Плосконожка обыкновенная (она же - перистоногая) действительно вполне обычная, широко распространённая стрекоза. Благодаря её экологической пластичности они встречаются не только у рек и ручьёв, но и на озёрах, прудах и искусственных водоёмах (каналах, водохранилищах) где прочие равнокрылые стрекозы зачастую не представлены вовсе.
Характерной чертой внешности этой стрекозы являются очень широко расставленные глаза: голова (при взгляде сверху) втрое шире своей длины, в то время как у остальных стрелок и всех люток ширина головы больше её длины только вдвое. Другим признаком служат расширенные голени вторых и третьих ног у самцов.
Принадлежит к подотряду Равнокрылые стрекозы (Zygoptera) и семейству Плосконожек (Platycnemididae).
Её ареал в России охватывает пространство от Кавказа до Ленинградской области, а на восток до Западной и Средней Сибири. За пределами - есть в Европе, Турции, Сирии, Казахстане.
Длина тела - 35-37 мм, размах крыльев - 38-46 мм.
Плосконожка обыкновенная, в отличие от прочих стрекоз из семейства Стрелок, могут использовать в качестве присады не только растения, но и грунтовые дороги или камни.
Зрелые самцы ярко-голубые с чёрным рисунком, самки - беловато-серые, желтоватые или, что чаще встречается в Ленинградской области - зеленоватые.
Непосредственным поводом для написания этой статьи явилось отличие в окраске молодых особей от зрелых. Что дело вполне обычное, но затрудняющее определение стрекозы в природе. Причём у данного вида ещё вылет имаго весьма растянут по времени. И может длится пару месяцев. Начало лёта в Ленинградской области считают приходящимся на конец мая. Но молодые стрекозы, чьи фотографии вы увидите в этой статье сфотографированы 15 июня. Только в разные годы: в Пушкинский р-н СПб, у р. Славянка рядом с пос. Тярлево - 15.06.24 и в Лемболово, у р.Вьюн - 15.06.25.
При невооруженном взгляде издалека основной тон окраски молодых самцов - белый, а самок - рыжеватый. Но если взглянуть поближе - то самцы в этом нежном возрасте могут быть как беловатыми, так и нежно-бежевыми. Листайте галерею:
А самочки - так и откровенно розоватыми (листайте галерею):
Глаза зрелых самцов - ярко-синие, а самок - сверху коричневые, а снизу - желтоватые. Но у молодых глаза довольно невнятных светлых оттенков. Да и чёрный узор на брюшке тоже темнеет, "прокрашивается" по мере созревания.
Но и юные стрекозки - всё равно замечательные охотники.
В дальнейшем наступает время размножения. Как и прочие равнокрылые стрекозы. соединяясь они образуют "сердечко". Происходит это где-то у воды (плосконожки вообще не особо отдаляются от "своих" водоёмов).
Потом пара летит откладывать яйца. (Википедия пишет, что делают они это на цветоножки кубышки жёлтой). Мои фото подтверждают эту информацию. За качество галереи извиняюсь - снимал тогда на старые фотики.
На реках частым соседом Плосконожки являются Тонкохвост изящный (Ischura elegans) и Красотка блестящая (Calopteryx splendens). Как пишут В.Онишко и О.Костерин в атласе-определителе "Стрекозы России": "...образуя довольно устойчивую группу реофильных равнокрылых стрекоз". ("Реофильные" - значит приспособленные к жизни в проточной воде). По крайней мере относительно реки Вьюн - такое соседство присутствует.
Тонкохвост изящный (Ischura elegans):
Красотка блестящая (Calopteryx splendens):
К слову сказать, обе этих стрекозы находятся в Красной Книге Ленинградской области. Тонкохвост изящный считается редким видом (и, цитирую оттуда: "Состояние локальных популяций. Не изучено. Вид редок"). Хотя, если даже я, дилетант, знаю 6 мест его местообитаний, то... даже и не знаю. Впрочем, три из этих мест - это сам город (ЦПКиО, например); пожалуй это не считается. Но Красотка блестящая числится там "видом, сокращающимся в численности". Относительно неё никак не могу согласиться. По моим наблюдения, она, наоборот, активно распространяется по области. И, по-моему, даже вытесняет красотку-девушку. На некоторых локациях, куда я приходил с намерением сфотографировать красотку-девушку (зная, что раньше она там была) - находил только красотку блестящую. Но Красная Книга вышла в 2018 году. Что-то могло и измениться, правда? Да и в конце-то концов, я ведь не профессионал, а просто с фотиком гуляю. Хожу - гляжу, снимаю - делюсь :)
До новых встреч!