Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Елизарэ-Фильм

Что мы потеряли и обрели, пройдя Афган

"Там листочки, цветочки жасмина, а под каждым контактная мина. Прогуляться туда не хотите? Что вы, что вы друзья, извините..." (старая солдатская песня). Пора подвести итоги, братва. В среднем нам всем уже шестьдесят лет. А нашим офицерам семьдесят, пора как говориться поразмышлять снова, снова на старую тему. А что было бы если бы не Афганистан в наших жизнях? Что положим теперь на чашу весов. Плюсы и минусы того, во что пришлось нам окунуться, в нашу миссию в горной и неизведанной стране - Афганистан. Скрывать нечего и нет смысла. Афган нас манил, как манит другая, неизведанная планета. Как манит кусок стали сильный магнит и ничего ты с этим поделать не можешь. Разберем вначале все минусы и последствия нашей службы. Ну для начала нужно очень четко понять, что те из нас, кто вышел от туда, большие везунчики и счастливчики. Нам просто повезло. И сейчас надо вспомнить тех ребят, кто там сложил свои жизни и получил тяжелые психологические и физические ...ечья, а таких большинство. Я сейч

"Там листочки, цветочки жасмина, а под каждым контактная мина. Прогуляться туда не хотите? Что вы, что вы друзья, извините..." (старая солдатская песня).

Пора подвести итоги, братва. В среднем нам всем уже шестьдесят лет. А нашим офицерам семьдесят, пора как говориться поразмышлять снова, снова на старую тему. А что было бы если бы не Афганистан в наших жизнях? Что положим теперь на чашу весов. Плюсы и минусы того, во что пришлось нам окунуться, в нашу миссию в горной и неизведанной стране - Афганистан.

Скрывать нечего и нет смысла. Афган нас манил, как манит другая, неизведанная планета. Как манит кусок стали сильный магнит и ничего ты с этим поделать не можешь. Разберем вначале все минусы и последствия нашей службы. Ну для начала нужно очень четко понять, что те из нас, кто вышел от туда, большие везунчики и счастливчики. Нам просто повезло. И сейчас надо вспомнить тех ребят, кто там сложил свои жизни и получил тяжелые психологические и физические ...ечья, а таких большинство. Я сейчас говорю за солдат и сержантов срочной службы. Досталось нашему брату по полной.

В общей сложности в Афганистане нужно было отпахать призывнику - срочнику более полутора лет и это практически не выходя из зоны БД. Каждый день и постоянно с автоматом на груди в бронике и каске. Такой нервотрепки не выдержит почти никто. Хоть ты трижды спецназер, десант и человек из стали. Просто стирание человека до конца, как карандаш. Не зря пехоту называли там карандашами. (Пехота это все курки - стрелки, не различая войсковой принадлежности).

При этом денежного довольствия у срочников нет, свободного времени нет, часов или суток для отдыха нет. Чайных и кофеин нет. То есть куда мог зайти солдат, сержант после выполнения БЗ и спокойно и бесплатно попить минеральной воды, чаю, кофе, соку. Послушать Советскую музыку. Написать письмо домой вне казармы. Посидеть в кресле с закрытыми глазами. Отключится на часок от этой карусели. Ничего из этого, абсолютный ноль. Посылок из дома нет, у вас же срок, вам не положены посылки. Типа нам выписан срок два года, вот и терпите. Спасибо за трехразовое питание и знаки доблести на груди (которые надо еще купить за скудные чеки). Это конечно ценно. Но только для нас, как память.

И все эти прелести были придуманы из-за хитрой строчки в присяге, мол мужественно обязан боец переносить все тяготы и лишения во... службы. То есть мы для вас ничего делать не будем, читайте уставы и перечитывайте свои обязанности и рот закройте. Два года отдайте священного долга Отчизне. Мы конечно рты закрыли и уставы порой почитывали, надеясь, что по возвращении домой, нас встретят с пирогами и цветами и с духовыми оркестрами.

Но гражданское общество отвернулось, мы просто пугали их. А кто же мы: "Генералы песчаных карьеров, цинковые мальчики прошедшие по лезвию восточного кинжала. Свои среди чужих и чужие среди своих...."

Пустота. Ждали нас только отец и мать, дальше всё, кирпич. Отдыхай, если можешь и держи себя в руках.

Если молодой ветеран Афганистана выступал в собесе, требуя себе путевку в санаторий на море, как правило его быстрехонько определяли в психоневрологический диспансер (госпиталь ветеранов) с соответствующей методой лечения, справкой и такой же перспективой получить нормальную работу. "Мальчики вернулись не те, мы их не узнаем, мы их не принимаем. Юноши с проблемами".

Тоже самое говорили солдатам пришедшим на костылях с войны с Наполеоном 1812-13 годов и далее тем более. Диалоги между ветеранами и обществом не поменялись. Все то же самое: "Мы вас туда не посылали. Идите с Богом и Бог подаст"... (Кстати это не шутка в данном контексте).

Возвращаемся в Афганистан. Не буквально, фигурой речи.

То есть служба войск в ДРА не была организована на нормальном человеческом и бытовом уровне. И так бытовые условия рядового и сержантского состава на оценку - три с минусом. Почему так произошло? Сейчас будем думать и разбираться почему все пошло не так, как нам рассказывали по окончании учебного подразделения ВДВ, для солдат, тех кто оказался годным по здоровью для полета в ДРА. Обман по условиям службы был заложен изначально, но зачем? По моему глубокому убеждению, нам просто не хотели платить и делали это сознательно. Но о чем думали в политбюро КПСС? Готовились к развалу страны и передачи активов олигархии? Видимо так, а как еще понимать всё это? Бросили молодежь в пекло и ходят по кабинетам с важными лицами, мол, а что, все идет в ДРА по плану. Только по чьему плану? Господина Андропова, кто заварил эту кашу, давно нет, другие далече и ничего знать не желают. Мы ни при делах. Ладно хоть товарищ Горбачев проникся вопросом вывода войск, и на том ему спасибо. Решение абсолютно правильное, но затянутое минимум на два года. Первоначально собирались выводить всю армию в 1986, но потом сказали - "Торопиться не надо. Мы еще не опробовали блокаду Афгана через перекрытие караванных торговых путей, которым тысячи лет".

Спасать, моя работа, подумала она и пошла ставить укольчики курсантам учебного бата связи ВДВ. Чтобы не простыли сильно. Она была родом из Каунаса и сечас только вспоминает свою юность среди молодых Советских десантников. Рисунок ии, создан по описанию автора.
Спасать, моя работа, подумала она и пошла ставить укольчики курсантам учебного бата связи ВДВ. Чтобы не простыли сильно. Она была родом из Каунаса и сечас только вспоминает свою юность среди молодых Советских десантников. Рисунок ии, создан по описанию автора.

Снова в Афгане. Волноваться не стоит товарищи солдаты - гвардейцы. Миссия ваша миротворческая. Считайте как на БАМ поехали. А скоро ДРА станет новой республикой в составе СССР. И возможно вы там и наделы земли получите и жить останетесь. Родина вас не забудет, вы наши герои.

Обозвали нашу миссию в ДРА: Интернациональный долг Советского народа, по построению Социализма в дружественной стране. Про участие в активных БД ни слова. Ни единого слова. Только будете ребятки в патруле гулять по Кабулу и пионерам смуглым рассказывать, как хорошо жить в СССР и работать на стройках коммунизма за десять копеек. А в день ВДВ еще и прыгать с парашютом вам дадим, над Кабулом и все будут вам цветы бросать. Ну как в индийском кино. Там же Индия рядом. Тоже самое практически. И родителям ничего писать не надо. Типа будете служить как в Монголии, Венгрии или ГДР, только тепло как на Кубе и льготы ветерана ВОВ. Вроде всё путем, риск небольшой, задачи прекрасные, надо лететь, не все же два года плац чистить от снегов в Витебске или Пскове. Фруктов хоть поедим. На обезьян и пальмы посмотрим в Джелалобаде, купаться будем в горных реках. Было дело на Панджшере искупались, на всю жизнь запомнил.

И так размышлять можно и дальше и вспоминать службу в Афганистане. И то нам не забыть, как на наших жо..х испытывали все новые вакцины из союза по борьбе с опасными тропическими заболеваниями. По четыре, шесть доз в задни.ы непонятно чего-то, белой суспензии, как белая пена, типа клея пва. Офицеры наотрез отказывались ставить себе такое же.

Надо, мальчик, надо укольчик. Чтобы не заболеть в горах, разными тропическими болячками. Ведь ты завтра полетишь в Фергану, а там, тебе все командиры расскажут. Ставьте! А телефончик можно? Зачем тебе мой телефончик, нет нельзя. Картинка ии, создана по описанию автора.
Надо, мальчик, надо укольчик. Чтобы не заболеть в горах, разными тропическими болячками. Ведь ты завтра полетишь в Фергану, а там, тебе все командиры расскажут. Ставьте! А телефончик можно? Зачем тебе мой телефончик, нет нельзя. Картинка ии, создана по описанию автора.

Давайте подводить итог. Лично для меня, несмотря на то что Афган безусловно закалил, принес больше вреда, чем пользы. И это с учетом того, что я не получил там ранения. Был в Афгане год и несколько дней, повезло. А так точно бы дистрофию получил, а это ведь не просто худоба, а поражение всех систем и органов организма молодого человека. В первую очередь щитовидка, ЖКТ, кровеносная система. Пришел домой с дефицитом веса в пятнадцать кг. А потом началась нервотрепка в вву, где кормить стали еще хуже к моему удивлению. И снова казарменное положение, словно мы в Брест...ой крепости весной, накануне...

А потом милая гражданка, свобода, мнимый захват вещевых рынков, ощущение пустоты и общественного неприятия тебя, как человека. Столкновение с людьми которых не знал раньше и знать не желаешь. Все подстроено. Подстава, задача праредить ряды афганцев, рассорить, растереть в порошок. Нет их и не надо. Никто, пустое место, ошибка политического курса СССР. Отработанный материал. Человек оттуда. Парень в тельняшке со стальным блеском в глазах. Я Афганец... Хорошо, Бог с тобой. Даже родная мама не узнавала: "Ты стал совсем другим, сынок!"

Батя признал сына и то браво. Родители получили мощнейший стресс и давно ушли в лучшие миры. А так бы жили ещё очень долго.

В принципе, все получилось как получилось, и никто судьбу выбирать не собирается по новой. Но! Наверное получив такой мощный негативный опыт, наверное нет. Повторять я бы не стал. Хотя реально было весело и ржали в кубрике пол ночи перед выходом на очередное БД вспоминая старые пионерские анекдоты. Командиры рядом с нами на броне, от взводных до комбата. У всех одинаковые фляжки, одинаковые автомату и те же броники. Одна семья. Они уже побрились и трезвые как стеклышко. "Над Панджшером дует ветер, мы выходим на рассвете..."

Всё было четко, но зачем нас обманывали? Порой в бытовых мелочах, не давали отдыхать? Не понимаю этого и никогда не пойму? В чем соль желания обмануть? Что с головами, крыша прохудилась?

Так мы еще живы, братцы? Они сильно удивлены, а мы с вами до ста лет ещё доживем. Если мы были выбраны провидением, как носители исторической информации, своеобразные маячки в истории, то это конечно ценно. Безусловно очень ценно. Значит не просто так прожили, что-то поняли.

И я снова призываю вас, друзья ветераны Афгана, писать мемуары. Вспоминайте свою миссию в Афганистане и пишите. Эти девять лет не должны быть вычеркнуты из истории нашего народа. Никто кроме нас этого не напишет, никто не узнает, никто не спросит. Пусть хоть прочитают. А читать станут обязательно, даже не сомневайтесь, но не так скоро. Салют Шурави!

Рядовой для Афганистана — Александр Елизарэ Автор | Литрес
Наемник – мера забвения. Книга 1 — Александр Елизарэ Автор | Литрес
Наемник – мера забвения. Книга 2 — Александр Елизарэ Автор | Литрес