София Великобританская
Двенадцатый ребёнок и пятая дочь короля Великобритании и Ирландии Георга III и Шарлотты Мекленбург-Стрелицкой. Всю жизнь София прожила при британском дворе, никогда не выходила замуж, но в обществе было распространено мнение, что она родила ребёнка от Томаса Гарта, шталмейстера короля, или же от своего брата, герцога Камберлендского. Тайно занималась благотворительностью, широко, щедро,помогала сиротским домам и приютам.
Изысканная роскошь портрета кисти Т. Лоуренса подчеркивала ее королевское происхождение, достоинство, вкус, стойкость духа и затаенную романтичность.....
О ребенке, своем не упоминала никогда не упоминала, хотя вела дневники и обширную переписку с родственниками в Европе. Лишь однажды написала в письме к сестре фразу:
" Я не знаю для чего живу на этой земле. Бог, должно быть знает,"
Окружала себя редкими цветами, книгами. Любила музыку.
. Королева Виктория написала о ней: "Бедная тетя, она никогда не знала радости!"
Умерла в возрасте семидеся