Привет, дорогие читатели! Сегодня я хочу поделиться с вами очень личной и тёплой историей — тем, что лежит в самом сердце моих украшений с эпоксидной смолой. Ведь многие изделия начинают создаваться вовсе не в мастерской человеческими руками, а самой природой, под ласковым летним солнцем! Как происходит эта магия? Читайте ниже.
Меня часто спрашивают, сколько времени уходит на создание украшений. И мне всегда очень сложно ответить на этот вопрос однозначно. Сам процесс заливки в смолу занимает совсем немного – час, два. Но до того, как начать это дело, приходится еще немало поработать.
Да, мои украшения проходят долгий путь. Часто он начинается с маленького семечка, ведь большинство цветов для украшений я выращиваю сама. Это труд, который длится месяцами: посев, ежедневный уход, борьба с сорняками и вредителями, ожидание первых всходов, а потом — первых бутонов. Я люблю наблюдать, как из крошечного семечка рождается хрупкий росток, а затем — пышный цветок. Это всегда очень волнительное ожидание: не замерзнет ли в похолодание? Не заболеет ли? Каждый раз, когда я беру в руки ножницы, чтобы срезать готовый к сушке цветок, я испытываю целую гамму чувств: гордость за то, что вырастила это сама, и лёгкую грусть расставания. Ведь эти цветы уже такие родные и любимые, в них так много сил вложено. Но всегда получается, что сад у меня большой, а цветов в нем почти нет - все идет в дело)
Расставание — лишь начало нового пути. После срезки цветы отправляются в «сушку». Часть цветов засушиваются в плоском виде: в книгах, под прессами, в ватных дисках или просто в бумаге. Для объемных цветов я использую манку или флористический силикагель. Сушка занимает время — не меньше недели, а иногда и целых три, если цветы крупные. Но только так цветок может быть заключен в смолу без риска все испортить – недосушенный цветок в смоле просто сгниет.
А пока садовые цветы сохнут, я могу отправиться в поход. Цветы для украшений я не только сама выращиваю, но и собираю их в полях и лесах. Это всегда маленькое приключение сродни поиску сокровищ, полное азарта и предвкушения: что в этот раз удастся найти? Особенно приятно натыкаться на необычные, редкие, новые для меня экземпляры. Это большая удача, и всякий раз я радуюсь, как ребенок)
Здесь важно удержаться от жадности и стараться относиться к природе бережно: брать ровно столько, сколько нужно, обрезать аккуратно, оставляя растение живым, не выкашивать цветы полянами, а сохранять природную красоту, собирая материал точечно.
Иногда я могу выкопать красивое растение и посадить его у себя в саду. Немало чудесных цветов перекочевали так ко мне на дачу и теперь радуют меня и соседей пышным цветением!
Еще один любимый этап создания украшений – когда я достаю готовые цветы из сушки. Вся мастерская наполняется сочным, ярким ароматом лета. И даже если на дворе давно уже зима, в контейнерах с готовыми цветами всегда хранится этот запах. Особенно сильно пахнут бутоны роз – и как жаль, что смола не способна этот аромат сохранить!
И лишь после всех этих манипуляций, когда цветы полностью высохли, наступает момент истины — работа в мастерской. Я раскладываю вокруг себя все свои богатства и начинаю творить! Это похоже на магию, настолько много тут эмоций, чувств, ощущений. Погружаясь в работу всем своим существом, часто я даже не замечаю, как пролетает день. Подбираю оттенки, формы, сочетания; ищу новые приемы и техники.
В украшения по настроению может попасть что угодно: крошечный лишайник, изящное птичье пёрышко или кусочек морского стекла, привезённый с крымских пляжей. Заливая все это смолой, я словно консервирую лето. Цветок, который в природе увял бы за пару дней, теперь будет жить вечно. А техника ламинирования позволяет сохранить его природную форму.
После заливки и застывания останется лишь просверлить отверстия, дошлифовать края и собрать готовое украшение. И вот перед вами кулон, серьги или браслет, в которых заключена целая история: от крошечного семечка или найденного в поле цветка до стильного аксессуара. Длинный путь, наполненный любовью к природе, миру, свету – и к вам, дорогие мои покупатели.
Каждое украшение получается уникальным. Невозможно вырастить два абсолютно одинаковых цветка, невозможно собрать в поле две идентичные ромашки. Поэтому каждое изделие — это единственный в своём роде экземпляр. Носить его — значит носить частичку живой природы, моего труда и любви к окружающему миру. У всех украшений свой характер, своя история. И я убеждена, что они ждут свою обладательницу, с которой вместе родится волшебный импульс к лучшему.
Для меня это больше, чем просто бизнес. Это мой смысл, жажда жизни, безусловная любовь. Я так люблю свою работу! Да, это кропотливый труд, но для меня – лучший отдых. Дело, от которого я никогда не устаю, в котором вижу смысл. А когда видишь смысл и пользу от своего труда, никакое выгорание невозможно. Да только дайте лишний часик еще поработать!)))
И я верю, что энергию, которую я вкладываю в каждое украшение, чувствуют и все те, кто их носит.
Где купить, контакты и соцсети: https://vizvi.ru/lenaraksha