Многие думают, что инвестиции — это скучно: купил надежные бумаги, сидишь и стрижешь купоны. Я тоже так думал, пока не понял одну вещь: чтобы действительно обгонять инфляцию и не уходить в минус, приходится рисковать, спекулировать и принимать жесткие решения. Сегодня покажу изнанку своего портфеля высокодоходных облигаций (ВДО), который на данный момент перевалил за отметку в 8 000 000 рублей (или около $113 000). За последнее время он принес мне +250 000 рублей чистой прибыли, и это с учетом того, что 110 000 рублей я уже вывел на жизнь. Неплохо, да? Но давайте без розовых очков. На рынке недавно была настоящая паника. Бумаги Сегежи и Оил Ресурса летели вниз. В Пульсе (соцсеть для инвесторов) хомяки и разного рода «инвестиционные меньшинства» разгоняли панику на пустом месте, якобы защищая права инвесторов. По факту — своими истериками они только убивали цену бумаг. Что сделал я? Я вспомнил старое правило: покупать страх — это очень прибыльно, если он чрезмерный и надуманный. Посколь
76 000 рублей пассивного дохода за месяц с одной позиции: почему я игнорирую банковские вклады и покупаю ВДО
30 мая30 мая
868
2 мин