Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лариса К.

Как SHAMAN дирижировал Хором убегантов

Это было неожиданно.
Не, ну я всегда знала, что SHAMAN (Ярослав Дронов) по первой профессии - Дирижёр народного хора. Дипломированный причём.
Даже, учась в Гнессинке (РАМ им. Гнесиных), дирижировал на репетициях пением студентов, заменяя преподавателей. (вот, убедитесь:) И что многотысячные залы подпевают, охотно подчиняясь взмахам его руки, - наблюдала не раз.
Но чтобы та-а-ак - "заставить" петь под свою дудку отъявленных иноагентов - это было и внезапно и весело. «РОССИЯ-МАМА» - новая песня SHAMANа
Название - для меня - стало отсылкой к его композиции "Мария-Мама", вышедшей почти полтора десятилетия назад. когда искал себя в вере.
Аранжировку к ней помогла сделать Ольга Кормухина, когда он был в группе "ЧасПик". И это как бы "автоматически" лишило Дронова авторских прав на свою песню. Мы ж в курсе, как Ольга яростно судилась с Полиной Гагариной за цоевскую "Кукушку". со "своей" аранжировкой. Так что Ярослав не стал спорить. И песню теперь вообще никто не поёт. Ни вашим ни нашим.
Хо
SHAMAN дирижирует хором. (Кадр из клипа "Россия-мама")
SHAMAN дирижирует хором. (Кадр из клипа "Россия-мама")

Это было неожиданно.
Не, ну я всегда знала, что
SHAMAN (Ярослав Дронов) по первой профессии - Дирижёр народного хора. Дипломированный причём.
Даже, учась в Гнессинке (РАМ им. Гнесиных),
дирижировал на репетициях пением студентов, заменяя преподавателей. (вот, убедитесь:)

SHAMAN 学生排练_哔哩哔哩_bilibili

И что многотысячные залы подпевают, охотно подчиняясь взмахам его руки, - наблюдала не раз.
Но чтобы та-а-ак - "заставить" петь под свою дудку отъявленных иноагентов - это было и внезапно и весело.

Ярослав Дронов в клипе на песню "Россия-мама"
Ярослав Дронов в клипе на песню "Россия-мама"
«РОССИЯ-МАМА» - новая песня SHAMANа
Название - для меня - стало отсылкой к его композиции "Мария-Мама", вышедшей почти полтора десятилетия назад. когда искал себя в вере.
Аранжировку к ней помогла сделать Ольга Кормухина, когда он был в группе "ЧасПик". И это как бы "автоматически" лишило Дронова авторских прав на свою песню. Мы ж в курсе, как Ольга яростно судилась с Полиной Гагариной за цоевскую "Кукушку". со "своей" аранжировкой. Так что Ярослав не стал спорить. И песню теперь вообще никто не поёт. Ни вашим ни нашим.
Хотя старые записи можно ещё найти, если заняться сетевыми "раскопками".
(Наученный горьким опытом, Дронов теперь фиксирует каждый шаг написания песен - напевает на диктофон "эскизы" и сохраняет записи)
俄罗斯歌手 _SHAMAN_玛丽亚妈妈_哔哩哔哩_bilibili

28 мая 2026 года в полдень состоялась премьера песни "Россия-мама" - SHAMAN разместил у себя клип, как и обещал.

Я не бросилась тут же смотреть. долго настраивалась. Знаю ж, как он любит дразнить гусей и играть на наших нервах.

Ну что ж. Предчувствия меня не обманули. Яр дал жару своим вчерашним роликом.
Пощекотал нервы.. особенно при первом просмотре.
Я с азартным интересом следила, пытаясь угадать - что же сделает он со своими, без всякого преувеличения, идейными врагами - ?
(вернее, с их фото)
Ну я бы - лично - на его месте эти фото по одной сжигала (как его "чучело" на Байкале жгли). Нормальный такой ответ. Симметричный.
Или исчеркала б надписями, рожки пририсовала. Вот так примерно:

Самое меньшее - со стола в помойное ведро смахнула. или раскидала бы по ветру. И ботинками после по ним прошлась. не глядя.
Хотя бы тут отыгралась. За Крокус, за угрозы, за поток оскорблений, за спонсирование ВСУ, за оплату убийств наших солдат, за преследование в сетях, за армию нанятых ботов, за хейтерские повесточки. За всю эту грязь, кровь и клевету.

Ярослав же следователя в клипе играет. по особо важным делам. Там мельком в кадре на картотеке дело "вора Петрова" стоит.
Раз есть преступление, должно быть расследование. И - наказание.
На доске улик, на этой
crazy wall, я бы протянула бы все связи (к Ходорковскому, известно ж, кто их на подсосе держит), подписала б каждому его подлинную предательскую роль.

А он - просто заставил их Родину любить 😄😄 Не забывать о ней.

Добрейшей души человек. Не мстительный. Истинно православный.

тонко и уместно.

МЭГС (московская поэтесса Маргарита Белая)
ещё
три года назад написала пророческие строчки:

Лети, наш Яр, шамань во славу Родины.
Ты смог, мальчишка, гений, ты преодолел
И страхи, и отчаянье… И вроде бы
Есть слух: у критиканов всё же сбит прицел.
Пусть пыль глотают молча и с обидою,
Иль без обид — какая, в общем, разница…
Пусть вместе запоют с тобой российский Гимн.
Быть может, это даже им понравится.
МЭГС 1.12.23, Москва

#shaman  #россия-мама #убеганты #релоканты #мария-мама #шаман-дирижер