Конечно грустно, что наши люди вынуждены экономить на стоматологии.
Печальная картинка встретилась в сети
А результаты опроса на моем ютуб канале, если ссылка не открывается
Выкладываю на всякий случай скриншот опроса
А почему грустно отвечаю.
Не так давно на заседании круглого стола Национальной медицинской палаты в нашем регион - Смоленск
один из моих коллег так охарактеризовал терапевтическую стоматологическую помощь по ОМС - обязательное медицинское страхование
Лечение кариеса и пульпита на ту сумму, которую выделяет система страхования- гарантия того, что через 3 - 4 года зуб будет утрачен.
Средняя цена одной условной единицы трудоемкости УЕТ по ОМС в регионах рублей 200.
УЕТ приравнивается к затратам на лечение поверхностного или среднего кариеса.
Чтобы сделать местное обезболивание- укол, как положено по клиническим рекомендациям и санитарным нормам одноразовым караульным шприцем его надо преобрести
стоимость - около 150 - 180 рублей
Все деньги кончились, на лечение кариеса - пломбу, полировку, боры уже ничего не осталось
Теперь понятна стала фраза коллеги.
А как видно из опроса 67% жителей России могут позволить себе только лечение по ОМС и бесплатное протезирование, которое еще есть в регионах, но как правило, по нему можно сделать 1 раз в 3 года пару съемных протезов. И то, если попадаешь в льготную категорию лиц
Таковы сегодняшние реалии