Исторический канал "Алданская бутара" опубликовал новые заметки о том, как в начале 20 века вербовали на работу в золотодобычу коренное население Якутии. Материалы основаны на заметках их советских газет того времени и имеют общий заголовок "Якуты-отходники в боях за советскую пятилетку". Федеральный сетевой дзен-канал "Пульс золота" публикует эти материалы в своей тематической рубрике "История золотого Алдана".
План золотодобычи за 25 дней марта якутской командой выполнен на 133,9 процента. Незаметный. (по телеграфу). На тридцатое марта прибыло 46 якутов в счет двух тысяч и 8 комсомольцев в счет двухсот, забракованных по здоровью нет. Ведутся подготовительные работы к встрече отходников.
На Нижне-Сталинске работают <нрзб> якутов, из них 100 в комсомольской молодежной шахте: забойщиков 16, участковых горных смотрителей 3, пальщиков 1, бадейщиков 1, остальные откатчики. Якутская команда работает вся в одной смене, которая план золотодобычи за 25 дней выполнила на 133,9 проц команде