невероятно плохо, и так сильно на тебя воздействовать?»

Могу поправить, что не плохо и невероятно плохо , а Невероятно Страшно. Ну, кто-то должен был... вот попался наш Фёдор Михайлович...